Виза на Гуам: условия подачи и оформления, необходимые документы

Многих людей интересует вопрос: нужна ли виза на Гуам? Ведь это территория США, пусть и не присоединенная. Немалое количество путешественников желают посетить этот остров, знаменитый своей близостью к Марианской впадине. Какие же документы необходимы, чтобы на него попасть? Об этом сейчас речь и пойдет.

Въезд на Гуам

Еще несколько лет тому назад для посещения острова была нужна виза. Но теперь граждане могут прилететь туда на отдых, не имея въездного документа. В 2012 году правительством Соединенных Штатов было принято решение отменить визу на Гуам. Однако эта льгота действует с целым рядом серьезных оговорок. Если турист соответствует определенным требованиям, то он действительно сможет отправиться в эти места без въездного документа.

нужна ли виза на Гуам

Список документов

Попасть в Гуам без визы можно. Но при себе у туриста, желающего отправиться туда в отпуск, должны быть такие документы:

  • Билеты туда и обратно.
  • Действующий заграничный паспорт, обязательно биометрический (лишь в нем есть машиночитаемый код). Он должен оставаться действительным еще в течение 2-х месяцев после окончания путешествия.
  • Бронь номера в отеле или же приглашение от туристического оператора.
  • Заполненные таможенные формы I-174 и I-94. Их можно получить либо на борту самолета, либо в консульстве США.

Таможенные формы надо заполнить на английском языке. Важно: их выдает далеко не каждая авиакомпания, поэтому перед покупкой билета надо убедиться, что выбранная компания действительно обладает полномочиями для обеспечения этими формами пассажиров. Можно и вовсе заполнить их заранее, взяв в консульстве бланки.

виза для россиян

О заполнении форм

Что ж, ответ на вопрос о том, нужна ли виза на Гуам, выяснен. Теперь другой вопрос: как надо заполнить форму? Бланк I-174 небольшой – там 1 страница. Всего 8 вопросов. Они простые:

  • Ф. И. О.
  • Дата и место рождения.
  • Серия и номер паспорта.
  • Также есть вопрос о том, подавали ли вы раньше заявление на визу в США или иммиграционную карту. Он последний в этом бланке, 8-й. Если да, то нужно будет указать сведения и о ранее выданном документе.
  • Потом ставится подпись и текущая дата.

В форме I-94 две страницы. В данном бланке 31 строка и вопросы аналогичные, но ответы более развернутые. В нижнем поле этой формы дублируется информация, указанная путешественником ранее.

прохождение паспортного контроля

Когда вы будете проходить иммиграционный контроль, нижнюю часть бланка оторвут и вложат в паспорт. Эта карточка станет главным документом на время вашего пребывания на отдыхе. Виза в Гуам не нужна, но данный документ – свидетельство статуса иностранца. И терять его нельзя. Ведь листок перед возвращением домой потребуется сдать офицеру иммиграционной службы.

Таможенные правила

Рассказывая о том, нужна ли для поездки на Гуам виза, необходимо рассмотреть и существующие таможенные правила. Их несколько:

  1. С острова запрещен вывоз кораллов.
  2. Ввозить на его территорию запрещено цветы, семена, фрукты, овощи, а также мясо и сделанные из него продукты.
  3. Если человек берет с собой в поездку сумму более 10 000 американских долларов, то необходима декларация.
  4. По декларации осуществляется и ввоз золота.
  5. Без уплаты пошлины можно взять с собой на остров 200 сигарет (или 50 сигар, или 200 грамм табака).
  6. Для ввоза алкоголя также есть ограничение. Без уплаты пошлины разрешено взять с собой до 3 литров спиртного.
на Гуам без визы

Кому виза нужна?

Необходимо оговориться, что некоторым гражданам все-таки потребуется оформить документ, разрешающий въезд на остров. Виза для россиян на Гуам необходима в том случае, если срок поездки составит более 1,5 месяцев. Чтобы ее оформить, нужно обратиться в посольство или консульство США. Вот какие документы потребуется предоставить:

  • Действующий заграничный паспорт. В нем должна быть как минимум 1 свободная страница.
  • Заграничный паспорт, срок которого истек. Предоставляется он лишь в том случае, если в нем есть визы в Канаду, Великобританию, США или в Шенгенскую зону.
  • Обязательна въездная анкета по форе DS-160.
  • Две фотографии (размер 5 х 5 см). Снимкам не должно быть более полугода. Фотографироваться нужно на светлом или белом фоне. Рамки, овалы и уголки не допускаются. Человек должен быть без очков или головных уборов, если только это не необходимо по медицинским или религиозным соображениям.
  • Документ, аргументирующий цель поездки. Это может быть план-маршрут или официальное приглашение.
  • Справка с работы или письмо спонсора. Один из этих документов доказывает финансовую состоятельность человека.
  • Выписка с банковского счета. На нем обязательно должны быть сбережения. Месяц проживания в США ориентировочно оценивается в $ 2000, значит, и ориентироваться желательно на эту сумму.
  • Документы, подтверждающие привязанность гражданина к России. Например, свидетельство о браке, владении имуществом, рождении детей и т. д.
  • Сведения о родных.
Флаг США

В общем, для получения визы на остров Гуам нужны те же самые документы, которые требуются и для оформления разрешающего въезд документа на территорию любого другого государства.

Правила заполнения анкет

Электронная форма DS-160, о которой говорилось выше, была введена вместо ранее существовавшей – DS-156. Ее нужно заполнить на английском языке прямо на официальном ресурсе Департамента иммиграции США. На это дается 20 минут. При заполнении анкеты надо загрузить фотографию, тоже в электронном виде. В том случае, если она не соответствует требованиям, на это укажет система. Поэтому о фото лучше позаботиться заранее. Требования следующие:

  • Jpeg-формат.
  • Вес не более 240 килобайт.
  • Максимальные размеры в пикселях – 1200 х 1200.
  • Минимальные размеры в пикселях – 600 х 600.
  • Лицо должно быть по центру кадра.

Когда фото будет загружено, а все пункты заполнены, понадобится ввести номер паспорта. После этого анкета отправляется на рассмотрение в консульский отдел. Обязательно нужно распечатать подтверждение об отправке. Для этого понадобится лазерный принтер. Потом данное подтверждение потребуется приложить к пакету документов и показать консулу при собеседовании.

Очень важно внимательно подойти к вопросу заполнения анкеты. Если человек допустит ошибку или же укажет неправдоподобные/неполные сведения, то придется все начинать заново. И собеседование, соответственно, будет перенесено на другую дату.

как заполнить бланк

Стоимость

Итак, нужна ли виза на Гуам, теперь понятно. Сколько же стоит ее оформление? Цена в данном случае зависит от вида визы. Если вы заинтересованы в документе, разрешающем многократный въезд на территорию острова, то придется заплатить 140 долларов. Это виза категории «В». Важно отметить, что сбор взимается как со взрослых, так и с детей, имена и данные которых занесены в родительские паспорта. Стоимость никак не зависит от возраста. Тариф фиксированный – 140 долларов.

Оплачивается виза для россиян на остров Гуам до подачи документов. Вместе со всеми перечисленными выше бумагами потребуется предъявить и квитанцию. Она действительна в течение года. Если вы не подадите документы на оформление визы в течение этого времени, то потом вам придется платить заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.