Боль в пояснице перед месячными: причины и способы лечения

У многих женщин возникает боль в пояснице перед месячными. В частых случаях это является нормальной реакцией организма на сокращение брюшных мышц. Срабатывают болевые рецепторы, вследствие чего возникают неприятные ощущения. Ноющая боль внизу живота и в пояснице может появиться перед месячными, а иногда продолжается и после менструации.

боль в пояснице перед месячными

Понятие дисмонореи

Дисменорея - это менструальная боль в пояснице перед месячными, которая отдает в низ живота. Только после тщательного медицинского исследования можно достоверно установить причину появления подобных ощущений. Чтобы выявить заболевания на ранних стадиях, следует своевременно обратиться за помощью к врачу.

Основные причины болей внизу живота и спины

Боли в животе

Существует ряд причин, исходя из которых могут возникнуть неприятные ощущения в животе перед месячными. К ним относят:

  • спазмы мышц таза и поясницы;
  • воспалительный процесс органов малого таза;
  • гормональный сбой.

Особую роль играет положение матки. Если она расположена ближе к позвоночнику, то в момент изменений, которые происходят в период менструации, увеличенная матка воздействует на нерв, который расположен внизу живота. Неприятные ощущения во время месячных и после них возникают по этой же причине. Главным источником появления боли в пояснице перед месячными часто является инфекционное заболевание или воспалительный процесс. Дисменорея часто развивается по причине патологии матки или хронического воспаления яичников. Кроме этого спазмы внизу живота появляются по причине запущенного эндометриоза или онкологического процесса. При серьезных гормональных проблемах часто женщина ощущает дискомфорт в пояснице. Многих волнует, что снимает боль в пояснице? По мнению врачей, "Но-Шпа" является лучшим и безвредным препаратом.

Мнение гинеколога

Консультация гинеколога

Чтобы решить проблему, недостаточно выпить обезболивающий препарат. Следует пройти медицинское исследование и осуществите лечение, которое назначает лечащий врач. Основываясь на полученных результатах анализов, гинеколог выписывает лекарства, которые эффективно устраняют боль в пояснице перед месячными.

Женские гормоны

Бессонная ночь

Перед менструацией гормональный фон женщины сильно меняется. Хроническое сокращение маточной мышцы иногда напоминает родовую деятельность. Если у женщины повышенная чувствительность, то болезненность во время сокращения может быть интенсивной. Увеличенная щитовидная железа отрицательно влияет на гормональный фон женщины, в результате чего возникает:

  • бессонница;
  • слабость;
  • чувство апатии;
  • тянущая боль внизу живота.

Если завышен уровень прогестерона, то возникает схожая симптоматика. Это вещество отвечает за нормальное и полноценное развитие плода во время беременности. Недостаток прогестерона часто вызывает сокращение мышц, что провоцирует преждевременные роды или выкидыш. По этой причине особенно тщательно следует следить за своим здоровьем. Во время беременности нужно сдавать анализы и посещать акушера-гинеколога.

Водный баланс

Женщина пьет воду

Нарушения обмена воды в женском организме способны спровоцировать появление ноющих болей в пояснице. Если влага в больших количествах находится в тканях долгое время, то появляются отеки, которые оказывают давление на органы малого таза и провоцируют появление болей перед месячными. В некоторых случаях причиной появления болезненности в животе является избыточный вес. При накоплении чрезмерного количества жидкости в организме позвоночник будет испытывать сильную нагрузку, вследствие чего мышцы начинают сильно напрягаться и вызывать болезненность. Многим женщинам интересно, за сколько дней до месячных ПМС дает о себе знать? Специалисты утверждают, что все индивидуально. В среднем за 3-5 дней до начала критических дней.

При появлении отеков следует применять мочегонные препараты. Но перед применением любого лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом. Если в женском организме диагностирован недостаток прогестерона, некоторые врачи рекомендуют пить настойку шалфея. Следует знать, что самолечение может сильно навредить, поскольку трава имеет в своем составе большое количество гормонов.

Боль в животе - неврологическая проблема?

Чрезмерное употребление жидкости может спровоцировать развитие многих заболеваний. Многие специалисты придерживаются того мнения, что менструальная боль никак не связана с женским состоянием здоровья, поскольку это следствие неврологических патологий. Болезнь почек часто провоцирует появление неприятных ощущения внизу живота и спине. При этом гормональное нарушение не наблюдается. Если болезненность не проходит после менструации, то это свидетельствует о том, что присутствует сильный воспалительный процесс. Поэтому следует немедленно обратиться за консультацией к гинекологу.

Устраняем боль с помощью самомассажа

В том случае, если лекарственные препараты не оказывают должного действия, то можно облегчить страдания с помощью самомассажа. Такая релаксирующая гимнастика облегчит болезненность и улучшит общее самочувствие. Для этого необходимо лечь на спину и ноги согнуть в коленях. Под низ поясницы положить ладони, колени необходимо развести в разные стороны на несколько минут. После этого следует положить ладони под ягодицы и спокойно дышать животом. Такое упражнение прекрасно спасает от боли в спине и пояснице.

Некоторые специалисты не рекомендуют при возникновении болезненных ощущений в животе гладить низ живота, поскольку это часто провоцирует появление тонуса мышц.

Болезненная овуляция

Овуляция - это момент выхода яйцеклетки из фолликула. Иногда разрыв фолликула провоцирует возникновение болезненных ощущений внизу живота. В процессе овуляции наблюдаются выделения из влагалища, похожие на яичный белок. Возникает ноющая боль справа или слева живота. Ощущения напоминают боль в момент критических дней. Если боль обладает систематичным характером, то следует немедленно обратиться к врачу. Подобные ощущения часто вызывает фиброматоз или киста. Важно своевременно обратиться к врачу, поскольку киста может лопнуть. Вследствие этого женщина попадает в реанимацию. Киста - это фолликул, который не выпустил яйцеклетку, а продолжил активно расти.

Лучшее обезболивающее средство

Лекарственные препараты

Прекрасно снимает болевой синдром препарат "Солпадеин". Инструкция по применению шипучих таблеток вложена в коробку, но важно знать, что длительность курса лечения и дозу всегда определяет строго врач. Специалисты придерживаются того мнения, что "Но-Шпа" является лучшим обезболивающим препаратом, поскольку очень редко вызывает побочные действия. Препарат прекрасно устраняет болезненность и снимает спазмы мускулатуры. Кроме этого:

  • устраняет признаки воспалительного процесса;
  • действует на патогенном уровне;
  • борется с мигренями.

Как показывает медицинская практика, перед месячными и во время часто возникают сильные головные боли. Примерная дозировка составляет 2 таблетки в сутки. Анальгин обезболивает эффективно и быстро, но таблетки не рекомендованы для систематического использования, поскольку препарат часто провоцирует развитие язвы желудка.

Функциональная киста

Киста образовывается вследствие чрезмерного роста фолликулов, которые наполнены жидкостью. В частых случаях киста не опасна для здоровья и проходит самостоятельно, без приема каких-либо препаратов. Такая киста называется функциональной или временной. Появляется по причине гормонального сбоя и нарушения процесса овуляции. Функциональную кисту не нужно лечить и обезболивать анальгином, поскольку она проходит без какого-либо лечения. В некоторых случаях бывают осложнения, такие как разрыв фолликула или перекрут. Аномальная киста не является серьезной патологией, которая требует лечения. Самой частой причиной ее появления является гормональный сбой. Аномальные кисты не проходят в течение нескольких месяцев. В таком случае врач назначает медикаментозный или хирургический метод лечения.

Симптомы кисты

Фунциональная киста не доставляет сильного дискомфорта пациентке, в отличие от аномальной. При появлении аномальной кисты возникают неприятные ощущения в виде:

  • ноющей боли внизу живота;
  • боли в пояснице;
  • покалывания в одном из яичников.

При появлении одного из симптомов важно обратиться к врачу. Это заболевание очень опасно для жизни, поскольку разрыв кисты может привести к летальному исходу.

Вывод гинеколога

Консультация врача

Многих интересует, почему болит поясница перед месячными? Причину может определить только врач после исследования. Самолечением заниматься запрещено, поскольку это может привести к смерти пациента. Чтобы осуществить эффективное лечение, следует пройти тщательный медицинский осмотр. В обязательном порядке сдать анализ на бактериальный посев. Важно не злоупотреблять обезболивающими средствами, поскольку они устраняют боль лишь на несколько часов.

Систематический прием спазмолитиков нарушает работу сердечно-сосудистой системы. От боли в спине и пояснице помогает аспирин - опасный препарат, который способен вызвать массу побочных действий, поэтому принимать его необходимо в экстренных случаях. С целью временно устранить болезненные ощущения следует принять "Но-Шпу". Женщинам рекомендовано проходить медицинский осмотр у гинеколога не реже двух раз в год. Следует знать, что многие заболевания на ранней стадии развития не доставляют сильный дискомфорт. Не нужно брать за основу лечения инструкцию по применению шипучих таблеток "Солпадеин", поскольку любой препарат следует принимать исходя из рекомендаций врача. Дозу и вид лекарственного средства определяет доктор, исходя из физиологии пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.