Как добраться из Таллина в Ригу быстро и с комфортом

Отдых в странах Балтики не менее популярен у жителей России, чем в других европейских странах. Ведь их связывают с Россией не только общая история, но и добрососедские отношения. Отдых в странах Балтики может себе позволить любой наш соотечественник, что делает эти направления для граждан доступными и востребованными.

Путешествие по Латвии и Эстонии

Латвию и Эстонию связывает не только добрососедские отношения, но и общая культура и история. Поэтому, поехав на отдых в Латвию, непременно нужно посетить и Эстонию, тем более что они граничат друг с другом. Чтобы лучше узнать эти два государства, путешествие следует начать с их столиц - Риги и Таллина. Здесь вы ознакомитесь не только с местными достопримечательностями, но и историей эстонских и латышских народов.

Дорога Таллин - Рига

А если вы не знаете, как добраться из Таллина в Ригу, то приобретите тур, в который включено не только проживание и питание, но и перемещение между городами, а также обзорные экскурсии. Хотя отправиться в подобное путешествие можно и самостоятельно: достаточно получить визу и приобрести путеводитель по городам Латвии и Эстонии.

Как доехать до Риги и Таллина на поезде

Из Москвы через Санкт-Петербург ежедневно отправляются поезда в Эстонию и Латвию. Путь от столицы России до конечного пункта назначения составляет порядка 15-16 часов, что считается не так уж и много, особенно если выбрать плацкартный или спальный вагон, в котором можно отдохнуть. Это значительно облегчит задачу и позволит не устать в дороге. Таким образом, добраться до Риги и Таллина на поезде не составит особого труда.

Поезд Рига - Таллин

Однако перед тем как отправляться путешествовать по странам Европы, обязательно следует позаботиться о наличии страхового полиса и шенгенской визы и только после этого приобретать билеты. Кстати, билеты можно купить как в кассах железнодорожного вокзала, так и через Интернет, что значительно сэкономит время.

Как добраться в Ригу и Таллин на электричке

Ошибочно полагать, что доехать до Риги и Таллина можно только с помощью обычного поезда. И хотя многие туристы так и делают, для того чтобы доехать до Риги, можно воспользоваться и скоростным электропоездом. Он отправляется с Рижского или Витебского вокзала Санкт-Петербурга.

Цены на билет варьируются от 35 до 600 евро, все зависит от комфортабельности вагона. Следовательно, пассажирский поезд - далеко не единственный способ передвижения, так как добраться из Таллина в Ригу можно и на электричке, тем более что на ней это можно сделать значительно быстрее.

До Таллина можно доехать и из Санкт-Петербурга. Электрички туда отправляются каждый день без выходных. На пути из Санкт-Петербурга в Таллин как электричка, так и пассажирский поезд минует 6 станций:

  • Кингисепп;
  • Ивангород;
  • Нарву;
  • Йыхви;
  • Раквере;
  • Тапу.

Однако стоит помнить, что не на всех станциях можно сходить, так как остановка на них может длиться не больше 2-3 минут.

Автобус Рига - Таллин

Как доехать до Риги и Таллина на автомобиле

Если у вас есть свой личный автомобиль, то добраться до Латвии и Эстонии не составит особого труда. До Риги из Москвы можно доехать за 11 часов, а из Санкт-Петербурга - за 8 часов. Для того чтобы прибыть в Таллин на автомобиле, необходимо ехать по трассе М-10 через Нижний Новгород, вплоть до контрольно-пропускного пункта Ивангород - Нарва. Пройдя регистрацию и таможенный досмотр, можно отправляться далее до конечного маршрута.

Теперь вы знаете, как добраться в Таллин и Ригу на машине, поезде и электричке. Осталось дело за малым - забронировать отель и осмотреть местные достопримечательности.

Что можно посмотреть в Таллине и Риге

Достопримечательностей в этих городах очень много, и чтобы все увидеть, необходимо не только составить подробный план, чтобы не потратить много времени на их поиск и дорогу, но и знать, как добраться из Таллина в Ригу. Самые основные достопримечательности этих двух замечательных городов, которые так пользуются успехом у туристов, представлены ниже.

В Риге:

  • Латвийская национальная опера.
  • Латвийский национальный художественный музей.
  • Монумент свободы.
  • Улица Альберта и Посольский район.
  • Церковь святого Петра.
Рига, Латвия

В Таллине:

  • Церковь Оливисте.
  • Кадриоргский дворец.
  • Замок Маарьямяги.
  • Церковь Нигулисте.

Не имеет значения, в какой город приехать сначала, главное - посетить оба. А чтобы значительно сократить время, проведенное в пути между городами, и средства, важно продумать свой маршрут до мелочей.

Как добраться из Таллина в Ригу

Доехать из Таллина в Ригу можно тремя способами: на машине, поездом и электричкой. Все три способа очень удобны для туриста, рассмотрим каждый из них подробнее:

  1. На поезде: между городами Рига и Таллин отсутствует прямое железнодорожное сообщение, поэтому, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, потребуется пересадка в городе Валга, что находится вблизи с эстонской границей.
  2. На автобусе время в пути составляет 2,5 часа.
  3. На автомобиле время в пути - около 4 часов, длина дороги - 312 км.

Какой из этих способов лучше выбрать, решать только вам. Главное, чтобы путешествие приносило только положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.