Жжение под мышкой: причины, возможные заболевания, способы лечения

Подмышка, либо подмышечная зона, обрела собственное обозначение от старославянского «под мышцей», анатомически она урезана плечевым суставом и еще грудной клеткой. В данной сфере сосредоточено большое число потовых и сальных желез совместно с волосяными фолликулами. Там же присутствуют крупнейшие скопления лимфатических тканей – лимфатические подмышечные участки.

Этот симптом может быть вызван приступом инфаркта, болезни сердца, а может быть просто раздражением на кожных покровах. Первым делом необходимо осмотреть данные поверхности, если замечено изменение цвета, появление сыпи, это, скорее всего, говорит о неправильном уходе за кожей. Если при нажатии на данные впадины чувствуется какой-то бугор или уплотнение, это может быть лимфаденит, сифилис или туберкулез.

Если жжет под мышкой, чаще всего фактором недомогания становится закупоривание производных протоков желез, воспаление волосяных фолликулов, лимфоузлов либо нарушение работы органов грудной клетки.

Жжение под мышкой у женщин

Основные факторы

Жечь может по самым различным факторам, и вид боли в соответствии с этим может также быть достаточно различным: острые либо тупые, непрерывные либо периодические, сильные, тянущие, режущие, образующиеся в спокойствии либо при движениях рукою, сопровождаемые зудом либо покраснением кожи.

Все данные свойства помогают заподозрить первопричину патологии и определить диагноз.

В отдельных случаях причины жжения под мышкой проявляются без патологии:

  • Масталгия – эта патология свойственна только девушкам репродуктивного возраста. Боли появляются из-за гормональных перемен в организме, они считаются второстепенными и возникают из-за уплотнений в молочных железах. Малоприятные чувства, а именно жжение под мышкой у женщин дает о себе знать за пару дней до менструации и пропадает во время либо уже после критических дней. Насыщенность болевых чувств может меняться от легкого дискомфорта до острой боли при каждом движении. Излечить подобные ощущения довольно трудно, так как их главный фактор – гормональный дисбаланс.
  • Последствия оперативного вмешательства – еще одна из причин жжения под мышкой, может тревожить еще на протяжении полугода, в зависимости от степени тяжести оперативного вмешательства. Больше всего подобные боли появляются у девушек, болевших мастэктомией либо резекцией. При этом страдают нервные окончания, иннервирующие в подмышечную зону, и на их возобновление нужно от пары недель до четырех месяцев, в период которых и тревожат боли.

Локализация болевых ощущений с левой стороны

В случае если жжение под мышкой левой руки не связано с болезнями кожи, а также подкожной жировой клетчатки, дискомфорт ощущается и при нарушениях сердечно-сосудистой системы. Больше всего подобное жжение под мышкой слева считается отраженным, и кроме них пациента тревожат и прочие признаки, разрешающие распознавать патологию органов выше упомянутой системы. Однако в некоторых случаях слабость и ноющая боль становятся основными признаками инфаркта миокарда – смертельно опасной болезни.

Жжение под мышками причины

Локализация болевых ощущений с правой стороны

Возникать чувство жжения под мышками с этой стороны может по всем допустимым причинам, помимо инфаркта миокарда, за достаточно редким исключением. В случае если отсутствуют воспалительные перемены и увеличение лимфатических узлов, боли появляются из-за остеохондроза шейного отдела либо невралгии. Для этих болезней свойственно внезапное усиление боли при движении, а также снижение объема движений – шевелить рукою становится все сложнее, и заболевший интуитивно стремится ею не шевелить.

Жжение в груди под мышкой

Травмы

Достаточно быстро поднять руку, неудачно нагнуться либо поднять тяжесть и тем самым растянуть мускулы либо связки плечевого сустава и груди. А обыкновенный удар по плечу либо неудачное падение способно спровоцировать не только гематому мягких тканей, однако и весьма значительное растяжение мышц либо связок. Боли и жжение под мышкой в данном случае неинтенсивные, тянущие, непрерывные, обостряющиеся при перемещении, в особенности при отведении руки или же попытках поднять что-то нелегкое.

Лимфаденит

Еще один из наиболее известных факторов жжения. Воспаление лимфатических узлов бывает неспецифическим: возбуждается всевозможными патогенными микроорганизмами либо особым заболеванием - туберкулезом, сифилисом. Как правило, жжет из-за острого воспаления в зоне лимфоузлов. У заболевшего увеличивается температура тела, усиливается дрожь, бессилие, головная боль и прочие признаки недомогания. Далее возникает припухлость и сильный дискомфорт в подмышечной области, где просто можно прощупать плотные, нездоровые лимфоузлы.

В случае если не избавиться от болезни, воспалительный процесс способен локализоваться, вокруг обрауется уплотненная мембрана из соединительной ткани, а изнутри лимфоузел станет со временем плавиться. Подобное течение заболевания свойственно для специфического туберкулезного либо сифилитического воспаления. При инфицировании стафилококками, стрептококками либо иными болезнетворными бактериями инфекция чаще распространяется по всему телу, инициируя общую интоксикацию организма и поражение располагающихся рядом лимфатических узлов и органов.

Аллергии

Аллергические реакции могут появиться на элементы, находящиеся в духах либо любом ином косметическом продукте, используемом с целью обрабатывания кожи подмышек. При аллергии возникает краснота и жжение под мышками, кожа багровеет, отекает, возникает раздражение и облезание, могут увеличиться лимфатические узлы. Также появляются общие аллергические реакции в виде заложенности носа, кашля либо высыпаний на лице и туловище.

Мастопатия

Жжение под мышкой у женщин может быть обусловлено патологией молочных желез. Разные состояния, а именно ожидание малыша, кормление грудью, хирургическое вмешательство становятся факторами изменений в груди и стимулируют тянущие и ноющие боли в этой зоне, что пропадают со временем.

Гидраденит

Это инфекционная болезнь, в большинстве случаев активизируемая стафилококком. Формируется воспаление из-за дефекта кожных покровов, неисполнения правил индивидуальной гигиены и внезапного снижения иммунитета. Бактерии, пребывающие на коже лица, попадают в потовые железы и стимулируют их воспаление. Закупориваются выводные протоки желез, их содержимое накапливается изнутри, и под кожей формируется воспалительный процесс. В начале болезни возникает раздражение и жжение в подмышечных областях, далее кожа багровеет, возникает припухлость, узлы увеличиваются, делаются похожими на вымя собаки.

С прогрессированием процесса болезнетворность увеличивается, гнойники увеличиваются в размерах, делаются отечными и теплыми на ощупь, мешают отводить руку либо вообще передвигать ею. Усугубляется и общее тяжелое состояние пациента: увеличивается температура тела, возникает бессилие, головная боль, рвота и тошнота. Если своевременно не начата терапия, гнойник способен сам вскрыться, создавая полость, полную гноя, либо воспаление перекинется на соседние потовые и сальные железы, волосяные фолликулы и подкожную жировую клетчатку.

Заболевания сердца

Жжение в груди под мышкой либо тянущие боли в некоторых случаях появляются при ишемической болезни сердца или же инфаркте миокарда. Нарушение сердечно-сосудистой системы сопровождается одышкой, болевыми ощущениями в груди, интенсивным сердцебиением либо затруднением дыхания.

Фолликулит

Воспаление волосяного фолликула способно появиться из-за дефектов кожных покровов при внешних влияниях: депиляции, бритье либо ушибе или прочей травме подмышечной области. Болеть может один либо пара фолликулов, инициируя весьма значительное покраснение кожи, отечность, зуд и жжение под мышкой у мужчин и женщин. В фолликуле образуется углубление, наполненное гноем, которое способно самостоятельно вскрыться. Один из видов болезни – стафилококковый сикоз, который зачастую встречается у пациентов, страдающих от эндокринных болезней, патологии обмена веществ или же нарушений нервной системы. Отличительная черта стафилококкового сикоза – постоянное рецидивирующее течение и значительная зона поражения.

Остеохондроз

Он способен быть фактором значительных болей. При нем из-за дегенеративных движений в межпозвоночных дисках непосредственно позвоночные столбы смещаются, нарушая иннервацию подмышечной области и инициируя сильные боли при движении головы, наклонах либо движении рукою.

Опухоли

В исключительных случаях постоянно возникающее либо регулярно имеющееся там жжение свидетельствует о доброкачественных и злокачественных опухолях мягких тканей. Без помощи других распознать подобные новообразования весьма трудно, по этой причине при возникновении тупых, тянущих либо ноющих болей, уплотнения и общего ухудшения состояния необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Фурункул

Воспаление волосяного фолликула, а также сальной железы и находящейся вокруг них соединительной ткани. Факторами формирования фурункула выступает травматическое повреждение кожи, частое трение одеждой, нарушение правил индивидуальной гигиены, снижение иммунитета и болезни эндокринной системы. При попадании микроорганизмов в волосяной фолликул формируется воспалительный процесс, который распространяется на сальные железы и соединительную ткань. Начавший прогрессировать фолликул предполагает собою незначительное, болезненное уплотнение. При распространении процесса у пациента проявляются признаки интоксикации, а именно увеличение температуры тела, озноб, сильная слабость, головная боль и так далее, а на месте воспалительного инфильтрата способен появиться фурункул, либо воспаление распространится на окружающие волосяные луковицы, и у пациента разовьется фурункулез.

Жжение под мышкой слева

Что предпринять?

Если возникло жжение, то для начала необходимо установить первопричину патологии. Быстрое обращение к доктору сможет помочь не только исключить осложнения, но и облегчить процесс излечения.

А до обращения к доктору необходимо:

  • внимательно обследовать подмышечную зону – воспалительные перемены, покраснение либо опухлость легко отметить даже при простом осмотре;
  • прощупать пораженные зоны – при лимфадените получится отыскать плотные, болезненные большие лимфоузлы с одной либо даже двух сторон;
  • тщательно придерживаться гигиены – в случае, если на коже возникло раздражение, покраснение либо гнойник, необходимо минимум четыре раза в сутки подвергать обработке подмышки теплой водой с мылом и специальными средствами – слабым раствором марганцовки, перекисью водорода либо иными дезинфицирующими средствами;
  • исключить действующие на нервы и травмирующие факторы – чем бы ни была обусловлена боль, необходимо попытаться как можно меньше травмировать данную зону, не использовать роликовые антиперспиранты, не делать эпиляцию и не брить эти места.

Кроме того, необходимо остерегаться обтягивающей данную зону одежды, жестких, раздражающих кожу материалов и стремиться меньше двигать рукою.

Лечение

Непонятный дискомфорт в виде жжения может возникать в результате неправильного питания, слишком узкой одежды. Появиться этот признак может после того, как растянута мышца в результате воспаления потовых желез или лимфоузлов.

Лечение жжения под мышкой необходимо проводить строго под медицинским контролем, для этого важно обратиться к доктору. В области под мышцей может быть жжение, причиной этого дискомфорта бывает травма грудной клетки.

Когда появилось жжение, часто видно раздражение кожи. Необходимо выполнить ванночки этих мест, с хозяйственным мылом или раствором марганца, хлоргексидином обработать после того, как вытерли насухо кожу. Стараться убрать давящую одежду с этой руки, чаще промывать рану, исключить парфюмерию, косметику и эпиляцию. После того как были применены вышеуказанные методы и ничего не помогло, нужно идти к врачу.

Начать можно с терапевта, если он ничего не определит, тогда к хирургу. Специалист после установления диагноза может назначить мази или антисептические средства. В тяжелых случаях предлагают операцию. Необходимо произвести полную диагностику организма, сдав кал, мочу, кровь для проверки. Рентген поможет узнать причину боли и жжения в области под рукой. Если рентгеновский снимок ничего не выявил, есть УЗИ и компьютерный томограф.

Чувство жжения под мышками

Советы:

  1. Ни в коем случае не заниматься самолечением, это опасно.
  2. Если появилось новообразование или уплотнение – твердое или мягкое под кожей, ни в коем случае и никогда нельзя греть такие места. Гной распространится по всему организму, или образование увеличится в размере.
  3. Никакие мази не нужно применять, так же как и наложение тугих повязок и согревающих либо охлаждающих компрессов.
  4. Ни в коем случае не начинать пить курс антибиотиков, так как это приведет к изменению симптомов и врач потом не сможет своевременно поставить правильный диагноз.

После того, как посетили врача, он назначит повязки, специальные мази, ходить на перевязку нужно в больницу. Для приема внутрь будут назначены антибиотики. Также будет прописан курс УВЧ. Пациенту следует сесть на витаминную диету, которая будет состоять из овощей и фруктов. Такие блюда, как перец, жирные сорта мяса, спиртное и сигареты, нужно убрать из рациона.

Если лечение не даст нужного результата, будет назначено удаление образования или через надрез убран из него весь гной. Когда очистка от гноя не дает нужных результатов, удаляют образование вместе с кожей вокруг с целью уничтожения инфекции.

Боли жжение под мышкой

Лечение народными средствами

Алоэ – довольно распространенное и полезное растение, которое лечит любые гнойные и обычные раны. Чтоб вылечиться, необходимо брать чистые листья этого растения и делить их пополам при помощи ножа. И вот этой мясистой клейкой, сочной стороной нужно прикладывать к больному месту. Кроме этого растения, применяют еще для лечения данного заболевания сок подорожника и чай из березовых листьев и почек. Данные приемы помогают в начале болезни, снимают воспаление, зуд и жжение.

Купить свежесобранные листы сельдерея, тщательно их помыть и прикладывать к больному месту. Отварить луковицу в молоке, с этой жидкостью сделать кашицу, лук тоже размять и уложить в виде компрессов. Эту кашицу на ране держать от двух до трех часов. Купить свежий ржаной хлеб из пекарни, пережарить кусочки и уложить эту кашицу к больному месту.

Если все указанные здесь советы не помогли облегчить симптомы заболевания, то больному нужно срочно к врачу, чтобы тот определил степень риска и сложности новообразования. Ведь если вовремя не удалить гнойные уплотнения, может заражение гноем пойти в кровь – и человек погибает. Своевременное и правильное лечение принесет облегчение и здоровье всем пациентам.

Жжение под мышкой, лечение

Профилактика

В качестве профилактических мер подойдут своевременные водные процедуры с мылом, проводимые по мере необходимости. Данная мера должна применяться и взрослыми, и детьми. После принятия душа кожа насухо вытирается и смазывается специальным кремом. Если часто возникают ранки и порезы, то нужно прекратить эпиляцию данной области. После приема ванны или душа с помощью ватного диска протирают проблемные участки кожи камфорным спиритом, его можно купить в аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.