Как распечатать книгу в Word

Персональные компьютеры на сегодняшний день могут решать множество разнообразных задач, упрощающих жизнь и позволяющих значительно экономить наше время. Сегодня мы научимся работать с одним из таких приложений ПК, как Word, а конкретно, постараемся ответить на вопрос о том, как распечатать книгу с его помощью. Сперва проясним некоторые основные положения перед этим.

Программное обеспечение ПК: классификация

Программное обеспечение

В основе любого компьютера лежит его программное обеспечение, то есть то, зачем нам в принципе нужен ПК - комплекс различных функций, программ и приложений. Оно подразделяется на несколько различных классификаций: системное, сервисное и, разумеется, прикладное, благодаря которому мы и ответим на основной вопрос о том, как распечатать книгу. Теперь рассмотрим их в отдельности, чтобы знать разницу между видами ПО и знать то, с чем мы вообще работаем.

Системное ПО

Системное ПО

Системным программным обеспечением называется совокупность встроенных программ, приложений, тестеров и системных надстроек, без которых компьютер работать не сможет в принципе. К таким системным программам и надстройкам относятся операционные системы, BIOS и операционные оболочки, которые служат для упрощения "общения" пользователя и его устройства с помощью графического интерфейса. Они устанавливаются без участия конечного клиента (пользователя).

Сервисное ПО

Сервисное ПО

Сервисное программное обеспечение - это комплекс надстроек ПК, которые позволяют произвести тестирование и диагностику системы для ее нормального функционирования. В их состав входят и программы-тестеры, и антивирусы.

Прикладное ПО

Прикладное ПО

И, наконец, рассмотрим третий тип классификации - прикладное программное обеспечение, которое как раз и отвечает за то, как распечатать книгу, запустить игру, архивировать или разархивировать файлы. Иными словами, прикладное ПО - все те программы, которые ставят целью непосредственно решение пользовательских задач.

Примерами прикладных приложений могут служить игры, различные программы для создания графики, мультипликаций, а также то, ради чего мы вообще рассматриваем эту тему: программы, позволяющие ответить на вопрос о том, как распечатать книгу и многие другие функции, нацеленные прямо на исполнение прихотей пользователя.

Приложения для работы с текстом: Office Word

Такие приложения, предназначенные для того чтобы осуществлять различные махинации с текстом и текстовыми файлами, входят в состав прикладного ПО. Они классифицируются на три основные категории:

  • текстовые редакторы;
  • текстовые процессоры;
  • издательские системы.

К текстовым редакторам относится, например, блокнот. Это приложения, где можно только создавать текст, не более.

К текстовым процессорам относится как раз Word. Это такие процессоры, которые, помимо работы с текстом, предусматривают различное оформление, вставку графики, таблиц и так далее. Как раз о нем пойдет речь дальше.

Издательские системы, примерами которых может служить Adobe Illustrator, занимаются подготовкой готового текстового документа к его печати. К этому может относиться, например, создание верстки.

Но лицензионные программы от компании Adobe порой могут быть дорогостоящими, да и легче было бы разобраться с привычными встроенными приложениями. Поэтому далее мы расскажем вам о том, как распечатать в виде книги документ в Word.

Word - текстовый редактор, который выпускается в единой линейке Microsoft Office. К его основным функциям относится редактирование текста, вставка изображений, видео, таблиц формул, но далеко не обо всех знают среднестатистические пользователи.

Как распечатать книгу в "Ворде"?

Как распечатать книгу в ворд?

Эта программа, пожалуй, есть у всех пользователей. Так или иначе, но все сталкиваются с необходимостью работать в ней. Итак, приступим.

Прежде чем устанавливать для себя какую-либо инструкцию по тому, как распечатать текст как книгу в данном текстовом редакторе, стоит понимать, что существуют различные его версии, соответственно, и инструкции будут выглядеть различно. Наиболее актуальной версией Word на данный момент может быть версия 2007. Для него и версий выше схема одинакова, однако есть и те, у кого установлен Word 2003 года.

Для вариации 2007 года и выше выполним следующие шаги:

  1. Открываем Word.
  2. На верхней панели находим и открываем закладку под названием "Разметка страницы".
  3. Находим блок под названием "Параметры страницы".
  4. Здесь нам необходима графа "Поля".
  5. Среди нижних строк в данной графе находим кнопку "Настраиваемые поля".
  6. Теперь перед нашим взором появится окно "Параметры страницы", где нужно будет подобрать нужные размеры для вашей книги. Однако суть этого шага заключается в следующем: задаем альбомную ориентацию для страниц и в строке "Несколько страниц" выбираем "Брошюру", а в строке ниже - "Все страницы".
  7. Ну, и остается только распечатать книгу на принтере в "Ворде". Для этого стоит отметить флажок рядом с "Двухсторонней печатью". Также следует помнить, что нельзя спешить жать кнопку ОК, когда Word спрашивает вас о том, стоит ли продолжать печать. Надо убедиться в наличии бумаги в принтере и только потом продолжать печать.

А что же делать пользователям более ранних версий Word, например, 2003 года?

Если у вас установлена вышеописанная старая версия процессора Word, то отчаиваться не стоит, ведь книгу вы сможете распечатать и на ней. Просто стоит помнить, что шаги инструкций будут аналогичными. Различие будет заключаться лишь в том, чтобы попасть в блок "Параметры страницы", нужно будет воспользоваться не "разметкой" или "параметрами страницы", а войти через меню под названием "Файл".

На этом все. Сегодня мы рассмотрели возможность печати текстов при помощи текстового процессора Word. Надеемся, что статья была полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.