Монитор фетальный: размер, инструкция, производители

Фетальный монитор является наиболее эффективным средством для диагностики и наблюдения за состоянием плода в утробе матери. Он прост в применении, компактен и позволяет продолжительное время наблюдать за сердцебиением и движением плода, а также за сокращениями матки. Именно поэтому доплеры и фетальные дисплеи имеют самое широкое применение в роддомах и акушерских отделениях.

При помощи доплера можно объективно оценивать в период родовых схваток состояние плода. А с фетальным монитором полученные данные можно выводить на компьютер и распечатывать.

Диагностика плода

Производители

На сегодня это оборудование выпускается многими производителями медицинской техники и новыми компаниями. На российском рынке можно найти модели во всех ценовых категориях как отечественных, так и импортных торговых марок.

Продукция авторитетного американского бренда General Electric оснащена множеством дополнительных функций и может использоваться и в дородовой период, и во время самих родов. Приборы компании позволяют отследить без наложения сигналов сердцебиение двойни. Беспроводные устройства не ограничивают передвижение пациенток. Мониторы оснащаются датчиками, которые рассчитаны на использование в воде при родах. Хотя приобретение прибора этой компании обойдется недешево, но для клиник, предоставляющих первоклассные услуги – это то, что нужно.

Модели не менее известного производителя фетальных мониторов Philips Medical Systems можно отнести к той же ценовой категории. Они могут оказать значительную помощь в родах с высокими рисками и способны осуществлять одновременный мониторинг тройни. Оборудование оснащено беспроводными датчиками. В процессе диагностики можно наглядно отслеживать полученную информацию в виде разнообразных цветных графиков.

Продукцию южнокорейских производителей и отечественной компании DIXION можно отнести к более доступной ценовой категории.

Лучшая диагностика

Трудности выбора

При выборе монитора необходимо учесть, что более дорогостоящие модели отличаются по функциональности и технической оснащенности. Например, более совершенный фетальный монитор может регистрировать сокращения сердца плода, матки и движение плода.

Выпускаемые сейчас разнообразные модификации мониторов обладают следующими основными характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  • измерение внутриматочного давления;
  • ЭКГ, АД, ЧСС, SpO2, температуры, выявление аритмии;
  • определение частоты сокращений сердца ребенка, его подвижности, автоматический анализ частоты с определением баллов;
  • настройка вручную предела «тревог»;
  • печать данных из суточного архива и в реальном времени;
  • звуковые предупредительные сигналы.

Согласно инструкции к фетальному монитору его можно использоваться при температуре и влажности, не превышающих пределов 5-40 °C и ≤ 80 %, а при транспортировке и хранении 20-55 °C и ≤ 93 %. Гарантийное обслуживание обычно не распространяется на поломки, которые вызваны повреждением аппарата и его неправильной эксплуатацией.

Overtone 6200

Использование в домашних условиях

Изначально фетальный монитор был предназначен только для профессионального использования в стационарных больничных условиях. Однако в последние время будущие родители покупают устройства для домашнего применения. Для этих целей особенно подходят портативные модели.

Только следует помнить, что врачами не рекомендуется очень частое применение этих приборов. Их можно использовать после 10-12 недели беременности, но и в этом случае обязательно наблюдение врача, ведущего беременность.

Преимущества, размеры и принципы работы

Подобный вид оборудования позволяет максимально точно и быстро оценивать состояние плода. А также, вовремя заметить любые отклонения и патологии в процессе родовой деятельности.

Все современные модели имеют компактные размеры фетального монитора, обладают высокой чувствительностью, а также просты в применении.

Принцип работы подобных устройств обладает такими отличительными чертами, как безопасность и высокая точность. В прибор встроены интуитивно понятные подсказки, а также есть функция сохранения информации. Средний габаритный размер приборов 295 х 240 х 73 мм.

Известными клиниками используются многофункциональные модели, которые позволяют проводить исследования при многоплодных беременностях. Они также помогут во время сложных родов.

Фетальный монитор КТГ позволяет проводить максимально информативные исследования, а на основе полученной информации поможет подобрать необходимую тактику ведения всей беременности.

Мониторы Bionics

Бюджетные модели

Оптимальные в соотношении цены и качества мониторы выпускаются, как говорилось выше, российскими и южнокорейскими производителями. Их устройства выполнены качественно. Он обеспечат точное исследование и прослужат долго.

Bionics – модели мониторов из Южной Кореи. Они заслужили популярность благодаря доступной цене и высокому качеству. Проанализировав потребности можно приобрести большой, средний или маленький дисплей, а также устройство для исследования многоплодной беременности. Их модели русифицированы и передают изображение и звук высочайшего качества. Наиболее популярные модели - Bionics и Bistos. Они имеют габаритные размеры 806 х 330 х 280 мм.

Они заслужили свою популярность благодаря небольшому весу и компактным размерам, максимально точной диагностике состояния ребенка и матери и легкости использования. При необходимости к стандартной модели можно добавлять разнообразные опции. Например, датчик пробуждения плода, исследование нескольких плодов, регистрация ЭКГ плода.

Производители мониторов

«Уникос»

Российский производитель совместно со специалистами Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН разработал модели мониторов, которые сочетают в себе максимальную точность исследований и новейшие технологии. Оборудование использует уникальное программное обеспечение, обеспечивающее получение безошибочных результатов и полной картины здоровья пациента. Главной особенностью мониторов «Уникос» является опция автоматического расчета за счет специальных программ кардиотокографии.

Фетальные мониторы этой компании созданы на основе ноутбуков. Отсоединив его от медицинского блока можно использовать как обычный лептоп. Кроме того, преимуществами этой техники являются:

  • прямое подключение к принтеру;
  • практически неограниченная память;
  • моментальная распечатка данных;
  • сетевое соединение для синхронизации с другими ПК;
  • небольшие размеры;
  • монитор с высоким разрешением;
  • мобильность в перемещении.

Все вышеперечисленные характеристики позволяют назвать мониторы от «Уникос» одним из самых инновационных и качественных приборов этого класса, не имеющих аналогов в мире.

Приборы "Уникос"

Sonicaid Team Care

Устройства для диагностики из Великобритании имеют высокую степень надежности, позволяют оценивать состояние здоровья ребенка и выявлять возможные отклонения развития на ранних сроках. Их фетальные мониторы рассчитывают параметры в автоматическом режиме, а также имеют возможность переключения в ручной режим.

Прибор дает возможность архивации необходимых данных и использования их в дальнейшем, а также он может давать сигнал тревоги, оповещающий о тахикардии. На интерактивном экране информация отображается на русском языке, а встроенный термопринтер позволяет моментально распечатывать результаты исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.