Ветрянка: чем опасна, возможные последствия, осложнения для беременных, причины заболевания и лечение

Наверное, нет в мире такого человека, который не знает и ни разу не слышал о такой болезни, как ветрянка. Маленькие, красные и вечно зудящие пузырьки на коже, сопутствующий им стойкий запах зеленки сложно спутать с чем-то другим. Чаще других ветрянкой болеют дети в дошкольном возрасте, чуть реже – во время обучения в начальной школе. Несмотря на это, существует риск заболеть и в более зрелые годы. Особенно стоит опасаться коварной болезни в период беременности. Чем опасна ветрянка для беременных? Попробуем разобраться.

Общие сведения

Ветрянка является острым инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем. Другое название – ветряная оспа. Однако, несмотря на семантическое сходство с опаснейшей болезнью Средневековья, она крайне редко приводила и приводит к летальному исходу. Интересно то, что восприимчивость к ней почти стопроцентная, что говорит о невозможности избежать заражения, единожды войдя в контакт с источником инфекции.

Причиной развития болезни является вирус Варицелла Зостер. Он способен вызывать не только ветрянку, но и опоясывающий лишай (в случае рецидива болезни). Важно отметить, что сыпь во время ветрянки распространяется не по всему телу. Она не поражает стопы и ладони, в отличие от энтеровирусной инфекции, которую часто путают с ветряной оспой.

Энтеровирусная инфекция

Симптоматика болезни

Перед тем как начать разбираться в том, чем опасна ветрянка, нужно рассмотреть ее основные проявления. Как многим известно, главным симптомом ветрянки служит появление на теле сыпи в виде маленьких красных пузырьков - везикул, наполненных жидкостью. Их распространение сопровождается сильным зудом. Везикулы не поражают ростковый слой кожи, поэтому со временем проходят, не оставляя следов (в случае, если сыпь не была расчесана).

Красная сыпь на коже

Процессу появления и распространения сыпи сопутствуют высокая температура тела и озноб, общая слабость, головная боль, боли в костях и мышцах - по сути, все проявления лихорадочного состояния. Может беспокоить мигрень и рвота, обостряется реакция на свет. Болезнь протекает в тяжелой форме только у взрослых людей: зависимость между возрастом и шансом болезненного протекания инфекции прямо пропорциональна.

Опасность ветрянки

Отвечая на вопросы, чем опасна ветрянка и опасна ли она вообще, следует для начала взглянуть на статистические данные: на 60 тысяч инфицированных приходится 1 летальный исход. Это говорит о том, что в большинстве случаев болезнь проходит благоприятно. Однако если везикулы начинают гноиться, то высока вероятность трансформации болезни в новую, более опасную форму: гангренозную, геморрагическую, буллезную. В случае поражения слизистых в результате возникновения сыпи вокруг глаз их роговица может сильно пострадать.

Ухудшение состояния пациента, в свою очередь, ведет к возможному развитию других смертельно опасных для жизни и здоровья заболеваний: энцефалит, миокардит, пандемия. В расчесанные ранки могут проникнуть болезнетворные бактерии, которые, попадая в дальнейшем в кровь, поражают внутренние органы. К счастью, при должном уходе ветрянка крайне редко является причиной развития серьезных осложнений.

Ветрянка у беременных

Опасно ли болеть ветрянкой беременным девушкам и женщинам? Безусловно, приятного мало. Более того, ветрянка является одной из наиболее опасных болезней для женщины, с которой она может столкнуться во время беременности. Если будущая мама заразится в период 1 или 3 триместра, то существует вероятность инфицирования плода ветрянкой, что может закончиться крайне плачевно. Однако, к счастью, статистика говорит о том, что из 1000 женщин, ждущих ребенка, заболевают лишь 6. Следовательно, ветрянка не является часто встречающейся болезнью у беременных женщин.

Ветряная оспа у беременных

Стоит также отметить, что ветряная оспа в медицинской практике не является причиной, по которой прерывание беременности становится необходимым. Также, отвечая на вопрос, опасна ли ветрянка переболевшим беременным, можно сказать, что риск заболеть повторно действительно существует, однако вирус Варицелла Зостер примет другую форму – форму опоясывающего лишая.

Возможный рецидив

У однажды переболевшего ветрянкой человека возникают и сохраняются к ней антитела, вырабатывается стойкий иммунитет. Однако вирус переходит в латентную форму, закрепляясь в организме и активизируясь в определенных ситуациях.

Рецидив болезни в виде опоясывающего лишая возможен в случае, если у будущей мамы сильно ослаблен иммунитет и организм не в силах сдерживать внутреннюю угрозу от вируса. Риск также увеличивается, если у уже переболевших заболевание протекало в легкой форме. В любом случае не будет лишним сдать медицинские анализы на наличие в организме антител к ветряной оспе. Тест на наличие антител IgG к Varicella Zoster Virus стоит в среднем 800 рублей по состоянию на 2018 год.

Тест на наличие антител к ветрянке

Профилактика заболевания

Если тест показывает отрицательный результат, то у будущей мамы иммунитета от ветрянки нет. В таком случае еще за 3 месяца до планируемого зачатия и начала беременности следует ввести вакцину от ветрянки. На данный момент вакцина является не только наиболее эффективным способом противостоять возможному заражению, но и необходимым – беременным опасно болеть ветрянкой.

Вакцинация от ветряной оспы проводится с 1974 года. В 2008-м в России была впервые утверждена вакцина от ветрянки под названием "Варилрикс". Сейчас существует выбор между двумя препаратами – "Варилриксом" и "Окаваксом". Практической разницы между ними нет, эффективность одинакова. Средняя стоимость вакцины колеблется от 3500 до 5000 рублей. Она противопоказана людям с ярко выраженным иммунодефицитом и беременным женщинам.

Вакцина Окавакс

Ветрянка в 1 и 3 триместре беременности

Для будущей мамы, заразившейся ветряной оспой во время вынашивания ребенка, особенно опасны первый и третий триместры беременности. Плацента, защищающая плод от негативных внешних воздействий, в том числе и от различных вирусов и инфекций, формируется только на 15-16 неделе. Чем опасна ветрянка до образования плаценты? Тем, что ребенок в данный период времени абсолютно беззащитен перед ветряной оспой и ее губительным воздействием на формирующийся организм. Заражение в первые 14 недель после зачатия опасно для плода из-за риска развития у него отклонений в развитии. В период с 14 по 20 неделю риск возрастает до 2 %, в отличие от предшествующего времени, когда возможность развития осложнений составляла всего 0,4 %.

Ребенок в утробе

Во время второго триместра проводится плановое УЗИ, которое сможет выявить, был ли заражен инфекцией плод. В случае развития у ребенка патологий, не совместимых с жизнью, проводится искусственное прерывание беременности. Это именно то, чем опасна ветрянка для беременных. К счастью, вероятность подобного развития событий крайне мала. Более того, вероятность заражения плода инфекцией во время второго триместра сводится к нулю.

Однако опаснее всего для беременной женщины подцепить ветрянку в третий триместр, а точнее, за несколько дней до родов. Дело в том, что, проходя через родовые пути, малыш с высокой вероятностью может заразиться. Его иммунитет еще не сформирован, а плацента уже не защищает от внешних опасностей, в том числе и от вирусов.

С вероятностью почти 20 % ребенок может заразиться ветряной оспой. Сколько опасна ветрянка в данный период времени? Крайне опасна, поскольку она поражает внутренние органы заболевших малышей, что заканчивается для них летальным исходом в 30 % случаев. Поэтому, если заражение происходит за несколько дней до плановых родов, врачи стараются их медикаментозно отсрочить, затормозить.

Ветрянка у новорожденных

Лечение ветряной оспы

В первую очередь при подозрении на ветрянку обязательно посещение терапевта и гинеколога. Если беременная женщина заразилась инфекцией в период с первой по 20-ю неделю, то в специфическом лечении она не нуждается. Достаточно лишь мазать везикулы зеленкой и принимать препараты, выписываемые врачом. Лечение проходит амбулаторно или стационарно, в зависимости от срока беременности и состояния здоровья заболевшей.

Особенно опасна ветрянка непосредственно перед родами. В случае заражения за 4-5 дней до родов врачом в обязательном порядке назначается препарат иммуноглобулин как маме, так и малышу после рождения. Симптомы ветрянки помогает ослабить препарат ацикловир, но только в период до 20-й недели беременности.

Общий вывод

Ветрянка (или ветряная оспа) - это болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем и для которой характерен 100 % индекс заражаемости. Ею болеют в основном дети дошкольного возраста, однако инфицированию подвержены и взрослые люди. Наибольшую опасность заражение ветрянкой несет беременным женщинам. При заражении болезнью в период 20 недель с момента зачатия существует 2 % вероятность развития у плода отклонений в развитии. Вероятность увеличивается до 20 %, если будущая мама заболеет ветрянкой за несколько дней до родов. Особенно опасен второй вариант, поскольку инфицирование малыша заканчивается летальным исходом в трети случаев.

Для переболевших беременных ветрянка опасна только в случае, если у женщины сильно снижен иммунитет. Тогда вирус, перешедший в латентную форму, активизируется вновь в виде опоясывающего лишая. В случае, если будущая мама никогда не болела ветрянкой, за 3 месяца до родов ей следует сделать вакцину от ветряной оспы. Если не посчастливилось заболеть в начале беременности или непосредственно перед родами, то при подобном положении дел врач обычно назначает препарат иммуноглобулин, снижающий риск инфицирования плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.