Неязвенный колит кишечника: причины, симптомы и лечение

Неязвенный колит является хроническим воспалительным заболеванием толстого кишечника, которое сопровождается дистрофическим, а в крайне тяжелом случае атрофическим изменением слизистой, что в свою очередь ведет к нарушению функций пищеварительного органа. При данном недуге у людей поражается толстая кишка (тогда говорят о тотальном колите) либо отдельные отделы (в этом случае подразумевается левосторонний и правосторонний колит наряду с трансверзитом и проктосигмоидитом).

хронический неязвенный колит

Неязвенный колит кишечника может развиваться вследствие всех тех же причин, что и любой другой колит. Далее подробно поговорим об этой патологии кишечника, выясним, какие факторы ее чаще всего провоцируют, и узнаем, каким образом она себя проявляет. Помимо этого, познакомимся с методом лечения и диетой, которая должна соблюдаться при этом заболевании.

Код данной патологии по МКБ-10

Какой код по МКБ 10 у неязвенного колита? Этой патологии присвоен кодовый диапазон от K50 до K52. Рассматриваемая болезнь относится к неинфекционным энтеритам и колитам.

Основные причины развития этого неприятного заболевания

Причинами неязвенного колита выступают перенесенные в прошлом острые болезни кишечника в виде дизентерии, сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций, брюшного тифа, иерсиниоза и другие. В особенности важное значение придают перенесенной дизентерии и иерсиниозу, которые способны принимать хронический характер. По мнению ученых, диагноз неязвенного колита провоцируется перенесенной острой дизентерией. В последующем, в случае отсутствия бактерионосительства, в основе развития этой патологии лежат разные другие патогенетические и этиологические факторы, в особенности дисбактериоз наряду с сенсибилизацией к аугомикрофлоре и прочее. Далее выясним, какая симптоматика сопровождает эту патологию.

Симптоматика данной патологии

Больные, страдающие неязвенным колитом, обычно жалуются на боль в животе, которая возникает, как правило, в нижнем районе живота, а порой в боковых отделах или вокруг пупка. Боль может становиться ноющей, распирающей, тупой или приступообразной. Отличительной чертой болей при патологии является то, что они быстро проходят после использования тепла в районе живота или употребления некоторых спазмолитиков, а также после отхода газов и дефекации. Грубая растительная клетчатка в виде яблок, огурцов и капусты наряду с жирными, жареными блюдами, молоком, спиртными и газированными напитками способствует усилению болей. Боль в животе может сопровождаться переливанием в животе и урчанием, позывами к дефекации и вздутием.

Практически у всех людей с неязвенным колитом кишечника имеется симптоматика нарушения стула. Стул возможен жидкий и неоформленный или кашицеобразный, с примесями слизи. У некоторых пациентов зачастую развивается синдром слабого опорожнения кишечника. При этом по несколько раз в сутки во время акта дефекации может выделяться небольшое количество кашицеобразного и жидкого кала, часто с примесью оформленных кусков и слизи. После дефекации у таких пациентов возникает чувство неполного кишечного опорожнения.

неязвенный колит кишечника

На фоне поражения толстого кишечника возникают тенезмы с частыми позывами к дефекации, но, как правило, выделяется только небольшое количество каловой массы, немного газов или слизи. При наличии хронического неязвенного колита профузные поносы почти не возникают, они бывают лишь при паразитарной форме заболевания.

У части пациентов недуг может сопровождаться кратковременными запорами. При этом на смену запорам приходит понос, на фоне чего кал становится пенистым, жидким и зловонным. Кроме того, может развиться диспепсический, а вместе с тем и астеноневротический синдром. На фоне обострения заболевания, а также вследствие добавления периколита с мезаденитом возможно увеличение температуры до субфебрильных значений.

Результаты исследований больных и проявления патологии

Язык у пациентов во время осмотра бывает очень влажным, он обычно обложен серым или белым налетом. Во время пальпации может определяться болезненность с уплотнением толстого кишечника или его некоторых отделов. В подвздошной и поясничной области можно обнаружить районы кожной гиперестезии.

В том случае, если присоединяется неспецифическая форма мезаденита, боль локализуется не просто в области кишечника, а еще и вокруг пупка, в районе мезентериальных лимфоузлов и так далее. На фоне вовлечения в воспалительные процессы солнечного сплетения во время прощупывания живота можно наткнуться на резкую болезненность в подложечном районе и по ходу белой линии. Симптомы и лечение неязвенного колита кишечника взаимосвязаны.

Дополнительная клиническая симптоматика болезни

Основными симптомами при этом заболевании являются следующие проявления:

  • С правой стороны живота, в особенности в подвздошном районе, возникает боль, которая отдает в пах, а кроме того, в ногу и поясницу.
  • Характерно нарушение стула, в особенности понос.
  • Во время пальпации слепой кишки определяют ее спазм с болезненностью.
  • В том случае, если развивается перитифлит, ограничивается степень подвижности слепой кишки.

В случае воспаления поперечной кишки наблюдают такие симптомы неязвенного колита:

  • Появление боли, вздутия и урчания живота, что локализуется преимущественно в среднем брюшном районе. На фоне этого боли возникают вскоре после еды.
  • После приема пищи могут возникать выраженные позывы к дефекации.
  • Наблюдается нарушение стула в форме запоров и поносов, которые между собой чередуются.
  • Во время глубокой пальпации районов толстого кишечника определяют болезненность наряду с расширением ободочной поперечной кишки.
неязвенный колит код по мкб 10

К симптомам неязвенного колита кишечника при изолированном поражении ободочной поперечной кишки относят:

  • Выраженную боль в левом подреберье, которая отдает в спину и в левую часть груди.
  • Бывает возникают рефлекторные болевые ощущения в области сердца.
  • Могут чередоваться поносы с запорами.
  • Боли в животе могут усиливаться при физических нагрузках, долгой ходьбе. Боль может отдавать в промежность или в паховую область.
  • Присутствие ощущения распирания и давления может возникать в подвздошном районе.
  • Во время пальпации определяют спастическое сокращение наряду с болезненностью сигмовидной кишки.

К симптомам воспаления сигмовидной кишки при неязвенном колите относят следующие проявления:

  • При дефекации в заднем проходе может возникать боль.
  • Типичны тенезмы наряду с газовым отхождением, выделением слизи и крови.
  • После дефекации может возникать ощущение неполного кишечного опорожнения.
  • В анальном районе зачастую возникает зуд с мокнутием.
  • Нередко наблюдается стул по типу овечьего с примесями слизи или крови.
  • Во время пальцевого исследования прямой кишки определяют спазмы сфинктера.

Лечение неязвенного колита кишечника должно быть комплексным и своевременным.

Патогенез колита данного вида

Основными патогенетическими факторами такого колита выступают следующие причины:

  • Повреждение слизистой оболочки толстого кишечника под воздействием этиологических факторов. Это имеет отношение прежде всего к влиянию инфекций, лекарственных компонентов, токсических и аллергических факторов.
  • Еще одним фактором выступает сбой функций иммунной системы, в особенности понижение защитных функций гастроинтестинального иммунитета. Лимфоидная ткань пищеварительной системы выполняет функции специфической защиты от различных патогенных микроорганизмов.
  • Помимо всего прочего, при хроническом энтерите и колите понижается продукция кишечными стенками иммуноглобулинов и лизоцима, что приводит к развитию хронической формы колита.
неязвенный колит симптомы лечение у взрослых

Возможные осложнения патологии

Игнорирование необходимости терапии неязвенного колита может обернуться для человека возникновением следующих последствий:

  • Появление растяжения толстого кишечника.
  • Развитие стеноза и сужения прямого или толстого кишечника.
  • Возникновение свищей, трещин и других перианальных осложнений.
  • Появление внутренних кровотечений.
  • Развитие острой токсической дилатации толстой кишки.
  • Появление раковых опухолей.

Основные инструменты диагностики заболевания

Выявляют развитие рассматриваемого заболевания на основании полученных результатов следующих исследований:

  • Проведение лабораторных анализов.
  • Выполнение микробиологического исследования.
  • Проведение пальцевого обследования прямой кишки.
  • Выполнение ультразвукового исследования органов брюшного района.
  • Осуществление эндоскопических методик диагностики в виде ректороманоскопии, фиброколоноскопии, колоноскопии и так далее.
  • Проведение рентгенологического исследования.
  • Выполнение гистологического исследования.

Для проведения максимально точной диагностики и корректного составления лечебной схемы может потребоваться дополнительная консультация таких смежных специалистов, как эндокринолог, гинеколог, дерматолог, ревматолог и психолог. Лечение неязвенного колита рассмотрим ниже.

неязвенный колит симптомы и лечение

Исследование кала

В рамках диагностики этого заболевания в первую очередь исследуется кал пациента. Специалисты диагностируют следующие копрологические синдромы на основе анализа кала:

  • При усилении моторики кишечника, как правило, увеличивается общее количество кала. Дефекация отмечается жидкая, светлого коричневого цвета. В кале наблюдается много переваренной клетчатки наряду с внутриклеточным крахмалом и йодофильной флорой.
  • На фоне замедления моторики толстой кишки снижается количество кала. Возникает овечий кал, имеющий гнилостный запах.
  • При усилении моторики тонкого кишечника также может увеличиваться количество кала. Дефекация наблюдается жидкая и зеленоватого цвета, в кале при этом содержится множество непереваренных волокон, крахмала и клетчатки.
  • Может отмечаться синдром бродильной диспепсии, при котором увеличивается общее количество кала, он становится пенистым и желтым. Помимо всего прочего, увеличивается содержание крахмала и органических кислот.
  • При синдроме гнилостной диспепсии дефекация чаще всего жидкая, темного или коричневого цвета с гнилостным запахом и резко увеличенным количеством белка и аммиака.
  • При обострении колита проба на растворимый белок будет положительной. Помимо этого, при диагностике будет отмечаться увеличенное количество лейкоцитов и клеток эпителия в кале.
  • На фоне илеоцекального синдрома кал обычно бывает неоформленным, золотисто-желтым с резким и кислым запахом. В таком кале в большом количестве может содержаться непереваренная клетчатка.
  • На фоне колидистального синдрома кал у больного не оформленный, а на его поверхности лежит очень много слизи, к тому же в очень большом количестве могут определяться лейкоциты с клетками эпителия.

Во время бактериального исследования кала определяют признаки дисбактериоза наряду с уменьшением количества бифидобактерий и увеличением общего числа гемолитических и лактозонегативных эшерихий, к тому же может отмечаться протея наряду с патогенным стафилококком и гемолитическим стрептококком. Во время проведения эндоскопического исследования толстой кишки выявляются воспалительные изменения слизистых оболочек в сочетании с эрозией и атрофией.

неязвенный колит кишечника симптомы

Терапия хронического неязвенного колита

Прежде всего требуется устранить причины, вызвавшие развитие этого заболевания. В первую очередь нужно по возможности полностью излечить сопутствующие патологии пищеварительных органов, придерживаясь сбалансированного полноценного питания.

Для того чтобы восстановить здоровую флору кишечника, в начале лечения хронического неязвенного колита назначаются антибактериальные лекарства с учетом чувствительности инфекционных возбудителей, а только после этого реимплантируется нормальная кишечная флора.

Широко применяется фитотерапия. В период лечения симптомов неязвенного колита взрослым назначаются сборы лекарственных ягод и трав, которые содержат цветки зверобоя, пастушьей сумки, тысячелистника, ягоды черной смородины, ромашку.

Диета при данной патологии

Питание при данном заболевании кишечника зачастую подразумевает соблюдение диеты, которая способствует оказанию следующего терапевтического эффекта:

  • Снижение нагрузок на слизистую кишечника наряду с активизацией процессов восстановления. При этом из повседневного рациона больных исключаются тяжелые продукты, которые плохо перевариваются. Исключаются и те продукты, которые провоцируют развитие брожения и гниения. Это ведет к понижению нагрузок, слизистая постепенно начинает восстанавливаться после пагубного воздействия воспалительных процессов.
  • Уменьшение тревожной симптоматики и воспалительных процессов. В рацион вводятся продукты, которые дают антисептический, бактерицидный и успокаивающий эффект.

При строгой диете пациент полностью обеспечивается полноценным питанием в случае нарушения пищеварения. В рамках ограниченного питания ежедневный рацион обогащается витаминами, микроэлементами и всеми питательными веществами, участвующими в обменном процессе и способствующими ускорению восстановления здоровья кишечника.

Как часто разрешен прием пищи при данной патологии? Питание пациентам с неязвенным колитом требуется дробное. Рекомендуется часто питаться, до шести раз в день, употребляя небольшие порции еды. Приемы пищи должны равномерно распределяться в течение дня. Последний прием пищи осуществляется не позже, чем за несколько часов до отхода ко сну.

Особое внимание требуется уделить температурному режиму. К примеру, пища не должна быть очень холодной (то есть нельзя, чтобы продукты имели температуру менее шестнадцати градусов) или слишком горячей (когда температура составляет более шестидесяти двух градусов).

хронический неязвенный колит лечение

В сутки требуется выпивать не меньше полутора литров чистой воды, обязательно буз газа. Не рекомендуют употреблять густую и твердую пищу. Рекомендуют вареные или приготовленные на пару продукты. Помимо всего прочего, необходимо уменьшать количественное суточное содержание жиров, равно как и углеводов. Как правило, при наличии неязвенного колита пациентам назначают диету №4. При этой диете следует употреблять определенные продукты:

  • Несвежая выпечка наряду с сухариками, хлебом и булочками, изготовленными из пшеничной муки высшего сорта.
  • Нежирная рыба, птица и мясо.
  • Обязательно кисели и желе, которые варятся из сладких фруктов, но суточное употребление сахара рекомендуется как можно больше ограничивать.
  • Черника с шиповником (эти ягоды прекрасно подойдут для приготовления различных отваров). Помимо этого, можно регулярно употреблять некрепкий зеленый чай и какао на воде.
  • Также можно отдавать предпочтение паровому омлету или яйцу, приготовленному всмятку (разрешается не более двух яиц в день).

В лечении симптомов неязвенного колита диета играет одну из важнейших ролей. Также пациентам допускается употребление кальцинированного свежего нежирного творога. Кроме того, полезными будут рисовая, манная, гречневая, овсяная крупы, вермишель, супы с фрикадельками.

Мы рассмотрели симптомы и лечение неязвенного колита. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.