Геральт из Ривии: возраст, вес, физиология и особенности организма

Возраст Геральта из Ривии, как и отдельные физиологические особенности ведьмаков, постоянно становится объектом для жарких споров и пересудов. Это продиктовано тем, что пан Сапковский не стал детализировать непосредственно этот вопрос до крупиц научно-прикладной дисциплины, оставив место для фантазии приверженцев саги. Игра же, в свою очередь, дает лишь прозрачные намеки на те или иные аспекты жизни Геральта, трактовать которые геймер волен двояко.

Кто же такой Белый Волк?

геральт из ривии возраст

Геральт из Ривии - это главный герой цикла рассказов пана Анджея Сапковского, принадлежащий к особой касте воинов и охотников на монстров, ведьмаков. Каждый мальчик-кандидат, который прошел испытания, подвергается биологической трансформации несколькими эликсирами. Они отнюдь не превращают его в сверхчеловека, но дают ускоренную реакцию, ночное зрение, улучшенный мышечный тонус и выносливость, развивая тем самым уже имеющиеся характеристики претендента.

Именно из-за этого и появляются вопросы касательно возраста Белого Волка. Автор нигде не дает прямых указаний на то, сколько именно лет Геральту. Однако, учитывая живой пример в виде Весемира, ведьмаки все же стареют. Остается выяснить, происходит ли этот процесс как у обычных людей либо замедленно, в чем его особенности и все ли ведьмаки теряют молодость.

Первая теория: "мяснику" уже более 100 лет

геральт из ривии возраст в 3 части

Первая теория гласит, что Геральт из Ривии, возраст которого все же доподлинно неизвестен, также обладающий титулом "мясник из Блавикена", прожил более 100 лет. Подтверждение данного тезиса кроется в аналогичном заявлении Весемира, а также фактах из истории Каер-Морхена. Замок был разрушен фанатиками в 1188 году, на тот момент Геральту уже было 28-30. То есть, добавив актуальный период из The Witcher 3: Wild Hunt, можно предположить, что Белому Волку уже почти 100.

Внешние данные

Противники данной гипотезы выступают с контраргументом, указывая на то, что мутаген не может настолько сильно скрыть возраст человека. Да, ведьмаки стареют медленнее, на что косвенно указывают в финальной игре серии, но все же теряют молодость. Возраст Геральта из Ривии в 3 части игры составляет едва ли 60 лет. Ведьмак не может выглядеть на 30, если его фактический "износ" перешагнул за сотню.

геральт из ривии возраст в 3

Однако с учетом состояния Весемира в 3-й части серии, где он напоминает уже фактически старика, Геральт отлично сохранился, даже с учетом предположений о его почтенном возрасте. Если же принять во внимание тот факт, что пан Сапковский сообщил о "приблизительно 50-летнем" Белом Волке, такая теория кажется весьма оправданной.

Неннэке из храма Мэлителе. Реальные годы Белого Волка

геральт из ривии рост вес возраст

На протяжении как книжной серии, так и игр цикла "Ведьмак" довольно часто встречается такой персонаж, как Неннэке. Она служит настоятельницей храма Мэлителе, является целительницей и, судя по всему, знает Геральта уже очень давно. Она помнит Белого Волка, когда тот был еще мальчишкой; вероятнее всего, ведьмаку действительно не больше 45. Геральт из Ривии, возраст в игре которого несколько больше от упомянутого уровня, все же не старец, как это можно предположить, а мужчина в самом расцвете сил.

Математический подход

Судя по отрывистым данным из книг, хронология оригинального цикла происходила в период с 1212 по 1268 год. То есть фактически на момент, когда ведьмак попал на Остров яблонь, ему уже исполнилось 56 лет. Конечно, сам Геральт из Ривии, рост, вес, возраст которого скрыты, никак не подтверждает правдивость такой информации, однако такая теория кажется наиболее вероятной. В таком случае путем нехитрых расчетов и с учетом его отсутствия в качестве пленника Дикого Гона на протяжении 5 лет, а также событий трех частей серии можно предположить, что Геральту пошел шестьдесят первый год.

геральт из ривии возраст в игре

В таком случае решение команды разработчиков - показать ведьмака полным сил и фактически юным кажется оправданным. Даже с учетом мутагенов довольно тяжело предположить, что Белый Волк способен справиться, например, с Бестией из Боклера в настолько почтенном возрасте.

Текущее состояние ведьмака

Несмотря на почтенный возраст и многочисленные шрамы, Геральт выглядит стойким, физически сильным и умудренным бойцом. Он по-прежнему способен проводить целый день в седле или путешествовать по большаку без гроша в кармане. Йеннифер, например, в одном из диалогов указывает на то, что ей уже 94 года и она "совсем не девочка", значит, текущее состояние ведьмака вполне может быть результатом мутации или вмешательства магии. Изменения в организме Геральта за тот период, когда он был всадником Дикой Охоты, неизвестны. Кроме того, игрок в 3-й части серии, при исследовании трудов по выведению мутагена ведьмаков, мог "добавить" в организм Геральта новые способности.

Ввиду этого точный возраст ведьмака, а также порог его зрелости неизвестны. Вполне возможно, что финал третьей части, который, впрочем, не является каноничным, это эпилог жизненного пути ведьмака, который уже не хочет предаваться тяге к приключениям, свойственной молодым людям. Впрочем, дряхлым назвать Геральта нельзя.

Рост ведьмака в текущем состоянии составляет примерно 185 см. Он считается довольно высоким мужчиной. С учетом телосложения в играх Геральт скорее худощав. Это же подтверждается в книгах, где героя принимали за "жалкого оборванца" и "истощенного странника". Вероятно, при таком росте его вес составляет немногим более 80 килограмм. С учетом ускоренного метаболизма и увеличенной физической мощи текущее состояние организма Геральта можно оценивать как превосходное. Впрочем, это также остается на уровне гипотез, поскольку неизвестно, имели ли последствия для здоровья ведьмака прием эликсиров и тяжелейшие испытания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.