Актер Андрей Франчук: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Андрей Франчук – человек, который стал актером уже в достаточно зрелом возрасте. Ему почти исполнилось сорок лет, когда он пришел в эту профессию. Свой путь к известности он начал с роли наемного убийцы. Прославиться Андрею помогло участие в популярном британском сериале «Холби-Сити». Что же можно рассказать о нем помимо этого?

Андрей Франчук: начало пути

Герой этой статьи появился на свет в Киеве, произошло это в декабре 1972 года. Андрей Франчук родился в семье, далекой от мира кино. В школьные годы он даже и не задумывался о профессии актера. Андрей хорошо учился в школе, отдавал предпочтение точным наукам.

андрей франчук

После окончания школы Франчук продолжил образование в КГУ имени Шевченко, выбрал факультет кибернетики. Диплом этого учебного заведения он получил в 1993 году. Затем Андрей какое-то время занимался оптовыми поставками нефтепродуктов. В начале нового тысячелетия молодой человек перебрался с семьей в Новую Зеландию. Там он какое-то время успешно занимался компьютерным бизнесом, параллельно окончил театральную школу.

«Холби-Сити»

Андрей Франчук еще не успел отпраздновать сорокалетие, когда решил кардинально изменить свою жизнь. Он оставил свой процветающий компьютерный бизнес ради лицедейства. Дебютировал начинающий актер в образе наемного убийцы. Небольшая роль не помогла ему привлечь внимания общественности, но начало было положено.

андрей франчук в кино

Первым серьезным достижением Андрея стало участие в рейтинговом британском сериале «Холби-Сити». Телепроект повествует о буднях профессиональных врачей, а также рассказывает истории их пациентов. Именно образ больного и воплотил Франчук, его героем стал Лев Терещенко. Роль его была небольшой, однако перспективным новичком заинтересовались режиссеры.

Успешный 2013 год

Биография Андрея Франчука свидетельствует о том, что после съемок в «Холби-Сити» он получил сразу несколько интересных предложений. В 2013 году актер сыграл пусть и небольшую, но яркую роль в «Вангелии». Совместный проект России, Украины и Белоруссии рассказывал историю знаменитой предсказательницы и целительницы Ванги.

В том же году Андрея пригласили в новозеландскую ленту «Не для детей». В этой картине ему досталась роль обаятельного Антона Доценко, любимца прекрасного пола. Также Франчук засветился в приключенческой драме «Поводырь» Олеся Санина, где сыграл Гарриса.

«Дом с лилиями»

Внимание российских зрителей Андрей Франчук привлек благодаря своему участию в сериале «Дом с лилиями». Создателями телепроекта стали Валерий Усков и Владимир Краснопольский.

фото андрея франчука

В «Доме с лилиями» актеру досталась роль Эндрю Джеймса. Его герой – амбициозный и решительный аспирант Принстонского университета. Его коллегами по съемочной площадке стали известные российские актеры, среди них Сергей Маховиков, Олеся Судзиловская, Анна Горшкова, Николай Добрынин, Дарья Мороз.

«Битва за Севастополь»

Какие еще фильмы Андрея Франчука заслуживают внимания его поклонников? Нельзя не упомянуть картину «Битва за Севастополь», в которой актеру отведена пусть и не ключевая, но яркая и запоминающаяся роль. Фильм повествует о судьбах людей, которые героически обороняли Севастополь во времена Великой Отечественной войны, рассказывает об их невероятных подвигах и принесенных жертвах. Продюсерами картины стали Наталья Мокрицкая, Егор Олесов, Ирина Кожема.

Главная роль в фильме «Битва за Севастополь» досталась Юлии Пересильд, которая убедительно сыграла знаменитую женщину-снайпера Людмилу Павличенко. Сам Франчук в этой картине блестяще воплотил образ Майкла. Военная мелодрама была представлена на зрительский суд в 2015 году, премьера была приурочена к празднованию семидесятилетия победы.

Личная жизнь

Что можно рассказать о личной жизни актера? Фото Андрея Франчука с его второй половиной можно увидеть ниже. Избранницей его стала успешная актриса и телеведущая Дарья Волга. Популярность жена Франчука приобрела благодаря роли Марии Поветиной в знаменитом сериале «Петербургские тайны». Также многим зрителям Дарья запомнилась по роли художницы Ларисы в мелодраме «А я люблю женатого».

андрей франчук и дарья волга

Известно, что Волга и Франчук познакомились в середине 90-х, произошло это в поезде «Киев-Москва». Андрей в то время состоял в браке, воспитывал сына. Однако он не смог устоять перед обаянием Дарьи. Какое-то время влюбленные встречались тайно, пока не осознали, что уже не в силах расстаться друг с другом. Свадьбу Дарья и Андрей отметили в 2000-м, два года спустя обвенчались в церкви. В 2003 году в семье появился ребенок, сына актерская чета назвала Эй-Джеем. В 2009 году у супругов случился кризис в отношениях. Франчук и Волга подумывали о расставании, однако сумели помириться.

Интересный факт

Андрей Франчук и его коллега Кирилл Сафонов, сыгравший обаятельного сердцееда Сергея в рейтинговом телепроекте «Татьянин день», очень похожи внешне. Из-за этого актеров часто путают. Также Андрей многим напоминает известного американского актера Роберта Паттинсона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.