Чудесные миниатюры для кукол своими руками

Для полноценной жизни кукол в их кукольных мирах, кроме одежды, нужно огромное количество различных вещей, с которыми создается настоящая игрушечная атмосфера. К сожалению, эти вещицы либо стоят безумно дорого, либо их вообще нет в продаже! Но из любой неприятной ситуации можно найти выход, есть он и сейчас - причем очень интересный и увлекательный. Ведь можно самостоятельно создать миниатюры для кукол своими руками - все что угодно, от еды до мебели.

В современном мире популярность таких изделий стремительно растет. Используются абсолютно различные материалы: картон, соленое тесто, наборы полимерной глины, эпоксидка, пробка, проволока, ткань, кружево, бисер и много чего еще. В качестве миниатюр для кукол своими руками можно создать все, что вы видите вокруг - дом, дерево, мебель, цветы, еду и прочее.

Предметы мебели из картона для кукольного домика

Все мамы знают, что лучшей подружкой для любимейшей дочери являются куклы. Значит, надо всю фантазию и мастерство направить в это русло и создать потрясающее жилье для нее на зависть всем друзьям! Понятно, что без мебели вы не обойдетесь.

Существует множество вариантов сооружения крошечной мебели из толстого картона и картонных (можно спичечных) коробок. Попробуйте 2 из них.

Для простейшего способа изготовления кукольного комода, вам необходимо будет подготовить:

  • 6 коробок от спичек;
  • двусторонний скотч;
  • 4 бусинки для ножек комода;
  • 6 бусин для ручек;
  • цветную бумагу или несколько салфеток для декорирования.

Итак, делаем комод-миниатюру для кукол своими руками. Мастер-класс - далее.

Первым шагом работы будет соединение скотчем или с помощью клея коробок по 3 штуки друг над другом в 2 ряда так, чтобы ящики смогли выдвигаться. Приклейте снизу в уголках ножки-бусины.

Каркас готов, теперь давайте его украшать. Для этого возьмите цветную бумагу и очень аккуратно заклейте ей всю поверхность. Поверху можно в технике декупаж приклеить салфетки с рисунком или гипюр.

А чтобы создать красивую открытую подставку под телевизор или аквариум, возьмите:

  • толстый картон;
  • самоклеящуюся пленку с "деревянным" рисунком;
  • клеевой пистолет.

Сначала вырежьте из картона детали, указанные ниже.

детали открытого шкафчика

Оклейте их пленкой. Теперь соедините друг с другом термопистолетом.

Вот и все, готово!

Стол из фанеры

А как сделать миниатюру для кукол своими руками более серьезным способом? Попробуйте изготовить стол. У нас он круглый, но вы сможете откорректировать шаблон и внести свои изменения.

изготовление столика из фанеры

Будут нужны:

  • обрезки тонкой фанерки;
  • пилка для вырезания;
  • "Момент Кристалл";
  • краска;
  • прозрачный лак.

Вырежьте из фанеры 2 круга - столешницу и нижнюю полочку, ножки и стойки. Затем каждую часть окрасьте. Скрепите друг с другом, дайте клею просохнуть и нанесите лак.

Миниатюры для озеленения домика

О том, как сделать мебель, вы имеете представление, но дом без комнатных растений будет совсем неуютным. Поэтому вам просто необходима зеленая растительная миниатюра для кукол! Своими руками попробуйте создать очень интересную композицию из искусственного растения.

Подготовьте такие материалы, как:

  • крошечную емкость для цветочного горшка, например, крышка от парфюма;
  • пенопластовая крошка;
  • узкие листочки от пластикового цветка;
  • клей (лучше всего подойдет "Момент Кристалл");
  • песок;
  • лак для ногтей желтого цвета.

Все краешки листков по краям красим лаком и сушим. Кончик обмакиваем в клей и фиксируем в "горшочке-колпачке", прижимая пенопластом. Аккуратно промазываем это наполнение клеем и посыпаем песком, не оставляя просветов. Оставляем на полчаса сохнуть и излишки высыпаем. Вот и готов комнатный цветок для куколки!

По такому методу вы можете сделать массу красивейших цветочных композиций для кукольного дома вашей малышки.

Рыбка для куклы

А какой же дом без домашнего любимца? Давайте приложим еще немного усилий и сделаем аквариумную миниатюру для куклы своими руками! Это будет золотая рыбка в прозрачной "воде". Конечно, придется немного потратиться и повозиться, но результат того стоит.

аквариум из эпоксидки

Приобретите:

  • полимерную глину зеленого, желтого и оранжевого цветов;
  • эпоксидную смолу;
  • суперклей.

Также понадобится маленькая стеклянная баночка, немного песка и 2 черные бусинки.

Надо слепить маленькую рыбку из желтой и оранжевой глины. Для этого из желтой глины сформируйте яйцеподобную деталь. Кончиком ножа нарисуйте чешую и сделайте углубления для глаз. Теперь раскатайте оранжевую глину и вырежьте 2 плавника и хвост. Все скрепите при помощи клея. Отправьте в духовку для сушки. Приклейте глазки-бусины. Из зеленой глины сделайте водоросли.

Теперь в баночку насыпьте песок, воткните в него водоросль и залейте подготовленным по инструкции раствором эпоксидной смолы на 6 мм. Оставьте сушиться. Через 3 - 4 часа добавьте еще один слой в 6 мм эпоксидки. После затвердевания этого слоя поместите в банку рыбку, затем слоями добавляйте смолу до заполнения "аквариума". Сразу большой объем заливать нельзя, так как смола не затвердеет.

Как выглядят кукольные домики?

Вот таким образом, с помощью фантазии, терпения и, конечно же, вдохновения вы сможете создавать миниатюры для кукол Барби своими руками.

мечта любой девочки

А нехитрые подручные материалы для их изготовления в любом доме всегда найдутся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.