Можно ли пить безалкогольное пиво закодированному: риски и советы медиков

Сегодня метод противоалкогольной кодировки является одним из самых действенных способов заставить человека отказаться от вредной привычки и вернуться к нормальному образу жизни. Срок действия используемых препаратов может составлять до 5 лет в зависимости от выбранного средства и способа. Если говорить о психологических методах воздействия, то они не всегда оказываются столь эффективными. Чаще всего применяются специализированные препараты, которые активируются в том случае, если человек позволит себе хотя бы немного горячительного напитка.

Отказывается пить

В связи с этим многие бывшие алкоголики начинают искать альтернативу вредной привычке. Кто-то курит, другие начинают больше есть, а третьи переходят на безалкогольное пиво. В связи с этим возникает немало споров. Например, можно ли пить безалкогольное пиво закодированному человеку? Какие последствия ждут бывшего алкоголика, если он будет налегать на такие напитки?

Стандартные кодировки от алкогольной зависимости

Если речь идет о медикаментозных средствах, то их обычно называют подшивками. В этом случае подкожно вводится состав, так называемый блок. Срок действия препарата может составлять от 4 месяцев до пяти лет. Как правило, в качестве активного средства используется «Торпедо», «Аквилонг» или «Эспераль».

Обычно укол ставится сразу в несколько точек человеческого тела: в лопатку и вену. Также есть процедура микрохирургического введения средства. Оно вшивается в ягодицу.

Кружки пива

Кроме этого, существует метод кодирования лазером. Он считается наименее опасным для здоровья. Однако лазерная кодировка будет эффективной только в том случае, если пациент находится на начальной стадии алкоголизма. В этом случае оказывается воздействие на зону мозга, которая отвечает за привыкание к пагубному напитку. Но в запущенной стадии такой метод лечения будет абсолютно бесполезным.

Что будет, если выпить закодированному «Торпедо» или «Эспералем»

В первую очередь стоит учесть, что средство начинает постепенно поступать в кровоток. Срок выведения лекарства зависит от того, как долго человек хочет оставаться трезвенником. При этом врач обязан предупредить пациента о том, что будет, если выпить закодированному «Эспералем» человеку. Если он употребит хотя бы минимальную дозу спиртосодержащей продукции, то он может столкнуться с осложнениями в виде:

  • Сильной головной боли.
  • Учащенного сердечного ритма.
  • Сосудистой дистонии.
  • Повышенной температуры.
  • Кожного зуда.
  • Появления панических атак.
  • Нарушения сознания.
  • Сильной тошноты и рвоты.
  • Болей в сердце.

Есть риск даже впасть в кому. Соответственно, если пациент пренебрегает рекомендациями специалиста, то это чревато летальным исходом.

На приеме

Но что делать, если укол действует несколько лет, а сидеть в компании с соком в руках не хочется? Можно ли пить безалкогольное пиво закодированному человеку, или есть риск осложнений? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит рассмотреть самые распространенные мифы об этом напитке.

В безалкогольном пиве нет ни капли алкоголя

Многие полагают, что в данном напитке нет промилле. На самом деле это не так. Любое безалкогольное пиво содержит в себе небольшую дозу алкоголя. Поэтому не стоит полагать, что можно спокойно глушить этот напиток, а потом садиться за руль.

Так как в таком пиве все же есть некоторое содержание спирта, это означает, что, выпив большое количество пенного напитка, человек может даже опьянеть. С этой точки зрения безалкогольное пиво закодированному пить не стоит.

Пенный напиток безвреден

Это еще один миф, в который по-прежнему продолжают верить многие люди. На самом же деле такое пиво изготавливается из того же сырья, что и его алкогольный собрат. Более того, для создания «безвредного» продукта используется точно такая же технология производства.

Исходя из этого, все вредные компоненты содержатся и в нем. Поэтому, если, например, беременная женщина будет пить такой напиток, то есть большая вероятность того, что малыш появится с врожденными аномалиями. Дело в том, что подобное пиво тоже содержит большое количество эстрогена, который пагубно влияет на здоровье как мужчин, так и женщин.

К безалкогольному пиву нельзя привыкнуть

Увы, но это не так. Независимо от сорта и содержания алкоголя в пенном напитке человек привыкает к нему одинаково. Кроме этого, употребляя безалкогольную продукцию, есть куда больший риск начать пить более крепкое пиво. Поэтому можно даже сказать, что пиво с 0% промилле не только не помогает избавиться от зависимости, но может развить ее еще больше.

Без алкоголя

Если человек полагает, что закодированному можно пиво, то в этом случае полностью нарушается главная идея «подшивки». Вместо того чтобы отучиться от пагубной привычки, бывший алкоголик продолжает пить пенный напиток в еще больших количествах.

Безалкогольное пиво можно всем

Еще одно ложное предположение, которое упорно навязывается производителями этого напитка. Однако, если учесть, что он изготавливается по той же технологии и включает в себя те же самые компоненты (даже алкоголь), то безвредным его назвать никак нельзя.

Исходя из этого, даже такое пиво категорически нельзя употреблять беременным женщинам, детям и людям, у которых есть проблемы со здоровьем. Фактически безалкогольное пиво не может так называться. По большому счету оно представляет собой пенный напиток с низким содержанием спирта.

Вкус пива не отличается

Приверженцы этого мифа уверенны в том, что безалкогольное пиво обладает точно таким же ароматом и вкусом, как и напиток с большим содержанием спирта. С одной стороны, эти два продукта имеют одинаковый состав, поэтому они должны быть схожи и по своим вкусовым качествам. Однако из-за пониженного градуса теряется и яркий вкус.

По большому счету, безалкогольное пиво больше напоминает выдохшийся пенный напиток.

Почему из пива не удаляют весь алкоголь

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно понять особенности изготовления пенного напитка. В первую очередь он содержит ингредиенты, которые подвержены процессу брожения – дрожжи. Соответственно, по большому счету, сначала изготавливается стандартное пиво, а уже после из него извлекается алкоголь (так как он в любом случае появляется в ходе брожения дрожжей, а без них приготовить пиво невозможно).

Без спирта

После этого жидкость проходит термическую вакуумную обработку, в ходе которой пиво теряет не только алкоголь (большую его часть), но и свои немногочисленные полезные свойства и вкус. Если полностью исключить алкоголь, то данный напиток и вовсе невозможно будет называть пивом.

В конечном счете в пенном напитке без алкоголя все же содержится этиловый спирт. Если присмотреться к информации на этикетке, на ней будет указано от 0,5 до 1,0%.

Если говорить о том, можно ли пить безалкогольное пиво закодированному уколом человеку, то это весьма спорная тема. Поэтому стоит обратиться к специалистам, которые занимаются кодированием.

Пить или не пить

Многие спрашивают врачей, можно ли пить безалкогольное пиво закодированному. На этот счет есть несколько мнений. С одной стороны, врачи соглашаются с тем, что привести к серьезным последствиям незначительное количество подобного пенного напитка не может. Разумеется, если бывший алкоголик начнет глушить пиво днем и ночью, то его ждут серьезные проблемы. Но 1-2 бутылки не могут нанести вред. Кроме этого, люди, которые вынуждены отказаться от горячительных напитков, чувствуют себя неловко в компании друзей, которые расслабляются за бутылочкой пива. Соответственно, наличие бутылки в руках помогает бывшему алкоголику не отказываться от компании своих товарищей.

Пьют пиво

С другой стороны, рассматривая вопрос того, можно ли пить безалкогольное пиво закодированному, многие врачи категорически запрещают употреблять даже самое маленькое количество спирта. Более того, они даже рекомендуют отказаться от некоторых кондитерских изделий, кваса и кефира, так как в них может присутствовать алкоголь.

Такой подход объясняется тем, что основная цель лечения алкоголизма – это заставить человека найти новые жизненные ориентиры и психологически отвыкнуть от пагубной привычки. Если бывший алкоголик будет вести такой же образ жизни, как и раньше, проводя его с пьющими друзьями и употребляя хоть и безалкогольное, но, все же, пиво, то он никогда не сможет изменить свою модель поведения. Есть большой риск, что после окончания действия «подшивки» он снова начнет пить.

Есть и другой нюанс. Если рассматривать тему того, можно ли пить безалкогольное пиво закодированному, то нужно понимать, что в этом случае человек постоянно находится на грани срыва. Чтобы хоть как-то нивелировать ситуацию, он начинает употреблять наименее вредные напитки. Самого осознания того, что он пьет пиво достаточно для того, чтобы стабилизировать ситуацию и не пойти на поводу у своих желаний.

С врачом

Также нужно учитывать и стадию алкоголизма. Если у человека выработалось устойчивое привыкание, то при резком отказе от спиртосодержащей продукции он может спровоцировать сильнейший стресс для организма.

Помимо этого, важно учесть и способ кодирования. Некоторые препараты настолько сильные, что они могут вызвать сильную ответную реакцию. В этом случае происходит сильнейшая интоксикация и отравление. Поэтому, говоря о том, что будет, если выпить закодированному человеку, в первую очередь нужно обратить внимание на способ воздействия препарата и его тип.

В заключение

В пиве содержатся фитоэстрогены, которые вредны даже совершенно здоровому человеку. Если на протяжении долгого времени употреблять даже безалкогольный пенный напиток, то есть риск развития вторичных женских половых признаков. даже у мужчин Поэтому назвать пиво полезным никак нельзя ни для того, кто подшился, ни для совершенно здорового человека. Бывшим алкоголикам стоит воздерживаться от любого употребления спирта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я алкоголик со стажем. Обычно пил запоями по 3-4 дня, потом дня 2-3 отходил. С перерывами неделя-две. В начале декабря 2018, после очередного такого запоя стало тошно от сознания того, что неделя жизни вычеркивается из-за бухла. С того дня не пью крепче безалкогольного пива и то изредка. Раньше в течении дня мог выпить больше бутылки водки и передвигаться не шатаясь. Сейчас от 2 бутылок б/а пива приходит алкогольное опьянение и желание еще выпить, правда не крепче. Больше 2л б/а пива не пил.
Копировать ссылку
Правильно, боритесь с этой зависимостью!!!
Копировать ссылку
В продолжении вышесказанному - б/а пиво позволяет поддержать компанию на праздниках, от него расслабляешься, на следующий день - похмелье, правда абсолютно нет желания опохмелиться, в отличии от обычного пива. Во всяком случае у меня.
Копировать ссылку
-1
я считаю, что безалкогольное пиво - это лишь шаг назад, но человек не отказывается от своих привычек. Если трезвость - это твой выбор, то пей чай. А если нужно компенсировать свою неудовлетворенность безалкольным пивом, значит нужно срочно к психотерапевту. Внутренние изменения не произошли, а причины, которые толкали к алкоголизму остались.
Копировать ссылку
Полностью не согласен. "нужно компенсировать свою неудовлетворенность безалкольным пивом"- вообще жесть. Я получаю удовольствие от напитка, а не от 0,5 алкоголя, которое в нем содержится, чтобы компенсировать свою неудовлетворенность в спиртном, которой у меня нет.
Копировать ссылку
Тут в другом вопрос. Пить его никто не запрещает. Но очень часто безалкогольное пиво начинают покупать люди, которые по тем или иным причинам отказались от алкоголя. Вот закодированный алкоголик. Он знает свою проблему и решил жить в трезвости. Хорошо, но зачем тебе тогда безалкогольное пиво? Отказываешься от спиртного, тогда не оглядывайся назад, а то хватаются за него, как за последнюю соломинку. И все байки о том, что нравится вкус, это самообман. Просто тяга к спиртному сохраняется
Копировать ссылку
Во многом согласен. Мне нравится не только вкус, но и прежние привычки посидеть в баре, отметить что то за бокалом пива. Не отрицаю и удовольствие от легкого опьянения. Для меня определяющий фактор сейчас то, что после таких посиделок остаешься человеком, а не превращаешься в нечто непотребное, как раньше.
Копировать ссылку
-1
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.