Почему сильно потеет голова: основные причины, диагностика, методы лечения

У некоторых людей в определенный промежуток времени может возникнуть вопрос: почему очень сильно потеют лицо и голова? Возможно, это свидетельство наличия какой-либо болезни или, наоборот, совершенно безопасный симптом. Такое состояние причиняет определенный дискомфорт, который может стать причиной развития депрессии.

Возможные причины

Почему сильно потеет голова? Медики выделяют ряд причин, характерных как для женской половины человечества, так и для мужской.

Идиопатический гипергидроз. Проще говоря, такой диагноз ставят, если есть генетическая предрасположенность к повышенной потливости. Связано это с усиленной концентрацией сальных желез в области головы. Возможно, сказывается слишком активная работа желез. Такая причина устраняется достаточно просто, путем консервативного либо хирургического лечения, и не несет никакой опасности здоровью пациента.

Рацион питания. Нельзя недооценивать собственное меню, некоторые продукты питания могут приносить достаточно много проблем человеку. Посещение фаст-фуда, излишнее увлечение жирной и жареной пищей, острой и соленой – это те факторы, которые могут стать причиной того, что сильно потеет голова.

Спиртные напитки. Еще одна причина, которую легко можно устранить. После того как человек употребил алкогольные напитки, в процессе опьянения сосуды верхней половины туловища сильно расширяются, отсюда возникает усиленный гипергидроз. Организм пытается справиться с алкоголем путем повышенной теплоотдачи в окружающую среду.

Гипертоническая болезнь. Эта патология связана с нарушением тонуса сосудов и трофики тканей, поэтому организм постоянно старается снизить объем циркулирующей крови. В моменты, когда поднимается давление, усиленно работает сердце, в процесс включается гормональная система, и начинается повышенное потоотделение. Чаще всего гипергидроз наблюдается именно на голове, шее и лице.

Несоблюдение температурного режима. Если в комнате, где вы спите, слишком жарко, то не стоит удивляться мокрой подушке поутру.

Эмоциональное перенапряжение. В некоторые моменты, когда человек излишне взволнован, можно ожидать, что начнется повышенное выделение пота.

Лишний вес. Ожирение – проблема современного человека. Когда есть лишний вес, организм ощущает повышенную нагрузку, следствием которой является гипергидроз.

Онкология. Развитие ракового заболевания может сопровождаться повышенным потоотделением.

Постельные принадлежности из синтетических материалов. Действительно, простыни и наволочки, подушки и одеяла лучше выбирать из натуральных материалов, хотя за такими вещами достаточно сложно ухаживать, но есть большой шанс снизить повышенное потоотделение в период сна.

На фоне бактериального заболевания обычно всегда наблюдается повышенное потоотделение. Связанно это с тем, что организм активно борется с вредоносной микрофлорой. Пожалуй, это самая безобидная причина, которая уходит вместе с основным заболеванием.

Детский возраст

Многие родители задаются вопросом: почему у ребенка сильно потеет голова? Обычно мокрая детская подушка после сна не является какой-либо проблемой, и в этом абсолютно нет ничего страшного.

Дело в том, что система терморегуляции начинает полноценно функционировать только к 6 годам, а сама физиология малыша несколько отличается от взрослого организма. У деток потовые железы активно работают именно в области головы и шеи. Если просто понаблюдать за тем, когда ребята играют, то заметно, что у них потеет сначала голова, затем шея, а только потом все остальное тело.

Родителям следует понимать, что оптимальная температура для сна ребенка должна поддерживаться на уровне + 19-20 градусов. В комнату постоянно должен поступать свежий воздух, следует контролировать уровень влажности. Если показатель низкий, то организм малыша пытается компенсировать ее недостаток за счет повышенного потоотделения.

Еще одной причиной, почему у грудничка сильно потеет голова, может быть неправильно подобранная подушка, а точнее – ее наполнитель. У деток фаза глубокого сна намного дольше, чем у взрослых, а ведь именно в этот промежуток времени наблюдается повышенное выделение пота.

Возможно, что гипергидроз связан с наследственными факторами, но в таких случаях ребенок, как и взрослые, потеет сильнее всем телом, а не только в области головы или шеи.

Медики выделяют еще один фактор повышенного потоотделения – рахит. Однако чтобы начался гипергидроз при таком заболевании, должна быть не самая первая стадия, то есть процесс развития рахита явно заметен.

В случаях, когда на фоне сильного потения ребенок активен, у него нет никаких признаков какого-либо заболевания – беспокоиться не стоит. Возможно, следует лишь пересмотреть отношение к одежде, излишне не одевать или не укутывать малыша.

Проблемы у ребенка

Проблемы у женщин

Почему сильно потеет голова у женщин? Чаще всего это происходит на фоне климактерического периода. Когда начинается гормональная перестройка организма, наблюдается гипергидроз, и именно в области головы. Таким образом организм пытается справиться с угнетением эстрогенов и прогестерона.

Лишний вес и диабет – очень частая причина повышенного выделения пота, и именно у женщин. Следующая причина – проблемы с щитовидной железой, хотя этот симптом одинаково характерен как для женской, так и мужской половины человечества.

Почему у человека сильно потеет голова зимой? А все очень просто, такое явление часто встречается у тех лиц, которые ходят в стужу без головного убора. Это всего лишь реакция организма на стресс от перепада температуры.

И естественно, не стоит исключать генетическую предрасположенность женщины к обильному потоотделению. Если такая проблема сильно беспокоит, то следует обратиться к врачу, возможно, ее удастся решить косметическим путем.

Гипергидроз у женщин

Женские штучки

Определенное количество представительниц слабой половины человечества излишне увлекаются косметическими средствами, а потом задают вопрос: «Почему сильно потеет голова?» А все очень просто: косметические составы (гели, муссы, лаки и другие фиксирующие вещества для волос) перекрывают доступ кислорода к коже. Ведь любое из этих средств создает на кожном покрове головы тонкую пленку, которая не пропускает никакие вещества, включая кислород. В итоге около кожного покрова практически воссоздается эффект парника, отсюда и обильное выделение пота.

В эту же категорию можно отнести головные уборы – тесные, сделанные из ненатуральных материалов, которыми покрывают голову женщины, как, впрочем, и мужчины. Действительно, они защищают от солнца, но и одновременно перекрывают доступ кислорода к коже головы.

Проблемы у мужчин

Почему сильно потеет голова у мужчин? Помимо общих причин повышенное выделение пота может возникать на фоне недостаточного количества тестостерона в организме. Такое состояние характеризуется множественными симптомами и свойственно также женщинам, но все же в большей степени присуще мужской половине человечества.

Снижение уровня тестостерона у мужчин наблюдается ближе к 40 годам, затем каждый год количества гормона снижается на 1-2 %.

гипергидроз головы

Опасные симптомы

Почему сильно потеет лицо и голова на протяжении нескольких недель? Возможно, это «звоночек», указывающий на развитие патологии. Очень важно обратить внимание на другие симптомы (к примеру, участилось сердцебиение или есть проблемы с дыханием). В таких ситуациях обязательно следует обратиться за медицинской помощью.

Синдром апноэ

Одной из причин, почему очень сильно потеет голова, может быть синдром апноэ. Эта патология характеризуется резкими и неконтролируемыми потерями дыхания в период сна. В такие моменты дыхание может прекратиться на 20-30 секунд. Связано это с тем, что ткани в горле и носоглотке становятся дряблыми, а в момент сна они к тому же и так сильно расслабляются. Как правило, после приступа человек пробуждается от удушья.

Одним из провоцирующих факторов развития синдрома является храп. Многие люди к нему относятся беспечно, а ведь он подтверждает лишь то, что в организме есть проблемы с гормональной и/или половой системой. Когда человек храпит, у него сильно страдает сердечно-сосудистая система.

синдром апноэ

Как ликвидировать сильное потоотделение?

Если известно, почему сильно потеет лицо и голова и это не является следствием патологического процесса, то следует просто устранить отрицательный фактор. Также рекомендуется закаливание, которое позволяет не только укрепить иммунную систему, но и снизить порог чувствительности организма к окружающей среде, что в итоге приведет к нормализации терморегуляции всего тела и головы.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания и максимально в него включить фрукты и овощи, которые содержат много клетчатки. Лучше отказаться от пищи, содержащей много жиров.

Почему когда спишь, сильно потеет голова? Если работа у вас нервная, то, скорее всего, ночь тоже пройдет на фоне переживаний, будут потеть голова и шея. В случаях, когда не представляется возможным поменять место работы, лучше обратиться к врачу, пройти курс психотерапии или медикаментозного лечения, чтобы снизить «градус» напряжения.

По возможности больше проводите времени на свежем воздухе, гуляйте, занимайтесь спортом, участвуйте в общественных мероприятиях своего города, района или предприятия, то есть ведите активный образ жизни.

Уже ни для кого не секрет, что такие простые меры намного быстрее, чем медикаментозная терапия, помогут в борьбе с множеством неприятных явлений в организме.

Выбор тактики лечения

Перед тем как проводить лечение, врач обязательно соберет анамнез и назначит необходимые обследования. Если видимых патологических процессов в организме не будет обнаружено, а гипергидроз лишь является индивидуальной особенностью, то врачебная тактика не будет состоять из медикаментозной терапии.

В частности, могут быть назначены процедуры ионофореза. Скорее всего, придется регулярно (ежедневно) мыть волосы. Врач может порекомендовать употребление травяных успокаивающих сборов. В некоторых случаях лучшим выходом являются инъекции ботулотоксина. Данная методика предполагает блокировку потовых желез. Однако одноразовой процедурой не обойтись, действие ботокса длится лишь 6 месяцев.

Инъекции ботокса

Хирургия

Если уже известно, почему сильно потеет голова, и это не является следствием патологического процесса, то возможно проведение хирургической операции. В данном случае речь идет об эндоскопической операции, при которой производится перерезание и клипсирование симпатического нерва. Эффективность такого вмешательства – 100 %. Однако существует высокий риск травмирования близлежащих нервных волокон и даже лицевой мускулатуры. Также есть небольшая вероятность того, что через какой-то промежуток времени проявится компенсаторный гипергидроз. Проще говоря, в другом месте начнется обильное выделение пота.

Хирургическая операция

В помощь народная медицина

Нельзя сказать, что травы помогут полностью избавиться от повышенного потоотделения, тем не менее их все же рекомендуется использовать в качестве дополнительной методики лечения, ведь не каждый пациент готов к радикальному решению проблемы. В частности может использоваться отвар из мелиссы, ромашки, дубовой коры или мяты. В качестве компрессов применяют сок лимона, можно просто им протирать волосистую часть головы.

Эффективен обыкновенный уксус, который следует развести с соком лимона или чаем и протирать полученным составом голову, шею.

Одна из причин гипергидроза

Профилактика

Чтобы не допустить сильного потоотделения, следует следить за гигиеной головы и кожи. Если гипергидроз проявляется на лице, то лучше использовать гипоаллергенные влажные салфетки. Рекомендуется контрастный душ, который приводит в норму нервную систему и сосуды, потовые железы не так усиленно работают.

Женщинам лучше использовать только натуральную косметику. При длительных симптомах гипергидроза в любой части тела следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти полное обследование организма.

Но в большинстве случаев нужно лишь изменить свое отношение к жизни, проще относиться к проблемам – как дома, так и на работе, и все быстро станет на свои места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.