Темное пятно в глазу: возможные причины. Рекомендации медиков

Появление темных пятен в глазу всегда вызывает определенное беспокойство, ведь это служит первым признаком развития в организме патологического процесса или возникновения серьезного сбоя. При этом подобная аномалия не всегда вызывает нарушение функционирования зрительных органов.

Если в поле зрения появляется черная точка и долго не проходит, а также ее появление сопровождается значительным ухудшением состояния пациента, необходимо обратиться к офтальмологу.

точки перед глазами

Природа пятен в глазах

Темное пятно в глазу часто называют мушкой. Состоять она может из:

  1. Клеток опухоли, имеющей доброкачественный или злокачественный характер.
  2. Кристалликов.
  3. Сгустков крови.

В таких случаях причина появления черной точки в глазах кроется в деструктивных изменениях в структуре стекловидного тела. Причем, чем ближе очаг помутнения располагается к сетчатке глаза, тем большее количество мушек начинает появляться и мелькать перед пораженным глазом.

Если пациент двигает пораженным глазом, мушки начинают мельтешить и распределяться по всей роговичной поверхности. Когда глаз возвращается в изначальное положение, мушки тоже возвращаются на прежние места. Человек при этом отчетливо видит, как черные точки плавно "летают" в глазах. Чаще всего возникает темное пятно в глазу, когда смотришь на белое.

Факторы и причины появления

Причины, из-за которых в глазах появляются точки перед глазами, чаще всего связаны с патологиями органов зрения. Но в некоторых случаях их появление может говорить о других сбоях в жизнедеятельности организма.

перед глазами летают черные точки

Наиболее распространенными факторами, приводящими к возникновению того, что бегают темные пятна в глазах, являются:

  1. Заболевания ССС, которые сопровождаются скачкообразными изменениями уровня АД. Черные мушки могут возникать как на фоне гипертонической болезни, так и при гипотонии.
  2. Нарушение кровообращения в мозге головы, сосудистые спазмы.
  3. Инсульт. Появление в глазах черных точек может свидетельствовать о произошедшем в мозге кровоизлиянии.
  4. Появление черных мушек способны спровоцировать вредные привычки. Причем, чем больше стаж пристрастия, тем чаще мушки мелькают перед глазами.
  5. Черепно-мозговые травмы.
  6. Авитаминоз. Представляет собой патологию, которая сопровождается развитием многих клинических симптомов. Одним из них является возникновение перед глазами темных пятнышек.
  7. Повреждения роговицы механического характера. В результате травмы глаза на белке могут образовываться темные пятна.
  8. Патологические изменения в ЖКТ.
  9. Заболевания печени.
  10. Появление черной точки может быть признаком развития процесса воспаления в тканях пораженного глаза.
  11. Гипоксия продолжительного характера.
  12. Истощение, переутомление физическое или умственное.
  13. Сбои в процессах метаболизма.

Сахарный диабет

Помимо этого, мельтешение точек перед глазами может говорить о возникновении сахарного диабета. Какова бы ни была причина появления мушек, это является ненормальным явлением и требует вмешательства специалиста.

При рассмотрении причин, по которым появляются черные точки и которые связаны с функционированием зрительных органов, следует отдельно указать отслоение сетчатки. Такая патология очень опасна, может спровоцировать полную слепоту.

мушки перед глазами причина и лечение

Еще одной причиной того, что перед глазами летают черные точки, является лейкома. При данном заболевании начинается помутнение роговицы, и если этот процесс не будет вовремя купирован, может развиться серьезное нарушение зрения либо оно будет полностью утеряно.

Клиническая симптоматика

Черные точки перед глазами всегда возникают параллельно с другими проявлениями заболевания. Так, наряду с ним может проявляться следующая симптоматика:

  1. Ощущение заложенности в ушах.
  2. Нарушение координации.
  3. Двоение в глазах.
  4. Упадок сил.
  5. Обмороки.
  6. Рвота.
  7. Дрожь в теле.
  8. Слабость.
  9. Головокружение.
  10. Головная боль.
  11. Тошнота.

Возникающая симптоматика напрямую зависит от причины, спровоцировавшей возникновение в глазах черных точек. Таким образом, указанные проявления позволяют составить общую картину состояния, но поставить точный диагноз сможет только врач после проведения полного обследования.

Когда бегают темные пятна в глазах, как избавиться от них, хочет знать каждый.

К какому врачу обратиться?

Важно как можно быстрее обратиться к офтальмологу, который оценит состояние пациента и проведет первоначальную диагностику. Если потребуется, специалист рекомендует прохождение обследования у эндокринолога, терапевта, нейрохирурга, кардиолога.

темные пятна в глазах бегают

Таким образом, к терапии темных пятен в глазах необходимо подходить комплексно, так как они могут являться симптомом не только офтальмологических патологий.

Особенности диагностики

Черные пятна, локализующиеся в уголках глаз, требуют к себе особого внимания, поэтому при появлении на роговице ниточек или точек, следует срочно записаться на консультацию к офтальмологу. С целью исследования располагающихся на глазном яблоке черных пятен применяют щелевую лампу. При помощи такого инструмента врач может оценить состояние глазного дна, роговицы, обнаружить имеющееся кровоизлияние, определить структуру нити, пятна, плавающего в глазу.

Также с целью диагностики причин того, что перед глазами летают черные точки, может использоваться такая процедура, как измерение внутриглазного давления. Необходимость в ней возникает, если пациент страдает от сахарного диабета, гипертонии, либо перенес ЧМТ.

Другие методы исследования

Если черные точки возникают в результате патологических нарушений во внутренних органах, могут потребоваться и другие диагностические исследования:

  1. Энцефалография, МРТ мозга головы (в случае, когда пациентом была перенесена ЧМТ).
  2. Измерение АД.
  3. Исследование мочи.
  4. Биохимическое исследование крови.
  5. Исследование проб крови на тощаковую гликемию.
  6. Общеклиническое лабораторное исследование образцов крови.
темное подвижной пятно в глазу

Определить причину появления в глазах черных мушек и назначить эффективную схему терапии поможет только качественная диагностика.

Причины и лечение мушек перед глазами всегда взаимосвязаны.

Терапия

Черные пятна в глазах обязательно следует лечить. Терапия, как правило, направлена на устранение или облегчение течения основного заболевания, спровоцировавшего их появление. Симптоматическое лечение может помочь избавиться от самих точек, но причину не устранит. В результате не исключено повторное появление черных точек.

Тип терапии также зависит от структуры и размера точек и ниточек, летающих перед глазами. Когда они не связаны с серьезными патологиями и имеют незначительный размер, можно использовать глазные капли: «Вобэнзим», «Квинакс», «Эмокипин», «Тауфон».

Однако использовать указанные средства можно только при нарушениях функций стекловидного тела. Инстилляция должна осуществляться с осторожностью, только в положении лежа. После закапывания специалисты рекомендуют еще несколько минут оставаться в неподвижном состоянии, чтобы капли смогли проникнуть в более глубокие ткани глаза. Данные препараты позволяют нормализовать местный метаболизм, способствуют рассасыванию точек. Также следует учитывать, что перечисленные медикаменты не во всех случаях одинаково эффективны.

темное пятно в глазу когда смотришь на белое

Другие методы терапии

При отсутствии эффекта от использования глазных капель при наличии темного пятна в глазу, офтальмолог может рекомендовать пациенту осуществить хирургическое вмешательство. Однако такая методика не имеет особой популярности, как, например, инструментальные процедуры. Кроме того, операция может закончиться полной слепотой.

Чаще всего для терапии черных точек используют альтернативные методики:

  1. Витреолизис. Представляет собой процедуру, которую выполняют посредством VAG-лазера. При помощи лазерного луча, наводимого на темное пятно, располагающееся на глазном белке, мушку с осторожностью удаляют, не затрагивая здоровые ткани и не нарушая их целостность.
  2. Витреоктомия. Данная процедура предполагает полное либо частичное удаление такой структуры, как стекловидное тело. Манипуляцию проводят по строгим показаниям и, как правило, только в тех случаях, когда возникновение черных пятнышек спровоцировано офтальмологическими патологиями.

Более безопасной и эффективной манипуляцией, несомненно, является витреолизис, но она имеет существенный минус – высокую стоимость.

Профилактика патологии

Профилактические меры, направленные на предупреждение образования в глазных тканях темных пятен, предполагают соблюдение нескольких простых правил:

  1. Важно избегать переутомления, перенапряжения глаз.
  2. Не рекомендуется употреблять большие количества крепкого чая, кофе.
  3. Необходимо хорошо высыпаться и полноценно отдыхать.
  4. Следует придерживаться правильного питания.
  5. Рекомендуется сократить объем потребляемых напитков на основе алкоголя.
  6. Важно отказаться от табакокурения.
  7. Необходимо чаще бывать на открытом воздухе, совершать пешие прогулки. Это способствует укреплению организма.
  8. Лекарством от всех болезней является спорт. Однако физические нагрузки должны быть посильными, умеренными.
  9. Следует больше двигаться, избегая длительного нахождения в одном положении.
    темные пятна в глазах бегают как избавиться

Несправедливо утверждать, что соблюдение указанных рекомендаций предотвратит развитие темных подвижных пятен в глазу, если их спровоцировали запущенные патологии внутренних органов. Соответственно, немаловажным будет своевременное и периодическое прохождение профилактических медицинских осмотров, причем не только у офтальмолога, но также у кардиолога, эндокринолога. Необходимо помнить, что только своевременно обнаруженная и полностью излеченная болезнь будет лучшей профилактикой неприятных осложнений.

В статье была предоставлена информация о причинах и лечении мушек перед глазами, и если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы на эту тему, то их лучше задать непосредственно врачу-офтальмологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.