Быстрые оладушки. Рецепт с описанием и фото: особенности приготовления

Проще простого приготовить к чаю быстрые оладушки. Их любит каждый. Можно пожарить сладкие, которые потом макают в сгущенку, мед или варенье. А можно приготовить и несладкие, на них можно положить ломтик колбасы или сыра, намазать сметанкой. Сегодня поделимся несколькими рецептами приготовления разнообразных, быстрых и вкусных оладушек.

Самые простые оладьи

пышные оладушки

Может случиться такое, что в холодильнике нет ничего особенного, а хочется попить чаю с чем-нибудь вкусненьким, но и стряпать долго нет желания. На такой случай у каждого должен быть рецепт быстрых оладушек. На приготовление уйдет не более 20 минут, и продуктов потребуется минимум. Необходимо:

  • половина литра кефира или скисшего молока;
  • три ложки сахара;
  • одна чайная ложка соли;
  • пакетик разрыхлителя или щепотка пищевой соды;
  • примерно 2 стакана муки.

Если нет разрыхлителя, вы взяли соду, то гасить уксусом ее не потребуется, кислоты из кефира или прокисшего молока будет достаточно, чтобы нейтрализовать вкус.

Приготовление простых оладушек

оладушки с вареньем

Здесь все предельно просто. Данный рецепт быстрых оладушек придется по вкусу всем. Хотя в них нет ничего особенного, но все же они получаются пышными и вкусными.

  1. Кефир или скисшее молоко налейте в глубокую миску, добавьте соль, сахар и разрыхлитель (соду), хорошо перемешайте.
  2. Чтобы оладьи получились более воздушными, нужно муку насытить воздухом, для этого ее просеиваем через сито.
  3. Просеянную муку небольшими порциями вводим в кефир, промешиваем вилкой или венчиком так, чтобы не осталось комочков.
  4. В сковороде нужно раскалить подсолнечное рафинированное масло, затем убавить огонь.
  5. Столовой ложкой на сковороду выложите тесто несколькими порциями, обжаривайте с обеих сторон.

Секрет пышных оладушек кроется в методе обжаривания. Если накрыть крышкой сковороду, то оладьи поднимутся, но стоит крышку снять, чтобы их перевернуть, они тут же сдуются. Поэтому не накрывайте крышкой: при такой обжарке оладьи поднимутся не так сильно, как при закрытой, но и не сдуются, останутся пышными.

Быстрые оладьи без молока «Вегетарианские»

вкусные оладушки

Без добавления молочных продуктов и яиц оладьи получаются бледненькими, выглядят не очень аппетитно. Но мы исправим ситуацию, сделав их красивыми, «загорелыми», вызывающими неимоверный аппетит не только у вегетарианцев.

Из ингредиентов для быстрых оладушек потребуется:

  • два стакана воды;
  • два стакана ржаной муки;
  • три ложки сахара;
  • чайная ложка соли;
  • половинка чайной ложки соды + немного уксуса для гашения;
  • две столовые ложки изюма (можно и больше), немного орехов;
  • столовая ложка какао-порошка.

Изюм и орехи можно не добавлять, это дело вкуса. То же самое касается какао, и без него благодаря ржаной муке быстрые оладушки получатся румяными.

Приготовление «Вегетарианских» оладий

  1. Пока готовите тесто, замочите изюм в теплой воде, чтобы он стал мягким. Как только ягодки немного набухнут, нужно будет их промыть.
  2. В воде растворите соль и сахар, добавьте гашеную уксусом соду.
  3. Муку просейте через сито.
  4. Какао-порошок смешайте с мукой, небольшими порциями вводите в жидкость, постоянно перемешивая, желательно венчиком.
  5. Орехи измельчите в ступке, добавьте их и изюм в тесто, перемешайте так, чтобы изюм разошелся равномерно.
  6. В сковороде с подсолнечным маслом обжарьте без крышки оладушки с обеих сторон.

Приготовленные по данному рецепту быстрые оладушки очень вкусно будет кушать с медом, который еще не успел засахариться. А можно и вовсе подавать без ничего. Они в любом случае сметаются со стола за считаные минуты!

Оладьи «Детские»

как приготовить тесто для блинов

В составе не будет ничего особенного, весь секрет в самом приготовлении. Если ваш малыш не желает садиться за стол, чтобы подкрепиться, то приготовьте для него такие необычные быстрые оладушки. Здесь все зависит только от вашей личной фантазии!

Ингредиенты:

  • пол-литра молока;
  • три ложки сахара;
  • чайная ложка соли;
  • 2 куриных яйца;
  • немного соды или разрыхлителя;
  • чайная ложка какао;
  • два стакана муки высшего сорта.

Приготовление оладий для детей

  1. Разведите в молоке соль, сахар, гашеную уксусом соду или разрыхлитель теста.
  2. Вбейте яйца, венчиком взбейте массу.
  3. Муку просейте, вмешайте в жидкость, чтобы получилось жидкое тесто для оладий.
  4. Часть теста отделите, хватит количества, из которого можно приготовить две оладушки. В это тесто всыпьте какао, перемешайте.
  5. Остальное тесто вылейте в кондитерский мешок или в обычный полиэтиленовый, отрежьте уголок, чтобы тонкой струйкой можно было выливать тесто.
  6. В сковороде раскалите подсолнечное масло. При помощи пакета вливайте оладушки в форме цветочков, ежиков, мордочек, звездочек, зайчиков и так далее.
  7. Пока жарится одна сторона, из темного теста, в котором какао, делайте фигуркам глазки, носики, улыбки, обозначайте иголки и так далее. Затем аккуратно переверните, обжарьте вторую сторону.
  8. В итоге на одной стороне оладушки ясно будут прорисовываться мордочки зверушек, лица мультяшных героев.

Оладьи с начинкой

оладушки с начинкой

Быстрые оладушки на дрожжах получаются очень пышными! А если их сделать с начинкой, то они будут еще объемней. В качестве начинки можно использовать абсолютно все: сгущенку, варенье, ягоды, джем, сыр, колбасу, творог и так далее. Сегодня предлагаем сделать быстрые оладушки на молоке с начинкой из шоколадной пасты – настоящая радость для сладкоежек!

Потребуется для приготовления:

  • 2 стакана молока;
  • полкило муки высшего сорта;
  • два куриных яйца;
  • две столовые ложки сахара;
  • половинка чайной ложки соли;
  • две чайные ложки сухих дрожжей;
  • две столовые ложки подсолнечного масла в тесто + на сковороду;
  • шоколадная паста.

Как приготовить оладушки с начинкой

Делаются такая вкуснятина самым простым способом. С приготовлением справится каждый вне зависимости от кулинарного стажа. Времени на приготовление уйдет примерно час, но оно того стоит! Если нет такого количества времени, то можете сделать тесто по одному из предыдущих рецептов, но стряпать оладьи с начинкой.

  1. Первым делом необходимо сделать опару. Подогрейте немного молоко, добавьте в него сахар и сухие дрожжи, хорошо перемешайте, чтобы сахар растаял. Всыпьте стакан муки, перемешайте при помощи вилки или венчика так, чтобы не было комочков. Далее накройте миску полиэтиленом, оставьте на столе на 30 минут.
  2. Когда опара будет готова, можно продолжить приготовление. В отдельной миске слегка взбейте яйца, вылейте их к опаре.
  3. Добавьте соль и подсолнечное масло, перемешайте.
  4. Всыпьте остатки муки, желательно ее перед этим просеять. Замесите тесто: оно должно получиться пушистым, жидковатым и тягучим.
  5. На сковороде нужно хорошо прогреть подсолнечное масло, чтобы тесто не сильно растекалось. Для этого накалите сковороду, затем влейте масло. Дождитесь пока оно начнет скворчать, сбавьте огонь.
  6. Столовой ложкой влейте на сковороду несколько порций теста – будущие оладушки. Класть нужно так, чтобы между ними оставалось место, которого хватило бы еще на одну оладушку.
  7. Положите на каждую лепешечку по половине чайной ложки шоколадной пасты – больше не нужно, иначе вытечет и пригорит. Поверх пасты влейте еще по столовой ложке теста.
  8. Когда первая сторона поджарится, аккуратно переверните на вторую.

Если нет шоколадной пасты, то можно использовать обычный шоколад – по дольке на оладушку. При этом можете чередовать темный, молочный и белый сорта шоколада.

Оладьи творожные

оладушки на молоке

Приготовим быстрые оладушки на кефире, по вкусу напоминающие сырники. Отличие здесь в том, что творога будет меньше, чем муки, да и в сырниках нет кисломолочной составляющей! Быстрый рецепт оладушек на кефире с добавлением творога – идеальный вариант для сытного завтрака. Детям такие блинчики очень нравятся: ведь они пышные, мягкие, невероятно нежные и вкусные!

Ингредиенты для приготовления:

  • 200 грамм творога;
  • 2 стакана кефира;
  • одно яйцо;
  • 2 стакана муки;
  • три ложки сахара;
  • половинка чайной ложки соли;
  • половина пакетика разрыхлителя для теста.

Вместо кефира можно использовать прокисшее молоко. Если нет в наличии разрыхлителя, то возьмите обычную пищевую соду. Гасить ее уксусом не потребуется, сода нейтрализуется кислотой от кефира.

Приготовление творожных оладий

тесто для творожных оладушек

В зависимости от личных предпочтений творог можно добавлять в двух вариациях. Можно его оставить зернистым, так в оладьях будут ощущаться кусочки. А можно и растереть его до однородной массы, выпечка получится более нежной.

  1. В кефир добавьте творог, сахар, соль, разрыхлитель/соду и яйцо. Хорошо перемешайте до однородной массы.
  2. Муку просейте и добавляйте в остальные ингредиенты аккуратно. А чтобы не получилось комков, постоянно перемешивайте.
  3. В сковороду налейте масло, как для обычных оладий, хорошо его прогрейте.
  4. Столовой ложкой выкладывайте в сковороду оладушки, обжаривайте их с обеих сторон.

Мы рассмотрели рецепты быстрых оладушек на молоке, без молока, на кефире, но все они были сладкими. Предлагаем познакомиться с очень интересными идеями приготовления оладий для людей, которые к сладкому относятся нейтрально, и к чаю предпочитают нечто не из меню сладкоежек.

Луковые оладьи

луковые оладьи

Данный рецепт более всего актуален в летний период, когда в изобилии есть свежая зелень. Не стоит пугаться названия и самого приготовления, когда увидите, что в ингредиентах очень много зеленого лука. Горечь его нейтрализуется при обжаривании, останется только приятный аромат и вкус свежей и полезной зелени, смешанный с нежным тестом. Такие оладушки с аппетитом уплетают даже дети, которых не заставить кушать зелень в свежем виде. Да и за свежесть дыхания не нужно переживать, запаха лука не будет!

Ингредиенты:

  • большой пучок зеленого лука: обхватывается двумя ладонями;
  • обычный пучок укропа;
  • пять куриных яиц;
  • стакан муки, можно больше, если тесто получается несколько жидковатым;
  • соль: немного, примерно половина чайной ложки.

Ни соды, ни разрыхлителя не потребуется, так как основа теста – яйца, а они очень хорошо поднимаются и придают пышность.

Приготовление луковых оладушек

  1. Укроп нужно отделить от «палочек», так как они жесткие. Листочки мелко нарежьте.
  2. Перья лука нарежьте кусочками толщиной примерно по пять миллиметров.
  3. Смешайте зелень, вбейте в нее яйца, посолите, хорошо перемешайте.
  4. Аккуратно введите муку, замешайте тесто, оно по консистенции должно получиться тягучим, как на обычные оладушки.
  5. Обжарьте оладьи, выкладывая тесто на сковороду столовой ложкой. В данном случае потребуется накрывать сковородку крышкой, так яйца поднимут тесто сильнее, и оладушки получатся более пышными.

Подавать их вкуснее всего со сметаной! А еще они подойдут в качестве приготовления закусок:

  • смажьте оладушку майонезом или сметаной;
  • положите сверху по ломтику помидора и огурчика;
  • заколите зубочисткой;
  • подавайте на стол.

Быстрые рулетики из оладушек

рулетики из оладушек

Раз уж речь пошла о холодных легких закусках к столу, то предлагаем создать невероятно нежные, очень вкусные и сытные оладушки, из которых можно быстро скрутить рулетики и подать гостям или предложить к семейному чаепитию.

Ингредиенты:

  • небольшой кабачок;
  • 100 грамм любого фарша;
  • стакан кефира;
  • два куриных яйца;
  • полкило муки (меньше, если кабачок слишком маленький, ориентируйтесь по консистенции теста);
  • соль по вкусу;
  • сыр твердых сортов;
  • сметана.

Вместо сыра можно использовать любые начинки, например колбаски, яйца, смешанные с майонезом и так далее.

Приготовление рулетиков из оладушек

  1. Кабачок нужно очистить от кожуры и внутренностей, натереть на мелкой терке. Лишнюю жидкость отжать.
  2. Смешайте кабачок, фарш, соль, добавьте кефир и яйца, хорошо перемешайте.
  3. Введите муку небольшими порциями, постоянно помешивая.
  4. В сковороду выложите тесто столовой ложкой, но порции должны быть немного больше, чем для обычных оладушек, если вы собираетесь сделать рулетики. Если хотите просто оставить оладьи, то кладите обычные порции.

Собираем рулетики:

  • смажьте сметаной каждый оладий;
  • положите по тонкому ломтику сыра;
  • скрутите рулетик, насколько это возможно;
  • заколите зубочисткой.

Можно подавать в таком виде, а можно поставить на 2 минуты в СВЧ, чтобы сыр расплавился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.