Изобразительное искусство: виды живописи и не только

 

Говоря о живописи как об одном из видов изобразительного искусства, стоит отметить, что и она имеет несколько разновидностей. Каждая из них обладает своими особенностями в форме и содержании, своей спецификой техники и технологией применения материалов. Существуют следующие виды живописи: монументальная, станковая, декорационная и декоративно-прикладная.

К монументальной живописи относятся произведения, масштабные не только по своим размерам, но и по сюжетам. Обычно подобные изображения помещают на стенах либо же пишут прямо на потолках в общественных зданиях. Их цель – создать своего рода синтез живописи и архитектурного стиля, в котором выполнено помещение, или же показать какое-либо историческое событие, например, батальную сцену, в которой участвует множество различных «активных» персонажей.

Что касается станковой картины, здесь все гораздо проще: художник, пишущий ее, не задумывается о том, будет ли его шедевр сочетаться с архитектурой или каким-либо дизайном. Его творение – это самостоятельная единица, не привязанная ни к каким вещам или предметам. Она всего лишь отражает замысел художника, его идею. К станковой живописи относятся пейзажи, портреты, натюрморты.

Декорационный и декоративно-прикладной виды живописи говоря сами за себя: они предназначены для того, чтобы что-нибудь украшать, будь то шкатулка, тарелка, кусок ткани или любой другой предмет, основное назначение которого – быть частью декора. Фреску и мозаику также можно отнести к декоративно-прикладному виду.

Техник рисования картин великое множество. Это и простой карандаш, и акварель, и уголь, и пастель, и даже шариковая ручка. Но самой большой популярностью пользуются картины, написанные масляными красками. Они красивы, долговечны и придают особую статусность своим владельцам. Техника живописи маслом достаточно сложна и требует определенных навыков и подготовки. Для того чтобы написать картину масляными красками, необходимо, в первую очередь, приготовить все необходимое, а именно: прогрунтованную поверхность (холст, картон, дерево, оргалит и т.д., но не бумагу), краски, жесткие кисти разных размеров, масло (чаще всего льняное) или специальный растворитель, палитру, мастихин. Далее – дело техники. Можно приступить к работе, начиная с подмалевка, то есть, обобщенной предварительной моделировки тех форм, которые вы собрались изобразить. Определившись с сюжетом и набросав его, можно приступать к прорисовке.

Конечно, у каждого художника своя собственная техника письма: одни пишут лессировками (тонкими слоями), другие – грубыми мазками, а живопись современная порою вообще исключает участие кистей в создании полотен: их успешно заменяет мастихин (художественный инструмент, похожий на мастерок, только более узкий). Однако подобный прием годится только для абстракций. Но какой бы способ вы ни выбрали, важно помнить: наш мир очень богат всевозможными цветами и оттенками, поэтому их необходимо искать, постоянно смешивая краски.

Усвоив для себя виды живописи, попробуйте свои силы сперва в станковой композиции, изобразив несложный натюрморт, или в декоративно-прикладной технике, расписав тарелку или кувшин. Так вы сможете понять, лежит ли ваша душа к занятиям рисованием в общем и живописью в частности. Возможно, если вам понравится рисовать, это станет вашим излюбленным хобби. К тому же, уже давно доказано, что занятия живописью прекрасно успокаивают нервную систему даже в том случае, когда человек совершенно не умеет рисовать. И если вы один из них, то забудьте про все вышеописанные виды живописи и создайте свой собственный шедевр, состоящий из беспорядочных разноцветных мазков. Выплесните свои эмоции на холст. Увлеченные данным процессом, вы и не заметите, как из вас улетучится весь негатив, который вы «накопили» за день.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.