Гоар Гаспарян: биография и творчество армянской оперной дивы

Гоар Гаспарян - великая советская певица армянского происхождения, обладательница уникального колоратурного сопрано. Она знаменита исполнением практически всех классических оперных женских партий, в Советском Союзе словосочетание "поет Гаспарян" стало синонимом женского оперного исполнения. Из этой статьи можно узнать биографию Гоар Гаспарян.

Ранние годы

Гоар Микаэловна Гаспарян

Гоар Микаэловна Гаспарян (в девичестве Хачатрян) родилась 14 декабря 1924 года в Каире (Египет), в армянской семье. Во время учебы в каирском колледже Галустянов, Гоар впервые открыла в себе певческие задатки на факультативных занятиях музыкой. Занимаясь в школе, девушка также стала петь в хоре армянской церкви Григория Просветителя. Получив школьное образование, начинающая певица занялась вокалом профессионально. Ее преподавателями были итальянцы Винченцо Карро и Элиз Фельдман. В 1940 году 16-летнюю Гоар пригласили на государственное радио Египта - она оставалась его солисткой на протяжении восьми лет, выступая с успешными сольными концертами и попутно продолжая обучаться профессиональному вокалу.

В 1948 году Гоар Гаспарян приняла решение переехать в СССР. Она поселилась в Армении (на тот момент Армянская ССР), так как любила свою малую Родину и всегда хотела жить там, откуда родом ее предки.

Оперное творчество

В 1949 году двадцатипятилетняя Гоар Гаспарян стала солисткой Армянского театра оперы и балеты имени Спендиарова, в котором исполняла заглавные партии в двадцати трех операх. Среди них:

  • Ануш, Каринэ, Лакме и Норма в одноименных операх Тиграняна;
  • Чухаджяна, Делиба и Беллини;
  • Лючия в постановке "Лючия ди Ламмермур" Доницетти;
  • Дездемона в "Отелло" и Джильда в "Риголетто" Верди;
  • Розина в "Севильском цирюльнике" Россини;
  • Марфа в "Царской Невесте" и Шамаханская царица в "Золотом петушке" Римского-Корсакова;
  • Маргарита в "Фаусте" и Джульетта в "Ромео и Джульетта" Гуно.

На видео, представленном ниже, можно увидеть исполнение Гоар Гаспарян песни-арии Диноры из одноименной оперы Джакомо Мейербера.

Другие области деятельности

Помимо оперных выступлений, Гоар Микаэловна активно гастролировала по республикам СССР и другим странам (США, Англия, Франция, Япония и многие другие). Ее сольные концерты, включали произведения множества композиторов, таких как Бах, Моцарт, Гендель, Григ, Штраус, Чайковский, Рахманинов, а также итальянские, французские, немецкие и армянские народные песни.

Гоар Гаспарян в сценическом образе

Гоар Гаспарян также появлялась в кино. Иногда она озвучивала вокальные партии персонажей, как в фильмах "Тайна горного озера" (1954), "Карине" (1967), "Ануш" (1983), "Аршак" (1988). А иногда появляясь в фильмах-концертах, таких как "Армянский концерт" (1954), "В этот праздничный вечер" (1959), "Поет Гоар Гаспарян" (1963), "Гоар" (1974).

Помимо этого, с 1964 Гоар Микаэловна была преподавателем Консерватории имени Комитаса в Ереване, с 1973 года являясь профессором кафедры вокально-оперного искусства.

Также Гоар Гаспарян являлась депутатом седьмого и восьмого созывов Верховного Совета СССР и депутатом пятого созыва Верховного Совета Армянской ССР.

Награды и звания

Гоар Микаэловна

За свою долгую музыкальную карьеру Гоар Микаэловна стала обладательницей практически всех основных наград Советского Союза.

В 1951 году певица получила Сталинскую премию третьей степени за исполнение партии Гоар в опере "Героиня".

В 1954 году Гоар Гаспарян была удостоена звания «Народная артистка Армянской ССР», а в 1956 – «Народная артистка СССР».

В 1964 году она получила Государственную премию Армянской ССР.

В 1981 г. Гоар Микаэловну наградили Орденом Дружбы народов, в 1984 - Орденом Ленина и званием Героя Социалистического труда за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства СССР. Также в 1984 году Гоар Гаспарян стала почетным гражданином Еревана.

В 1994 году певицу наградили Орденом Святого Месропа Маштоца - главной государственной наградой Армении с 1993 года.

Личная жизнь

Гоар Гаспарян была замужем дважды. Переехав в Армянскую ССР, она встретила своего первого мужа, Айка Гаспаряна, под фамилией которого начала свою творческую деятельность в СССР и впоследствии прославилась. В 1949 у Гоар и Айка родилась дочь, которую назвали Седой, она по сей день проживает в Ереване. После смерти Айка, Гоар вдовствовала около десяти лет, и только в 1965 году вновь вышла замуж.

Вторым супругом артистки стал ее студент Тигран Левонян, который был младше на 12 лет. Несмотря на эту разницу, супруги прожили вместе тридцать девять лет, до смерти Тиграна в 2004 году. Он также пел в опере, получил звание «Народного артиста Армянской ССР» и вместе с супругой преподавал в консерватории имени Комитаса. С 1991 по 1999 год Тигран Левонян был директором Армянского театра оперы и балета имени Спендиарова, в котором в свое время взошла звезда Гоар Гаспарян. На фото ниже Гоар и Тигран в начале их супружеской жизни.

Гоар и ее второй муж Тигран Левонян

Обладавшая на протяжении всей жизни крепким здоровьем Гоар Микаэловна, очень тяжело переживала смерть любимого супруга. Она заметно постарела и начала часто болеть. Известная певица скончалась 16 мая 2007 года в возрасте 82 лет. Ее похоронили в пантеоне парка имени Комитаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гоар Гаспарян вернулась, вернее переехала в Армению из египта в 1948 г. на т\х "Победа".На этом т/х прибыл и известный впоследствии иллюзионист Арутюн Акопян. Гоар пела в Большом театре. А на т/х"Победа" после высадки репатриированных армян в Батуме случился пожар.
Копировать ссылку
Не знаю, кто бы мог услышать Гоар Гаспарян в Большом театре. У неё был камерный голос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.