География России: где находится Магадан?

Несмотря на то, что регион, где находится Магадан, русские исследователи и колонисты пытались изучать еще в XVlll веке, лишь в веке XX возникла необходимость в разведывании и разработке новых золотых месторождений на берегу Охотского моря.

центральная улица магадана

Магаданская область

Регион, относящийся к районам крайнего севера, расположен в северо-восточной части России, на берегу Охотского моря. На севере соседом области является Чукотский округ, на востоке - Камчатский край, на юге область граничит с Хабаровским краем, а на западе - с республикой Якутией. С административной точки зрения, область, где находится Магадан, относится к Дальневосточному федеральному округу.

Появление Магаданской области на карте России неразрывно связано с Октябрьской революцией и последовавшими за ней административными изменениями на дальнем Востоке. Первоначально регион, где находится Магадан, входил в состав Дальневосточной республики, которая была включена в состав РСФСР в 1921 году.

Постепенно обширные территории дальневосточной области начали разделяться для более рационального администрирования. Появились Хабаровский край, Камчатская область. Однако особое место в развитии территории, где находится Магадан, занимал государственный трест Дальстрой, который был создан на территории Камчатской области для освоения новых золотых месторождений в течении реки Колыма. Дальстрой стал уникальным административным образованием, которое, постоянно расширяясь, превратилось в конечном итоге в Магаданскую область.

панорама магадана

Магадан. История

Хотя в окрестностях нынешнего Магадана и предпринимались попытки обнаружить золотоносные участки, долгое время они оставались безуспешными. Однако в 1926 экспедиции под руководством Сергея Владимировича Обручева удалось доказать, что существуют все необходимые геологические условия для продолжения поисков золотоносной жилы.

Спустя два года была предпринята очередная научная экспедиция под руководством Билибина. Экспедиция 1928 года положила начало систематическому изучению Колымы, выяснению тонкостей гидрографии. Было выявлено наиболее подходящее место для строительства порта.

В июне 1929 года началось строительство жилых домов на месте, выбранном для сооружения морского порта. Таким образом, именно 22 июня считается датой основания города Магадана. Вплоть до 1931 года население нового города не превышало пятисот человек.

магадан с высоты птичьего полета

Развитие территории

Решение о создании специального государственного предприятия в Камчатской области принималось на уровне политбюро. Дальстрой создавался для освоения уже разведанных месторождений и на основе перспективных оценок.

Вновь осваемые территории были настолько важны для руководства страны, что уже на первоначальном этапе предполагалось прямое управление ЦК ВКП(б). Однако отсутствие постоянного населения на подотчетных территориях препятствовало скорому освоению ресурсов и ведению строительства. Для того чтобы преодолеть нехватку трудовых ресурсов, было принято решение о создании Севвостлага - одного из исправительно-трудовых лагерей в системе НКВД.

Учитывая то, где находится Магадан относительно Москвы, нет ничего удивительного, что значительная часть заключенных погибала еще по дороге. Расстояние между Магаданом и столицей России по воздуху составляет 5905 километров.

памятник жертвам репрессий

Преобразование Дальстроя

Если пользоваться сухопутными дорогами, то это расстояние увеличивается до 10021 километра. Даже сегодня это расстояние преодолеть не так просто, а в тридцатых годах оно было почти непреодолимым без существенных потерь, тем более, что сотрудники НКВД не очень беспокоились о сохранности заключенных.

Несмотря на то что начальники Дальстроя и Севвостлага рапортовали об ударном освоении Колымы и активном строительстве, архивные данные не подтверждают этих заявлений. В начале тридцатых годов на территориях нынешней Магаданской области трудились 9900 заключенных и немногим более 3000 тысяч вольнонаемных рабочих. К концу сороковых годов стало очевидно, что администрации треста и лагеря не справляются с управлением территорией и требуется более продуманное гражданское администрирование.

Экономика Магадана и области

В 1951 году на территориях, подконтрольных Дальстрою и НКВД, была создана Магаданская область. С самого начала своей истории область сталкивалась со значительными трудностями в экономическом и хозяйственном развитии. Охотское море, около какого находится Магадан, где сегодня проживают 92 тысячи жителей, несколько смягчает субарктический климат области, но он все остается слишком суровым для интенсивного роста населения.

Несмотря на то, что в городе существуют промышленные производства, такие как судоремонтный завод, завод по строительству станков, а также завод по производству пищевых продуктов и напитков, основой экономики региона все же является золотодобывающая промышленность.

Развиты отрасли, связанные с ловлей и переработкой рыбы, и предприятия, занимающиеся обслуживанием рыболовецких судов.

Однако стоит помнить о том, что регион, где находится Магадан, и фото которого доставляют много удовольствия зрителю, является суровым краем, освоение которого стоило его жителям много труда и даже крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.