Кто сидит за вашим компьютером? Приложения для камеры для ноутбука

Для начала стоит определить, работает ли ваша веб-камера. Случается так, что люди покупают ноутбук и долгое время ею попросту не пользуются. Если веб-камера не работает, то вам нужно скачать необходимые драйвера и приложения для камеры для ноутбука. Они помогут использовать функционал компьютера как для классического общения по Интернету, так и для записи видео или создания фотографий.

Настройка веб-камеры

В большинстве случаев не важно, какой марки ваше устройство. Система включения камеры и приложений для камеры для ноутбука практически ничем не отличается. Конечно, в большинстве случаев веб-камера работает с первого включения, но если это не так, то нужно выполнить ряд действий:

  1. Зайти в "Пуск" и найти "Диспетчер Устройств".
  2. Найти пункт "Устройства обработки изображений".
  3. Нажать правой кнопкой на этот пункт и выбрать "Задействовать".
Включение камеры Windows 10

Если эти действия не помогли, то обновите встроенные на веб-камеру драйвера. Их можно скачать на официальном сайте производителя устройства. Для проверки используйте приложения для работы с камерой ноутбука. Они существуют в открытом доступе, а также в онлайн-режиме.

Приложения для слежки за ноутбуком

Если вы разобрались со всеми сложностями по настройке веб-камеры, то можете начинать ею пользоваться. Конечно, вы можете следить за тем, кто же сидит за вашим компьютером, но намного проще было бы просто установить на него пароль. Вы не ищите легких путей? Тогда попробуйте установить приложения для слежки по веб-камере:

  • WebCam Viewer. Может работать в автономном режиме, производя снимки окружающей местности. Приложение не записывает видео, а только делает снимки. Это приложение для камеры для ноутбука имеет простой интерфейс и не должно вызвать особых сложностей в настройке. Для своей работы использует специальный архив. Он не занимает много места, так как не все фотографии туда отправляются. Суть приложения заключается в произведении фотографий в момент смены кадра. Это означает, что если в поле зрения камеры ничего не происходит, то фотографии не будут сохраняться.
WebCam Viever фиксирует злоумышленника
  • WebCam Surveyor. Это приложение на ноутбук для камеры бесплатно. Оно обладает большим функционалом, но сложнее в использовании. WevCam Surveyor обладает встроенным датчиком движений, что может обеспечить слежку за ноутбуком и тем, что происходит у вас в комнате. Если веб-камера зафиксирует какое-либо движение, то она мгновенно создаст фотографию и отправит ее на ваш почтовый ящик. Функционал приложения позволяет настроить частоту кадров и масштабирование. Предусмотрена возможность записи видео и звука. Видеоролики сохраняются в форматах MPEG-4, DIVX и MJPEG. Утилита работает скрытно и в автономном режиме.
  • WebCam Monitor. Еще одно прекрасное приложение для веб-камеры на ноутбуке, обладающее широким функционалом. Имеет все преимущества вышеописанных утилит. Отличительной особенностью является возможность уменьшать размер сохраненного видеоматериала, что может помочь, если у вас не так уж и много памяти на вашем устройстве.

Приложения, обеспечивающие безопасность дома или офиса

Еще одна категория утилит для слежки. Приложения этой категории могут обеспечить безопасность не только компьютера и окружающего пространства, но и всего дома в целом. Единственный минус таких программ – они не бесплатны. Самыми известными среди них являются:

  • iSpy. Несмотря на все возможности приложения, оно не требует особых технических устройств и сложных настроек. iSpy использует камеру и микрофон. Любой шум или движения будут зафиксированы и отправлены вам в СМС или на почту. Имеет способность замечать дым, что может предупредить о возникновении пожара.
Многоканальная слежка
  • WebCamXP. Программа, позволяющая наблюдать за происходящим в режиме реального времени. С помощью WevCamXP вы можете смотреть за ноутбуком даже со своего телефона или планшета. Используется небольшими компаниями для охраны малого бизнеса.
  • D-VievCam. Если у вас много ноутбуков, находящихся в разных местах, то это приложение для вас. С его помощью вы можете обеспечить связь с веб-камерами 8 компьютеров. Также обладает датчиком движения и функцией записи аудио-, фото- и видеоинформации.
Веб-камера фиксирует пожар

Зачем нужны эти приложения?

Многие могут подумать, что этот софт можно использовать со злыми намерениями. Ни в коем случае. Приложения не имеют функций взлома чужих веб-камер, в противном случае они были бы вне закона. Все эти утилиты призваны обеспечить безопасность вашего устройства и дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.