Как приучить новорожденного к режиму: способы, как наладить режим кормления и сна, советы

Рождение ребенка вносит кардинальные изменения в привычный распорядок дня родителей. К повседневным хлопотам добавляются заботы о новорожденном, особенно в первые месяцы. Иногда молодые родители вместо радости от рождения малыша ощущают постоянную усталость и недосыпание. Негативные эмоции мамы передаются грудничку, создавая замкнутый круг. Как приучить новорожденного к режиму с первых недель после появления на свет? Прочитав статью, вы узнаете, как наладить процесс с учетом особенностей организма малыша.

В чем заключается режим дня для грудничка?

Распорядок дня - правильно продуманный процесс сна, кормления и осуществления других физиологических потребностей новорожденного. Он играет важную роль в становлении иммунитета и общего полноценного развития малыша. Благодаря правильному распорядку дня родители могут планировать свое время, чтобы совмещать уход за малышом с домашними делами и общением с остальными членами семьи.

Как приучить новорожденного к режиму? Налаженный процесс обладает такими основными преимуществами:

  1. Помогает отладить процесс пищеварения младенца. Если приучить организм к питанию в определенное время, то это способствует своевременной выработке ферментов, желудочного сока и улучшению слюноотделения. Все это облегчает процесс пищеварения. Привычные для младенцев колики и газообразование быстро проходят.
  2. Правильный режим сна и бодрствования уравновешивает психику малыша. Ведь в месячном возрасте он усваивает массу информации. Если грудничок засыпает и просыпается в определенное время, то это дает ему возможность равномерно распределить нагрузку. Это касается периода сна, когда идет усвоение полученной информации. После пробуждения малыш готов к усвоению новых знаний.
  3. У грудничка, режим дня которого налажен, сон спокойный и продолжительный. Малыш, который постоянно высыпается, не капризничает и не доставляет излишних забот родителям.
Как приучить новорожденного к режиму

Четкий распорядок дня повышает эффективность всех процессов жизнеобеспечения. У малыша укрепляется иммунитет, появляется энергия для игр и изучения окружающего мира.

Советы по составлению режима дня для сна и кормления

Процесс приучения к правильному распорядку дня начинается еще в роддоме. Ведь в отделении режим общий для всех детей, без учета особенностей организма младенца.

Как приучить новорожденного ребенка к режиму дня? За основу можно взять распорядок, который распространяется на всех детей, но он носит больше рекомендательный характер. При составлении индивидуального графика обычно ориентируются на биологические ритмы и особенности каждого ребенка.

В советское время медики настаивали, чтобы все делалось по часам. Педиатры рекомендовали делать перерыв между кормлениями 3 часа, даже если ребенок плачет и хочет кушать. В настоящее время медицина подходит к таким вопросам более гибко.

Врачи больше всего обращают внимание только на последовательность дня: подъем, зарядка, кормление, сон, прогулка, массаж и так далее. Разрешается делать небольшие отклонения 20-30 минут. Гораздо важнее приучить младенца к выбранному распорядку дня без лишних переживаний. Известные педиатры считают, что до 6 месяцев это зависит от желания ребенка.

Как приучить новорожденного к режиму дня

После возвращения из роддома родителям нужно присмотреться к малышу, чтобы понять его естественные биоритмы. В первые 2-3 недели грудничок только спит и ест. В среднем кормление происходит 8-10 раз в сутки. Именно отталкиваясь от приема пищи, составляют общий режим дня и определяют, подходит ли он грудничку.

Каким должен быть режим?

В первые дни после возвращения из роддома молодой маме не хватает времени, чтобы выполнить все необходимые процедуры. Режим дня месячного малыша состоит из следующих действий:

  • пробуждение, смена подгузника, кормление, непродолжительное время бодрствования;
  • сон дома или на улице;
  • пробуждение, смена подгузника, кормление и незначительный период бодрствования;
  • сон и все повторяется сначала;
  • купание происходит вечером, примерно в период с 7 до 9 часов.

Когда лучше приучать ребенка к режиму? Это следует сделать в самый сложный первый месяц. Несмотря на все трудности, родителям необходимо найти в себе силы и создать правильный режим дня. Задача сложная, но выполнимая.

Как приучить ребенка к режиму сна и питания?

Уход за новорожденным - сложная задача. Многие молодые мамы сильно устают, стремясь уделить ему больше своего внимания.

Как приучить двухмесячного ребенка к режиму? Родители иногда думают, что малыш еще слишком мал для этого. Специалисты считают, что 2-месячные дети способны привыкнуть к четкому распорядку дня.

Как приучить двухмесячного ребенка к режиму

Спешить родителям не стоит. Если ребенок родился недоношенным, то лучше посоветоваться с врачом по поводу налаживания режима. В первые месяца слабые малыши должны питаться по требованию, а не по часам. Это позволяет быстрее набрать вес.

Как приучить новорожденного к режиму дня? Когда ребенок спит, то и маме следует отдыхать. Родителям можно начинать приучать к распорядку малыша, начиная с 1 месяца. Это полностью зависит от особенностей организма самого ребенка. В первые недели у младенца происходит адаптация к окружающему миру. Родители должны помочь ему, носить на руках и кормить по требованию. Первый месяц достаточно хаотичный, но дальше обязательно будет легче.

Роль кормления

Как приучить новорожденного к режиму кормления? Ребенок, находясь в утробе, получал пищу постоянно, недостатка в этом он не ощущал. После рождения его придется кормить по требованию, ведь мама не сможет переносить постоянный плач.

В первый месяц после рождения ребенка нужно кормить каждые 2-3 часа, а далее промежутки должны увеличиваться. Для ребенка частое прикладывание необходимо не только для получения пищи, но и в качестве общения. Тесный контакт с матерью дарит ему ощущение защищенности. Для женщины постоянные прикладывания помогают наладить процесс лактации, а также избежать застоя молока в груди.

Грудничок режим

Как приучить ребенка к режиму питания? Сначала сложно кормить ребенка через 4 часа, он будет требовать еды каждые 2-3 часа. Не нужно отказывать малышу в его желании покушать. Промежуток в 4 часа между кормления можно увеличивать, начиная с 3-4 месяцев. Если ребенок плачет и требует еды через 2 часа, то мама может дать ему водички. Со временем он сможет привыкнуть к более длительному промежутку времени между кормлениями.

По-другому строится процесс при искусственном вскармливании. Режим питания и количество смеси определяется педиатром. Это зависит от возраста, веса и физического состояния. Кормление малыша происходит не по требованию, а имеет определенные временные интервалы.

Кормление ночью: особенности

Как приучить новорожденного к режиму кормления? В это время не следует включать яркий свет, а общаться с малышом лучше всего шепотом. Для того чтобы маме и ребенку хорошо отдохнуть, необходимо организовать совместный сон. И малыш будет лучше спать, если будет ощущать ее рядом.

Некоторые младенцы могут просыпаться в 2 часа ночи для того чтобы получить порцию пищи. Если этого не происходит, то будить его не нужно, возможно чувство голода не такое сильное и не беспокоит его.

Если ребенок капризничает среди ночи, то матери кормить его не следует, лучше дать немного теплой воды. Возможно, он успокоится и уснет. Если малыш не может заснуть в течение 30 минут, то его необходимо покормить.

Процесс сна

Как приучить новорожденного к режиму сна? В первые 2 недели после рождения малыш спит по 18-20 часов в сутки. Приблизительно с 14-го дня периоды бодрствования становятся более длительными.

Физиологический ритм малыша подчиняется не суточному ритму, а включает интервал от 90 до 180 минут. На 2-м месяце у него начинают активно развиваться органы слуха и зрения, он способен различать день и ночь по свету и уровню шума в квартире.

Постепенно у грудничка устанавливается суточный ритм. Продолжительность сна полностью зависит от физиологической зрелости ребенка, а также от мероприятий по уходу за ним, проводимыми в одно и то же время.

В среднем ребенок спит по 19-20 часов, просыпаясь через 4 часа, а период бодрствования у него составляет от 30 минут до 1,5 часа.

Полноценный сон необходим малышу, чтобы поддерживает психическое и физическое здоровье. При правильном режиме происходит психологическая защита организма.

После 3 месяцев ребенок спит 16-17 часов в сутки. При этом очень тесно связан между собой режим сна и кормления. Ночью малыш спит 9-10 часов, а днем - 4-5 часов.

Во втором полугодии наблюдается всплеск мышечной активности. Продолжительность сна ночью составляет 10-12 часов, а днем он спит два раза по 1,5-2 часа.

К концу первого года жизни у младенца проявляется стремление к самостоятельности, и он часто протестует против того, что его укладывают спать. Продолжительность ночного сна - 11-12 часов, а дневного - 1,5 часа 2 раза в день.

Гигиенические процедуры

Как приучить новорожденного к режиму? Новый день родители должны начинать с умывания, подмывания малыша и смены подгузника. Это будет сигнализировать о наступлении утра. После полугода родителям следует мыть ручки перед кормлением и после возвращения с прогулки.

Купание в вечернее время - одно из лучших средств, помогающих сделать сон крепким. После процедуры усталого и голодного малыша кормят и укладывают спать. По мнению педиатра Комаровского, это отличный вариант для новорожденных.

Купание можно проводить сразу после возвращения из роддома. Ванночка должна быть с теплой кипяченой водой и отварами трав (ромашка, череда). Температура - 36-37 градусов.

Как приучить новорожденного к режиму кормления

Продолжительность купания - 5 минут. Затем родители должны обработать пупок и складки младенца.

В 3-4 недели новорожденного можно перемещать в большую ванную, используя специальное приспособление - круг.

Режим прогулок с младенцем

С 7-го дня жизни новорожденного в теплое время года и с 10-го дня в холодное родители должны гулять с ним на улице. Обычно на свежем воздухе ребенок спит лучше и дольше, чем дома. С учетом этого, родителям следует правильно организовать его кормление.

Как приучить ребенка к режиму питания

Если малыш не просыпается к назначенному времени, то маме необходимо нежно разбудить его и предложить покушать. Нужно находить компромиссы, чтобы создать удобный режим для кормления, сна и прогулок.

Положительные стороны

Как приучить новорожденного к режиму? Если родители смогут наладить распорядок дня малыша:

  1. У молодой мамы появляется достаточно свободного времени. В те часы, когда малыш спит, родителям можно заняться своими делами или собой.
  2. Новорожденный сытый, в чистом и сухом подгузнике находится в хорошем настроении и мало плачет. Его хорошее настроение позволяет заниматься развивающими занятиями.
  3. У мамы есть все возможности, чтобы распланировать свой день. Четкий распорядок помогает распределить свое время, что очень удобно. Это позволяет заняться неотложными делами (оформлением документов).
  4. У новорожденного вырабатывается правильное ощущение времени. Если режим дня правильный, то он не сможет перепутать день и ночь.
Как приучить новорожденного ребенка к режиму

Режим закладывает отличный фундамент будущего воспитания. Если придерживаться его постоянно, то это поможет избежать проблем в будущем. Утром ребенок легко будет просыпаться и без скандалов собираться в садик.

Заключение

Правильный режим дня ребенка - залог его отличного здоровья. Установленный распорядок поможет маме выполнять всю необходимую домашнюю работу и найти время для полноценного общения с младенцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.