Страстная неделя. Что нам известно о ней

 

Страстная неделя называется также Белой или Чистой. Связано это с тем, что в данный период христианам необходимо заботиться о своем внутреннем духовном мире, очищении души и тела. В такие дни Православная Церковь не празднует дни своих Святых, не поминает умерших и не проводит таких таинств, как венчание, крещение. Это неделя перед Пасхой, каждый день которой велик и свят. Православные христиане проводят это время, усердно молясь и пребывая в строгом воздержании.

Рассмотрим каждый день отдельно. Объединяет этот период то, что каждый из ниже рассматриваемых великих дней наполнен печалью и скорбью. Неудивительно, что Страстная неделя подразумевает период строжайшего поста. По окончанию этой седмицы наступает праздник Пасхи.

В понедельник вспоминается история смоковницы, на которой Иисус не обнаружил плодов и иссушил ее. Это бесплодное дерево символизирует души, которые не приносят в Царстве Божьем духовные плоды. При проведении богослужения вспоминают также и библейского Иосифа – сына Иакова, которого братья продали в рабство. Подобно Иосифу в новозаветное время, иудеи, возненавидев Христа, предали Его крестной смерти.

Книга «Бытие» сообщает о том, что Иосиф был выведен из темницы и поставлен над Египтом. Также и Христос, выйдя из гробницы воскресшим, стал Царем Мира. Есть разрешается овощи, фрукты, хлеб.

Страстная неделя – Вторник. Христиане размышляют о наступлении Страшного Суда, воскресении мертвых. В Церкви рассказывают притчу о десяти девах и призывают прихожан бодрствовать. Православным напоминается, что Небесный жених забирает мудрых дев, позаботившихся о масле для своих светильников. Едят в этот день горячее без наличия в пище растительных сортов масла.

Среда Страстной Седмицы является днем, в который Христа предали страданиям. Верующими сравниваются раскаявшаяся грешница Мария из Магдалы и Иуда Искариот, который, выбрав гибель Духа, предал своего Учителя и Господа.

Этот день знаменателен проведением Литургии Преждеосвященных даров, прекращением великих поклонов. Народные традиции предписывают собирать по оврагам снег и поливать натаявшей от него водой скот. Совершение подобного ритуала предположительно обеспечивает защиту двора от различных болезней.

В день Великого Четверга, называемого также «Четверток», Церковью вспоминаются следующие события:

  • Тайная вечеря.
  • Омытие Господом ног своих учеников.
  • Молитва в саду Гефсимании.

Русские обычаи предписывают проснуться перед наступлением рассвета и приступить к очищению самого себя и своего дома. Народные традиции именуют этот день "Чистым Четвергом". Соответственно, верующие люди в это время стремятся как к духовному, так и к телесному очищению.

Свечи, зажженные в церкви и внесенные в родной дом, по преданию приносят счастье. Раньше освященными свечами на дверных косяках выжигался крест с целью предохранения своего дома.

Широкое распространение получил и другой обряд. Речь идет о купании в проруби, обливаниях чистой водой. Сохранился и обычай освящения соли, которая ставилась вместе с хлебом накануне вечером на стол. «Четверговая соль» также заворачивалась в чистую тряпочку, а затем пропекалась в печи. Таким образом ее очищали от скверны.

В этот день красятся яйца, а также идет подготовка к пасхальному праздничному столу, уборка и стирка.

Страстная неделя в день Великой Пятницы – это самое скорбное время траура. Богослужения посвящаются распятию на кресте и смерти Христа. Литургия отсутствует, а христиане держат горящие свечи – символ величия Господа. По обычаю нищим подают милостыню, принято раздавать различные продукты питания бедным людям.

В Великую Субботу следует готовиться к наступлению Воскресения Христа. По прошествии утреннего богослужения во всех храмах освящаются пасхи, яйца, пасхальные куличи. Священники облачаются в светлые одежды и проводят литургию. Верующие стараются попасть на вечернюю службу для встречи праздника Пасхи.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.