Как убраться в доме: рекомендации по уборке, полезные советы, способы и хитрости хороших хозяек

Беспорядок негативно воздействует на психику человека. Однако с ним легко бороться, если знать, как можно быстро убраться в доме. Для этого существует множество хитростей и лайфхаков, которые позволят это сделать мгновенно и качественно, даже самому ленивому человеку.

Откуда появляется беспорядок

У большинства людей есть свои причины на беспорядок в своем доме. Зачастую он может появиться из-за нехватки свободного времени, лени, психологических расстройств. Избавляться от него необходимо правильно, ведь все люди видят потребность в этом. Каждый должен знать, как правильно убираться дома. Некоторые не желают вникать в подобные вопросы из-за последствий детских психологических травм. У них остались неприятные воспоминания, когда родители насильно принуждали к уборке, или же вовсе не приучали к этому. Однако с правильным подходом человек может принести чистоту в свою жизнь.

Хитрости для быстрой уборки

Как сделать уборку в доме

Люди, которые профессионально этим занимаются, знают некоторые секреты. Вот именно они нам и помогут в том, как правильно убираться дома. В самом начале необходимо:

  • Найти место, где человек складывает вещи, после того, как пришел с улицы. Это может быть пакет из магазина, одежда или предметы с гаража. Важно, чтобы это были удобные уголки, где все вещи быстро распределялись бы по полочкам.
  • Необходимо перемывать столовые приборы после еды. Если человек не будет этого делать, то в раковине начнет копиться много грязной посуды. А такие принадлежности, с остатками засохшей пищи, впоследствии отнимут гораздо больше времени. Если это делать сразу после еды, то это сэкономит также и ваши силы, и средства.
  • Стирать даже немного вещей. У большинства людей накапливаются большие горы грязной одежды. Однако стирка такого количества белья занимает много времени. Можно каждый день стирать небольшое количество вещей.
  • Слушать музыку во время уборки. Можно включить ее в наушниках или на колонках на весь дом. Музыка добавит интерес и создаст отличное настроение, чтобы убирать.
  • Главное - начать. Если человек долго собирается и откладывает, то в последний момент отведенного времени, он будет делать все на скорую руку и уже для него не столь важно - как хорошо убраться в доме. Чтобы заставить себя работать, можно начинать процесс с небольших действий: помыть кружки, или подмести в прихожей. Дальше хозяину захочется убраться полностью.

Благодаря таким хитростям можно привести в порядок любую квартиру или дом, даже с тремя или больше комнатами. Следуя таким инструкциям, человек больше не будет задаваться вопросом, как убраться в доме. Он будет просто делать это с огромным удовольствием.

Как убраться в доме на кухне

Уборка на кухне

Общее время наведения порядка в этой комнате не займет и 15 минут. Для начала человеку необходимо убрать все ненужные предметы на столе. Чем меньше их будет, тем аккуратнее и чище будет казаться кухня. Далее необходимо:

  • Помыть посуду. Если у хозяина имеется машина посудомойка, то в нее нужно поместить все столовые приборы и запустить ее. Для людей, у которых нет такого удобства, нужно помыть все вручную.
  • Очистить все поверхности. Следует взять специальную ткань, которой необходимо протереть столы и столешницы. Желательно это делать с крайних углов.
  • Протереть всю технику на кухне. Влажной тряпкой нужно вытирать микроволновку, холодильник, плиту и так далее.
  • Подмести пол. В конце работы уже можно приступать к последнему моменту. Необходимо с крайнего угла начинать выметать мусор. После этого можно сделать влажную уборку.
  • Очистить поверхности от въевшихся пятен. Нельзя использовать для этого жесткие металлические щетки. Можно взять пластиковую карту или мочалку и попытаться аккуратно удалить пятна.

Следуя таким нехитрым инструкциям, человек может быстро привести свою кухню в полный порядок и добиться чистоты. Это поможет сэкономить много времени, а также благодаря этим правилам можно сделать уборку более эффективной.

Как навести порядок в спальне

Убранная спальная комната

Это одно из самых важных мест в доме, ведь в нем человек отдыхает и спит. Порядок в спальне – это очень важно. Многие люди не знают, как убраться в доме, затратив на это немного времени, а все потому, что не привыкли убирать за собой сразу. Чтобы спальня всегда выглядела опрятно, необходимо:

  • Смести все ненужное. Грязное белье сразу отправить в стирку. Все предметы, которые не нужны, спрятать в подходящее место. Чтобы эта комната была аккуратной, в ней не должно быть лишних вещей.
  • Заправить кровать сразу после сна. Люди ошибаются, если считают, что смогут это сделать позже. Зачастую человек просто забывает о такой необходимой процедуре. А это необходимо делать сразу после пробуждения.
  • Вытереть пыль на всех поверхностях. Для лучшего результата нужно взять микфрофибровую губку. Пыль вытирать нужно с самого дальнего угла.
  • Пропылесосить пол. После того, как все сделано, можно приступать к последнему шагу уборки. После того, как весь мусор с мебели будет на полу, можно пылесосить его и увлажнять.

В спальне нельзя оставлять какие-то предметы на долгое время. Если человек любит в ней попить чай, то кружку нужно сразу относить на кухню и мыть. В противном случае вещи там могут копиться долгое время, создавая беспорядок.

Уборка в ванной с туалетом

Уборка в доме

На эти места в среднем может потребоваться 10-20 минут, однако у некоторых это затягивается надолго. Если лень, как убраться дома? Здесь также есть секрет, помогающий избавиться от такого негативного настроя. Если делать все качественно и правильно, то можно получить глубокое чувство удовлетворения. Это послужит стимулом для последующих очередных уборок. Теперь остается рассмотреть алгоритм действий, нужно:

  1. Нанести специальное средство для чистки. Если некоторые приборы сильно загрязнены, то агрессивные порошки или крем помогут удалить налет. Нужно нанести чистящее средство на все раковины, унитаз, ванну и так далее. После чего необходимо на 15-20 минут оставить их в таком виде.
  2. Вытереть зеркало. Желательно использовать специальное средство. Чтобы не было разводов, нужно вытереть поверхность газетами. Воспользовавшись таким простым материалом, вы убережете зеркало от царапин.
  3. Почистить раковины, туалет, ванную. При этом, можно взять ненужную щетку, чтобы добиться более качественных результатов. Когда пройдет немного времени, нужно смывать чистящее средство и доводить до идеального состояния все поверхности, используя сухую тряпку.

После этого можно приступать к мытью полов. Для этой цели используется швабра или простая тряпка - все на ваше усмотрение. Начинать необходимо с самых далеких и труднодоступных углов.

Уборка в гостиной

Уборка в гостинной

Эта комната считается одним из последних этапов наведения порядка. На уборку в ней уйдет примерно 20 минут. Если начать работу с гостиной, то во время наведения порядка в других комнатах можно опять ее загрязнить. Для хороших результатов нужно:

  • Оценить всю ситуацию и убрать ненужные вещи и предметы.
  • Очистить все поверхности от пыли.
  • Помыть все зеркала. Желательно использовать специальное средство для стекол.
  • Подмести или пропылесосить.

Гостиная – это одна из самых простых комнат для уборки. Зачастую она самая большая и в ней не бывает очень много мусора, однако он все-же там встречается. Осуществляя обсуждаемый нами процесс, можно воспользоваться инструкцией профессионалов, ведь она позволит человеку сделать уборку быстрой и качественной.

Полезные советы от профессионалов

Профессиональная уборка

Есть специалисты, которые занимаются уборкой на высоком уровне. Их называют уборщиками, у которых имеются свои тонкости для проведения этого процесса. Они рекомендуют в самом начале убирать все лишние предметы в любой комнате, будь то ванная или кухня. Чтобы навести настоящую чистоту, нужно, чтобы в комнате был порядок. Это позволит хорошо вымыть различные загрязнения, а также создать для себя удобное рабочее место.

Также профессионалы советуют использовать микрофибровую губку для качественной борьбы с пылью. Специалисты рекомендуют часто чистить шторы. Ведь они могут распространять пыль. Перед тем, как мыть пол, нужно сначала пропылесосить. Мусор не будет разноситься по комнате, и весь процесс будет проходить более удобно.

Заключение

В процессе уборки, главное – это начать. Ведь без этой функции, человек не будет способен убрать за собой мусор. Если он лежит на диване и ничего не делает, ему не пригодятся никакие советы. Ввиду того, что не каждый знает, как быстро убраться дома, не тратя на это очень много ресурсов и сил, существуют службы по уборке или же их рекомендации. Благодаря таким хитростям каждый сможет уделять процессу наведения порядка минимум своего личного времени. А квартира или дом будут всегда чистыми и ухоженными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.