Как сделать плафон своими руками: идеи, фото

Согласитесь, что детали интерьера в доме, сделанные своими руками добавляют больше тепла и уюта в гнездышко. Вещи, сделанные самостоятельно, это уникальные, личные дизайнерские вещи. Самостоятельно создавая панно, коврик или вазочку, мы точно знаем, чего хотим и чего нам не хватает в обстановке. Главный плюс хэнд-мэйда в том, что можно создать невероятные вещи из простых материалов, которые не встретишь ни у кого больше.

Если вы из тех, кто любит немного порукодельничать, то данная статья для вас. В статье не обделены вниманием люстры. Да, именно. Ведь порой так сложно подобрать что-то интересное, подходящее, особенное в комнату. Здесь собрано для вас несколько идей, как сделать плафон своими руками, и мы с удовольствием поделимся ими с вами.

Начнем, пожалуй, с верхнего света. С люстры.

Свет в помещении

Начнем с того, что свет - кудесник, правильно подобранный свет способен влиять на наше ощущение и восприятие. Многие дизайнеры признают важность выбора освещения в помещении, так как стоит наклонить светильник в другую сторону, как углы комнаты играют уже совсем иначе. Светом можно подчеркнуть и светом спрятать, свет расширяет и корректирует пространство. Что уж говорить, свет способен вызывать чувства и эмоции у людей. Как романтично выглядит приглушенный свет, только представьте.

Именно поэтому люстра - не менее важный атрибут в интерьере. И правильно подобранная в комнату люстра действительно способна творить чудеса. Ее форма преломляет и направляет свет. Значит, мастеря плафон своими руками, вы как минимум должны иметь представление, в каком стиле она будет, из какого материала и как будет смотреться. А во-вторых, назначение света: ночник это, настольная лама или основная люстра.

Ручная работа

Если вы решили, что вашей комнате немедленно нужно что-то новенькое, то чего медлить? Давайте менять ее сами, собственными руками.

Вы и сами понимаете, что вещи, сделанные вручную ценятся во все времена. Стоит ли повторяться, что ручная работа - это уникальность, оригинальность и неповторимость. Кроме того, детали интерьера, сделанные своими руками, – это отличный способ самовыражения и творчества.

Идея для самодельной люстры.

Разнообразие материалов

Говоря конкретно о люстрах и плафонах для них, то в руках творца бесконечное количество идей и вариантов материала, из которого можно сделать новый плафон для люстры своими руками. Чаще всего в качестве материала для самодельного плафона выступают:

  • нитки;
  • бумага;
  • проволока;
  • винные бутылки и банки;
  • кружево.

Возможно, обновляя интерьер, вы сталкивались с проблемой люстры. Не всегда возможно найти ту самою вещь, которая представляется. В таких случаях идеи с самодельными плафонами очень своевременны. Несколько советов в статье натолкнут вас на обновление плафонов. Что может быть лучше, чем обновить старую люстру, превратив ее в уникальный дизайнерский объект?

В статье приведено несколько примеров изготовленных своими руками плафонов и фото. Вдохновляйтесь и творите.

Стеклянный плафон

Стекло, как материал для плафона, нам привычнее всех. Поэтому и начнем со стеклянных идей.

Воодушевившись идеей создания плафона своими руками, приступим к изучению пошаговых инструкций.

Плафон из бутылки

Звучит несколько странно, однако в результате получается отличное дизайнерское решение.

Не выкидывайте бутылки из-под вина, да и в целом бутылки красивый формы, они пригодятся.

Люстра из бутылок.

Первый этап в создании плафонов из бутылок - обрезать дно. Воспользуйтесь стеклорезом. Для начала отметьте маркером ровную линию на бутылке. Конечно, если ваша идея не заключается в бутылках, обрезанных под углом.

Позаботьтесь о своих руках. Чтобы не порезаться, произведите шлифовку наждачной.

При необходимости добавьте рисунков на данном этапе. Есть множество способов украсить бутылку.

Протяните провод в горлышко и подсоедините патрон.

Все, что вам остается, это расположить бутылки на основном каркасе и любоваться своей работой.

Люстра из чашек

Это отличное решение для кухни. Кроме бутылок вы также можете использовать чашки и блюдца. Только представьте, какие интересные композиции вы можете составить.

Да и кроме того, люстра из чашек или бокалов - очень практично, при необходимости чашку можно попросту снять.

Красиво и практично.

Плафон из ниток

Если вы предпочитаете нечто воздушное, легкое, то такой вариант плафона то, что нужно. Сейчас вы научитесь делать своими руками плафоны из ниток. Это самый простой способ и один из самых красивых. Процесс и материалы предельно просты. Итак, для люстры понадобится:

  • Нитки. Шерстяные, хлопчатобумажные или бечевка. Цвет выбирайте на свой вкус.
  • Клей ПВА.
  • Воздушный шарик.
  • Вазелин.
Плафон из ниток.

Процесс несложный. Для начала надуйте шарик. Будьте внимательны: как надуете, такого размера и будет ваш плафон.

С помощью маркера нарисуйте две окружности на шарике (снизу и сверху). Так вы отметите, куда не должны заступать нитки. С одной стороны – это место для патрона, с другой - для замены лампочек. Заранее измерьте диаметр патрона, чтобы не ошибиться и не сделать окружность слишком широкой.

Возьмите небольшую емкость, например, блюдце и налейте туда клей ПВА. Отмотайте немного нити и опустите в клей. Не смачивайте в клею все нитки сразу, делайте это по мере необходимости.

Шарик смажьте вазелином.

Учитывая зоны, за которые нельзя выходить обматывайте шарик до нужной вам плотности.

Оставьте шарик сохнуть как минимум на сутки. А после смело лопайте. Вставляйте патрон и все готово. Кроме этого, шарик из нитей можно украсить искусственными цветами, бабочками, покрасить, посыпать блестками - все, что угодно вашей душе.

Попробуйте сделать несколько шариков разных размеров, получится здорово.

Кружевной плафон

Кружевной плафон требует куда больше времени, однако в конечном счете результат того стоит. Кружевной вариант - это отличное решение как сделать своими руками плафон для настольной лампы или торшера.

Кружевной шар.

Принцип создания похож на предыдущий. Для начала нужно определиться, будет использоваться самодельное кружево или покупное.

Если вариант первый, то для начала свяжите парочку кружевных салфеток.

Налейте в емкость клея и хорошенько промокните там салфетку.

Надутый шарик установите, например, в горшочек, чтобы он твердо стоял и салфетку за салфеткой размещайте кружева на будущем плафоне.

Засыхать оставьте на сутки. Лопните шарик как только все высохнет. Украшать сделанный своими руками плафон можно также с помощью искусственных бабочек, цветов или сделанных самостоятельно.

Бумажные плафоны

Бумага - самый доступный материал для любого творчества. Она податлива, легко складывается, режется и держит краску. Правильный поход к материалу и ву-а-ля – у вас в руках лампа невиданной красоты, неповторимая и интересная.

Далее для вас несколько мастер классов и советов по тому, как сделать плафон своими руками из бумаги или картона.

Плафон с бабочками

Сделать его очень просто. В процессе работы понадобится:

  • Тонкий картон или толстый лист бумаги.
  • Тонкий шпагат или леска.
  • Клей.
  • Проволока или старые пяльцы для каркаса.
  • Канцелярский нож.

Перед началом работы обработайте каркас. Скрутите из проволоки или покрасьте пяльцы в желаемый цвет.

Отмерьте три одинаковых куска от лески или шпагата той длины, на которой должна быть подвешена ваша люстра.

Возьмите нужное количество листов картона, с обратной стороны сами или с помощью трафарета нарисуйте бабочек и вырежьте канцелярским ножом. Постарайтесь вырезать их аккуратно, так как и им найдется применение.

Картон сверните и сшейте с помощью степлера или клея.

Верхнюю часть плафона закрепите на каркасе с помощью клея. Лучше всего использовать для этих целей клей-пистолет.

При необходимости покрасьте, например, из баллончика золотого или серебряного цвета. Места стыков на плафоне можно задекорировать оставшимися бабочками. Кроме всего прочего, бабочек можно привязать на леске ниже, люстра мгновенно оживет. А для добавления сказочной атмосферы в комнате, несколько бумажных бабочек можно разместить на стенах. Это дополнит общую картину и грамотно впишет люстру в и интерьер.

Как уже говорилось, бумага очень податливый материал, только посмотрите, какое чудо можно сотворить из пары листов бумаги. Выглядит хрупким, но работа достойна похвалы.

Бумажная рыбка.

Шебби-шик

Вам знаком этот стиль? Нет? Тогда время знакомиться, далее рассказано, как создать своими руками плафон для светильника, торшера или люстры.

Ознакомьтесь со списком материалов:

  • Каркас. Каркасом может послужить кашпо, старые широкие пяльцы или любой другой круг.
  • Цепи и нити, прочные, соответствующие общему стилю.
  • Патрон.
  • Бусины и бисер.
  • Нить.

Со стороны может показаться, что сделать такой плафон своими руками очень сложно, но на самом деле это проще некуда. И хоть кажется он грозным и массивным, тяжелым и трудным в создании, процесс прост, главное - разобраться.

Суть шебби-шика заключается в наличии нескольких уровней. Уровни – это кольца, за которые цепляются нити с бусинами. Сейчас вы все поймете.

Перед тем как начать работу, подготовьте каркас. Обработайте и покройте краской при необходимости.

Приступим к самому созданию плафона для люстры своими руками.

При наличии одного кольца вам понадобиться 15 бусин по 16 мм на одну нить для нижней части. И 32 бусины для верхнего уровня диаметром 12 мм.

Плетя плафон, или правильнее сказать целую люстру, не забывайте фиксировать нить на кольце.

Плафон из пластиковых ложек

Самым распространенным способом украшения плафонов на данный момент являются работы из пластика. Если вы поддерживаете в помещении стиль хайтэк или модерн, то вам не помешает сделать своими руками плафон для лампы из пластиковых ложек. Для него не понадобится много материала. В результате работа не выглядит дешево и отлично вписывается в спокойный интерьер.

Запаситесь:

  • Термоклеем.
  • Пластиковой бутылкой на 5 л.
  • Патроном.
  • Пластиковыми ложками.

Перед началом работы необходимо вырезать у бутылки дно, а у ложек отломать ручки, оставив небольшой черенок.

Используя клей, присоединяйте ложки выпуклой стороной наружу. Для лучшего эффекта придерживайтесь направления или последовательности. Аккуратные ряды - залог успеха.

При желании готовую люстру можно покрасить краской из баллончика, не сильно яркий цвет пойдет на пользу.

Заметьте, что плафон очень плотный, а значит, чтобы добиться хорошего освещения в комнате, понадобится несколько подобных самодельных люстр или пара дополнительных светильников.

Самодельное бра

Кроме всего прочего, использовать для хэнд-мэйда можно все. Все что угодно, например, веточки.

При помощи веточек старое бра можно кардинально изменить, вдохнув в него новую жизнь. Сделать своими руками плафон для бра можно с помощью термоклея и охапки сухих веток. Их можно покрыть лаком или золотой краской. Смотрится очень уютно. Только посмотрите, какая настольная лампа получилась из веточек. Очень уютно, похоже на костерок. Лампа равномерно рассеивает свет и навевает атмосферу отдыха, расслабляет зрение.

Настольная лампа из веток.

Листва

В дополнение к бра из дерева можно сделать плафон из листиков, дабы поддержать стиль природы в помещении. Для этого понадобится пара зеленых пластиковых бутылок и небольшая коричневая. Вырежьте из них листья разных размеров. Проделав небольшие дырочки в основаниях у листиков, объедините их проволокой и придайте форму общей композиции. Любителям природы понравится. Приятный зеленый оттенок не может не радовать глаз.

Зеленая люстра.

Заключение

Вот как сделать плафоны для люстры своими руками, разнообразить свой интерьер, внести в него немного заботы, уюта, ведь что как ни вещи, сделанные с душой для дома, внесут в него столько тепла и комфорта?

Плафоны из бумаги.

В статье перечислены лишь самые простые способы создания плафонов. Возможно, вы придумаете куда более оригинальные идеи и обязательно воплотите их в жизнь. Ведь сколько разного материала у рукодельниц, сколько различных форм можно придумать для плафонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.