Раскололся зуб: причины, методы лечения и реставрации

Качественный уход за ротовой полостью, правильное питание, регулярное посещение стоматолога – эти простые действия помогут защитить зубы от повреждений. Однако правила соблюдаются не всеми. Если раскололся зуб, что делать? В первую очередь стоит записаться на прием к стоматологу.

Почему может треснуть зуб?

Некачественное питание приводит к тому, что зубная эмаль ослабевает. Часто с проблемой сталкиваются люди, которые пренебрегают продуктами с большим содержанием кальция и фтора. Если же эмаль слабая, к появлению трещин могут привести любые факторы. Так, у некоторых людей есть вредные привычки раскалывать орехи или открывать бутылки зубами. Обычная бытовая травма также может способствовать появлению трещины. Проблемы с зубами часто встречаются у спортсменов (боксеров, борцов).

Девушка улыбается

Если раскололся зуб во сне, не исключено, что пациент страдает от бруксизма. Это скрежет зубами во сне. Пациент может иметь наследственную предрасположенность к бруксизму. Также заболевание нередко развивается на фоне стресса или переутомления. Скрежет приводит к повышенной стираемости твердых тканей зуба. Эмаль повреждается, появляются трещины. Терапия проводится не только стоматологом, но и психологом. Иногда пациенту назначают сеансы гипноза.

Разновидности трещин

Если раскололся зуб, откладывать визит к стоматологу нельзя. Отсутствие болевых ощущений – не повод отказываться от лечения. С каждым днем патологический процесс будет усугубляться. Способ терапии будет напрямую зависеть от того, как именно раскололся зуб. Наиболее опасными являются вертикальные трещины. Как правило, в таких случаях моляр спасти не удается, его приходится удалять.

При бытовых травмах, как правило, диагностируются горизонтальные трещины. В большинстве случаев зуб можно нарастить. Если трещина наблюдается ближе к десне, возможен скол. Диагональные трещины возникают, если моляр повреждается под наклоном. В этом случае без профессиональной стоматологической помощи не обойтись. Предсказать последствия повреждения невозможно, если раскололся зуб внутри. Внешне травму не видно. Выявить повреждение чаще всего удается во время МРТ или рентген-диагностики.

Трещина корня – наиболее редкая патология. Как правило, такие повреждения развиваются на фоне травмы. Сохранить зуб удается редко.

Трещина эмали

Такие повреждения диагностируются практически у всех. Трещины могут быть вертикальными, горизонтальными или вертикальными. Частой причиной таких повреждений является употребление слишком холодной или горячей пищи. Трещины эмали причиняют серьезный дискомфорт. Пациент начинает реагировать на кислую и сладкую пищу. Появляются болевые ощущения во время употребления горячих жидких блюд.

Рентген зубов

Дискомфорт – не единственный неприятный момент. Красители из пищи без труда проникают в эмаль через образовавшуюся трещину. В результате зубы теряют былую привлекательность. Кроме того, через небольшое отверстие в тело зуба проникают патогенные бактерии. Значительно возрастает риск развития кариеса. Поэтому, если раскололся зуб, в этот же день стоит записаться на прием к стоматологу.

Зуб раскололся пополам

Такие повреждения возможны при серьезных бытовых травмах или же у тех, кто привык зубами раскалывать орехи, открывать бутылки. При этом значительно возникает риск осложнений. Проблема в том, что во время повреждения открывается доступ к пульпе. Если в нерв зуба попадают болезнетворные бактерии, его приходится удалять.

Сложнее обстоят дела, если трещина уходит вглубь десны. Специалист может принять решение об удалении обеих частей корня. Если нарастить зуб не удастся, в дальнейшем будет установлена коронка или мостовидный протез.

Если одна из частей зуба шатается

Если раскололся зуб и шатается, пациенту будет назначено рентген-исследование поврежденного участка. Специалист должен оценить объем поражения. Если травма не привела к поперечному перелому корня, специалист постарается сохранить зуб. Подвижную часть удаляют, устанавливают штифт. Зуб наращивают до нормальных размеров с использованием композитных материалов.

Врач стоматолог

Если штифт установить невозможно, врач может принять решение об установке фотополимерной пломбы. Далее результат фиксируется коронкой.

Если треснул молочный зуб

Малыши стремятся все попробовать на вкус, много бегают и прыгают. Повышенная активность нередко приводит к травмам. Почему раскалываются зубы у детей? В детском организме еще нет достаточного количества кальция, эмаль у маленьких пациентов значительно слабее. Если раскололся зуб у ребенка, откладывать визит к дантисту нельзя. Врач в первую очередь должен убедиться в том, что не пострадали постоянные зачатки зубов.

Если раскололся молочный зуб, малышу нельзя давать слишком горячих или холодных напитков. Стоит также объяснить ребенку, что жевать твердые продукты на той стороне, где произошла травма, временно нельзя. Если ребенок еще слишком мал, стоит давать ему перетертую пищу. Если присутствует болевой синдром, улучшить состояние малыша до посещения врача помогут сиропы «Нурофен», «Парацетамол».

Можно ли спасти моляр?

Если раскололся зуб, что делать? Удастся ли его спасти? Ответ на этот вопрос сможет дать квалифицированный врач после тщательного осмотра. Специалист может использовать специальный зонд, красящие реагенты, проведет пальпацию. Глубину травмы поможет определить рентген.

Если раскололся зуб на две части, скорее всего, его придется удалить. На месте моляра будет установлена коронка или зубной имплант. Широко применяются также мостовидные протезы. Если зуб раскололся, но не шатается, не исключено, что его удастся сохранить.

Детский стоматолог

Значительно больше шансов будет сохранить зуб в том случае, если пациент обращается за помощью сразу после появления трещины. Врач оценивает состояние зуба, назначает соответствующую терапию. Существует несколько способов укрепить зубную эмаль, вернуть внешнюю привлекательность улыбки.

Фторирование зубов

Процедура проводится с целью укрепления зубной эмали. Показана она тем, у кого выявлена предрасположенность к развитию кариеса. Стоит записаться на прием к специалисту также тем, кто страдает от повышенной чувствительности зубов. Подойдет такая методика пациентам, у которых наблюдаются трещины на зубной эмали. Укрепление производится с использованием специальных растворов с повышенным содержанием ионов фтора. Покрытые таким веществом зубы имеют защиту от вредных факторов окружающей среды. Кроме того, ионы фтора не дают скапливаться на зубах болезнетворным бактериям.

Фторирование – совершенно безболезненная процедура. Назначают ее также и маленьким детям, у которых зубы часто ломаются или темнеют. Фторирование может быть простым или глубоким. В первом случае используют специальную ложку, напоминающую зубной слепок. Этот инструмент заполняют лечебным веществом и накладывают на зубной ряд на 15-20 минут. Через некоторое время манипуляции можно повторить.

Глубокое фторирование – более эффективный метод. Фтор и кальций проникает в поры зуба. Моляры становятся действительно прочными. Повредить их с помощью механического воздействия практически невозможно.

Использование композитных материалов

Если зуб раскололся пополам, скорее всего, одну его часть придется удалить. Качественно провести реставрацию удастся с использованием композитных материалов. Показанием к проведению процедур является частичное разрушение твердых тканей зуба, поражение большого участка кариесом. Могут присутствовать также эстетические показания для улучшения состояния зубов. Процедура будет проведена, если на эмали имеются затемненные участки.

Врач дантист

В работе специалисты используют качественные фотополимерные пломбы, которые подбираются под родной цвет эмали пациента. В результате границы искусственного материала и живого зуба практически незаметны. Срок эксплуатации такой пломбы – более 10 лет. Затем ее можно заменить.

Реставрация жевательных зубов, которые не открываются при улыбке, может выполняться с более темным композитным материалом. Такие пломбы имеют более высокий показатель прочности.

Установка мостовидных протезов

Если зуб практически полностью разрушен, восстановить его с помощью пломбы не удастся. Использование мостовидных протезов – традиционное решение. Процедура может быть выполнена в любой стоматологической клинике. Плюс в том, что такая методика не является дорогостоящей, позволит себе такой протез сможет каждый.

Если раскололся корень зуба, скорее всего, врач примет решение об его удалении. В течение месяца после оперативного вмешательства пациент уже может обращаться за помощью для установки мостовидного протеза. Наиболее востребованными сегодня остаются металлокерамические мостовидные протезы. Такие конструкции отлично справляются с жевательными функциями, имитируют настоящий цвет зубной эмали.

Для изготовления протезов часто используют диоксид циркония. Этот металл имеет белый цвет, не темнеет со временем.

Наиболее бюджетным вариантом являются пластмассовые зубные протезы. Такие коронки можно применять, если раскололся зуб с пломбой. Устанавливаются такие протезы поверх зуба и выполняют по большей мере эстетическую функцию.

Зубные импланты

Если поврежденный моляр пришлось удалить, а заменить его хочется действительно качественным протезом, стоит обратить внимание на импланты. Суть в том, что в костную ткань в том месте, где ранее располагался поврежденный зуб, вживляется искусственный титановый корень. Далее на нем фиксируется качественная коронка. Внешне такой зуб практически невозможно отличить от настоящего. Коронка подбирается по цвету и форме под остальные зубы пациента.

протезирование зубов

Помимо эстетических характеристик, такие протезы имеют и другие преимущества. Во-первых, коронка, установленная на имплант, может прослужить более 15 лет без замены. Даже если и придется ее менять, то процедура будет полностью безболезненной. Во-вторых, такой зуб является достаточно прочным, повредить его практически невозможно.

Единственный недостаток в том, что весь процесс установки имплантов занимает несколько месяцев. Сразу после удаления зуба вживить искусственный корень нельзя. К таким манипуляциям можно приступать лишь тогда, когда будет сформирована костная ткань – через 1,5-2 месяца. После установки импланта должно пройти еще несколько месяцев. Завершающий этап – протезирование. Стоимость установки таких протезов под ключ начинается от 25 тысяч рублей. Прежде чем решиться на процедуру, стоит тщательно изучить отзывы о выбранной стоматологической клинике.

Виниры

Если вследствие трещин зубная эмаль потемнела, улучшить эстетический вид улыбки помогут зубные виниры. Это специальные микропротезы, выполненные из композитного материала или металлокерамики. Основная их цель – внешнее преображение поврежденного зуба. Стоят они гораздо дешевле классических коронок. Вместе с этим при их помощи можно устранить видимые дефекты.

Огромную популярность последнее время обретают фарфоровые виниры. Внешне такие протезы практически невозможно отличить от обычных зубов. Кроме того, стоят они относительно недорого. За установку таких виниров в среднем придется заплатить около 15 тысяч рублей.

Зубные виниры

К сожалению, к установке виниров могут иметься также и противопоказания. В первую очередь, это бруксизм. Если пациент страдает от патологического скрежета зубов, установка таких протезов может оказаться небезопасной. К противопоказаниям относят также отсутствие более шести жевательных зубов, инфекционные заболевания ротовой полости. Не рекомендуется устанавливать виниры при неправильном прикусе у пациента.

Вся процедура фиксации виниров выполняется в несколько этапов. Изначально врач устраняет имеющиеся патологии, лечит кариес. Затем выполняется слепок, который дает возможность изготовить подходящие по размеру протезы. Через 4-5 дней готовые виниры фиксируются с помощью специального клея.

Подведем итог

Правильное питание и отказ от вредных привычек помогут сохранить здоровье зубов. Если зуб все же раскололся, откладывать визит к врачу нельзя. Специалист подберет наиболее подходящий метод восстановления зубного ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.