Обучение в Санкт-Петербургском политехническом университете

Санкт-Петербургский политехнический университет признан одним из лучших технических вузов города. Ежегодно учебное заведение включается в мировые рейтинги, оценивающие качество высшего образования, которое предоставляет вуз. Каждый год тысячи абитуриентов приезжают в Северную столицу, чтобы попытать счастье: поступить в Санкт-Петербургский политехнический университет на программы всех ступеней образования.

Главный корпус СПБГПУ

Институты СПбГПУ

Гуманитарный институт появился в структуре учебного заведения в 2012 году, объединив в себе гуманитарный и юридический факультеты. Институт предлагает следующие образовательные направления:

  • Социология;
  • Судебная экспертиза и многие другие.

Также в структуру гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета входит высшая школа ин. языков, а также центр дополнительного образования.

Корпус одного из институтов

Архитектурно-строительный институт был образован чуть позже: в 2014 году на базе инженерного факультета и гидротехнического. На сегодняшний день это высшее учебное заведение предлагает следующие направления подготовки:

  • Градостроительство;
  • Природообустройство и другие.

Бакалаврские программы

Для получения степени бакалавра студенту требуется успешно преодолеть 8 сессий, а также государственный экзамен и защитить выпускную квалификационную работу в конце обучения. Кроме того, в течение учебного процесса студенты проходят производственную практику. Это является важным условием получения степени бакалавра.

Парк университета

Санкт-Петербургский политехнический университет предлагает большое разнообразие образовательных программ бакалавриата. Среди них:

  • Радиотехника;
  • Металлургия;
  • Управление персоналом;
  • Юриспруденция;
  • Инноватика;
  • Техносферная безопасность и другие.

На каждом направлении выделены как бюджетные места, так и с оплатой обучения. Большинство программ реализуется на очной форме обучения. Однако, обучение в СПБГПУ возможно и на очно-заочной форме, а также на очной. Стоит упомянуть, что на данных формах обучения количество образовательных программ сильно ограничено. Списки поступающих в Санкт-Петербургский политехнический университет, однако, показывают, что желающих обучаться на очно-заочной форме достаточно много. Но все же количества мест на очной форме всегда больше.

Магистерские программы

Санкт-Петербургский политехнический университет предлагает абитуриентам большое количество магистерских программ. Полный список можно найти на оф. сайте университета в специальном разделе для поступающих. К примеру, физический факультет предлагает следующие магистерские программы:

  • Физика космоса;
  • Биофизика;
  • Медицинская ядерная физика и другие.

Для получения степени магистра, студенту необходимо сдать 4 сессии, государственный итоговый экзамен, а также защитить выпускную квалификационную работу в конце 4 семестра. Студентам доступны все 3 формы обучения.

Коридоры СПБГПУ

Для поступления на одну из магистерских программ абитуриенту необходимо сдать пакет документов в срок, установленный нормативными документами университета. Кроме того, кандидату необходимо успешно пройти вступительное испытание. Перечень всех вступительных испытаний для каждого направления подготовки магистров размещен на сайте Политехнического университета в разделе для абитуриентов.

Где сдать документы?

Приемная комиссия Санкт-Петербургского политехнического университета расположена на Политехнической улице, 29. Непосредственно рядом с корпусами институтов. Председателем приемной комиссии назначен ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Рудской А. И.

Главный корпус вуза

Для иногородних абитуриентов создана отдельная телефонная линия. Все звонки являются бесплатными. Контактные данные приемной комиссии можно уточнить на сайте «Политеха».

Требования для поступления

Проходные баллы в Санкт-Петербургский политехнический университет на основные направления подготовки стабильно являются высокими. Для поступления на бюджетные места абитуриентам необходимо стараться успешно сдать ЕГЭ.

К примеру, на направление подготовки «Машиностроение» в 2017 году проходные баллы начинались от 182 единиц. На направление подготовки «Прикладная механика» проходные баллы были больше значения 230.

Для поступления на бюджетные места направления «Экономика» абитуриенту в прошлом году необходимо было набирать более 253 баллов.

Списки поступающих в Санкт-Петербургский политехнический университет можно отслеживать на сайте университета в разделе приемной комиссии. Также отдельно просматриваются заявления, принятые по почте.

Общежития

Студенческий городок включает 3 комплекса общежитий Санкт-Петербургского политехнического университета, которые находятся недалеко от корпусов институтов. Все общежития университета полностью отремонтированы и доведены до стандартов комфортного проживания. Студентам доступны тренажерные залы, современные столовые, бесплатный доступ к Wi-Fi.

Столовая университета

Для заселения в общежития Санкт-Петербургского политехнического университета, студентам необходимо написать заявление, а также подать список документов, включая справку с результатами флюорографии. Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, распределяются на места в общежития в порядке очереди.

Места также доступны и абитуриентам, поступающим на образовательные программы СПбГПУ. Для родителей абитуриентов предоставляются места повышенной комфортности при предварительном уведомлении приемной комиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.