К чему снится душ: значение и толкование сна

Отмечено, что большинство снов, сопровождающихся яркими образами и вполне реалистичными ощущениями, способны нести в себе смысловую нагрузку, понять которую можно, лишь сопоставив все детали увиденного. В полной мере это утверждение справедливо в вопросе о том, к чему снится душ. Подобный сюжет способен передавать как благоприятную информацию, так и предвещать наступление мрачной полосы в жизни. Попытаемся разобраться в нем подробнее.

Привычка к мытью, привитая с детства

Мнение прославленного иллюзиониста

Свой обзор мы начнем с сонника, автором которого является известный российский маг и иллюзионист Юрий Лонго. В нем, рассуждая по поводу того, к чему снится душ, автор высказывает мнение, что подобный сюжет является отражением чрезмерной брезгливости сновидца по отношению к поступкам, которые совершают окружающие его люди. Характерно, что при этом к своим собственным действиям он подходит без должной критики. Таким людям господин Лонго рекомендует проще относиться к окружающим и не придавать их поступкам чрезмерного значения.

Что писала по этому поводу госпожа Хассе?

Другой авторитетный толкователь и автор весьма популярного в наше время справочника – мисс Хассе – несколько иначе высказалась по поводу того, к чему снится принимать душ. Она полагает, что это может быть предзнаменованием скорого и щедрого вознаграждения, для получения которого сновидцу не придется прилагать особых усилий. Впрочем, далее следует предупреждение о том, что это будет лишь разовый подарок судьбы, а в дальнейшем для повторения успеха придется изрядно попотеть.

Под струями душа

Странники тоже видят сны

От сдержанно-оптимистичных толкований госпожи Хассе перейдем к двойственной оценке этого сюжета, приведенной в издании под названием «Сонник странника». Его составители также высказали свое мнение по поводу того, к чему снится душ. Во сне, как известно, возможны не только зрительные и слуховые ощущения, но и температурные, что в данном случае играет, по их мнению, решающую роль. Поясняют они свое утверждение следующим примером.

Если во сне человек нежился в струях теплой воды, то наяву его ждут разного рода неприятности. И наоборот – холодная вода, заставившая его посинеть и покрыться «гусиной кожей», может быть залогом успехов в реальной жизни. Таким образом, ответ на вопрос о том, к чему снится мыться под теплым душем или холодным, находится в обратной зависимости от комфорта, испытанного сновидцем.

Дает уважаемый «странник» толкование и сновидению, в котором человек, стоя в душевой, не может дождаться вообще никакой воды – ни теплой, ни холодной. В данном случае смысл видения зависит от причины неполадки. Если она произошла из-за скопившейся в трубах грязи, то впереди сновидца ждут серьезные препятствия на пути к какой-то из намеченных целей. Гораздо хуже, когда мытье не состоялось, потому что не удалось повернуть тугой кран. Такой сюжет предвещает деловым людям крах бизнеса, а всем остальным – проблемы в личной жизни.

Радость и удовольствие

Толкования, изложенные австрийским специалистом

Весьма любопытное толкование по поводу того, к чему снится принимать душ во сне, оставил известный австрийский психоаналитик и знаток ночных видений – Зигмунд Фрейд. В его интерпретации семейным людям, как мужчинам, так и женщинам, этот сюжет предвещает возрождение угасшей с годами любовной страсти и, как следствие этого, укрепление супружеских уз.

Что же касается молодых девушек и юношей, еще не успевших создать собственные семьи и только стоящих в преддверии этого важного шага, то для них, по мнению Фрейда, душ, принятый в ночных видениях, может означать расставание с периодом отрочества и вступление во взрослую жизнь.

В его комментариях можно найти и толкование снов, в которых молодые женщины видят себя моющимися под душем в присутствии большого количества посторонних людей. Несмотря на всю пикантность такой сцены, ее толкование вполне безобидно: по мнению автора, это означает, что наяву сновидицам удастся завоевать в обществе, где они постоянно вращаются, чистую репутацию. Ни у кого не найдется повода к ним придраться, а если какие-то порочащие их слухи и возникнут, то очень быстро рассеются в силу своей беспочвенности.

Сладкий и приятный сон

О чем рассказал господин Миллер?

О том, к чему снится мыться под душем поведал миру в начале прошлого столетия и весьма популярный заокеанский толкователь – американец Густав Миллер. Как и составители упомянутого выше «Сонника странника», он придает большое значение температурным ощущениям, сопутствующим ночному видению. Так, согласно его трактовке, прохладные, но не слишком холодные водяные струи являются весьма добрым предзнаменованием и свидетельствуют о том, что в финансовых делах сновидца скоро наступит заметное улучшение.

В качестве альтернативного толкования подобного сюжета автор высказывает предположение, что он может предвещать очищение разума от праздных мыслей и концентрацию на неких жизненно важных проблемах. Особым образом освещается им вопрос о том, к чему снится стоять под душем в специально отведенной для этого комнате. Акцент в данном случае делается автором именно на самом этом помещении, которое ассоциируется с неким человеком, который в реальной жизни поможет сновидцу освободиться от иллюзий и благополучно принять некое судьбоносное для него решение.

Мыться должны все

Продолжая разговор о том, к чему снится душ, ученый пишет, что в теории психоанализа подобный сюжет воспринимается как знак подсознательного раскаяния в каком-то опрометчиво совершенном поступке и сокровенного желания загладить его негативные последствия. Наяву человек подавляет это чувство, но оказавшись во власти сна, не может контролировать свой мозг, и раскаяние не дает ему покоя.

Еще несколько мыслей того же автора

Густав Миллер уделил столь пристальное внимание этому сюжету сна, что имеет смысл подробнее остановиться на его высказываниях. В частности, образ душа им рассматривался еще и как символ любимого человека. Характерно при этом, что переживания о нем, возникшие у сновидца, не будут касаться здоровья и деловых успехов кумира, а ограничатся лишь сферой их взаимных сердечных чувств.

Далее он отмечает, что крайне нежелательно увидеть себя во сне принимающим душ в одежде. В этом случае наяву могут нежданно нахлынуть какие-то неприятности, которым будет тяжело противостоять. Но в то же время, если такая странная манера мытья доставила сновидцу удовольствие, то, проснувшись, он может быть уверен, что в нужный момент сумеет найти выход из создавшегося положения.

О приятных сновидениях

Не оставляет автор без внимания и ряд довольно пикантных сцен, способных стать сюжетами ночных видений. Например, если мужчину преследует по ночам образ некой знакомой дамы, моющейся под душем, то это явно свидетельствует о его к ней симпатии. Впрочем, возможно, что речь в данном случае идет не о душевной близости, а лишь о ярко выраженном половом влечении. В то же время если мужчина увидит во сне собственную жену, принимающую душ и манящую его своими женскими прелестями, это говорит о том, что наяву она ждет от него какого-то приятного сюрприза.

Холодный душ весьма полезен для здоровья

Суждения Дэвида Лоффа

Отдал должное вопросу о том, к чему снится купаться в душе, и другой заокеанский толкователь − Дэвид Лофф. В своем сочинении он уделяет особое внимание некоторым бытовым происшествиям, которые могут сопутствовать этому вполне привычному занятию. Например, пытался сновидец открыть кран с холодной водой и принять освежающий душ, а вместо этого был ошпарен кипятком. Подобный казус, весьма досадный наяву, во сне также не сулит ничего хорошего. По мнению господина Лоффа, увиденное означает, что сновидцу предстоит горько разочароваться в каком-то человеке, пользовавшемся прежде его доверием.

Не менее пагубным может оказаться и сюжет, в котором вместо теплой воды на сновидца вдруг обрушились ледяные струи. Маститый толкователь уверяет своих читателей: если увидели подобное во сне, наяву также можете разочароваться в любимом человеке. Возможно, причиной случившегося станет не какой-либо поступок с его стороны, а всего лишь охлаждение плотской страсти, на смену которой придет полное безразличие. Но в любом случае их союз может оказаться под угрозой.

Живительные струи

Мнение знающих людей

Характерно, что многие толкователи, посвятившие свои изыскания вопросу о том, к чему снится душ, большое значение придают образу помещения, в котором разворачивались события. По мнению большинства из них, следует прежде всего обратить внимание на его размеры. Если душевая комната была просторной и предназначалась для общественного пользования (бассейн, тренажерный зал, мед. учреждение и т. д.), то, возможно, у сновидца вскоре появится повод для беспокойства о людях, составляющих его ближайшее окружение, но в то же время не являющихся родственниками. Составители сонников дают по этому поводу подсказку: дескать, кто-то из друзей сновидца собирается начать рискованное предприятие, не имея для этого должных возможностей.

Однако еще более пагубным для человека может быть сновидение, где он ощущает себя моющимся в тесной и холодной душевой комнате. Такой сюжет, по мнению многих толкователей, предвещает ему скорое одиночество, при котором он будет лишен поддержки со стороны родных и близких людей. Однако если в какой-то момент в помещении вдруг появятся клубы теплого пара, то помощь в трудный момент непременно придет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.