У новорожденного выпали волосы: возможные причины, способы лечения и профилактика

Многие родители сильно беспокоятся за малыша, постоянно осматривая его тело. Некоторые замечают, что у грудничка начинают выпадать волосы. Нужно отметить, что само по себе это явление никакой опасности не представляет, но иногда может быть свидетельством патологии.

Почему у новорожденного выпадают волосы на голове? Родителей сильно беспокоит этот вопрос. Подобная ситуация считается нормальной, встречается достаточно часто. Однако все равно лучше обратиться к врачу и пройти диагностику.

у новорожденного выпадают волосы на голове

Причины выпадения волос

Нужно понимать, что причиной выпадения волос могут быть различные факторы. Среди них имеются лишай, рахит, грибок, а также травма фолликулов. Для того чтобы установить точную причину, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Травма

Травма фолликулов может случиться из-за того, что локоны слишком сильно натянуты постоянно, был ожог химическими средствами. Волосы могут начать выпадать, если за них постоянно дергают. Некоторые груднички сами их вырывают или слишком резко трогают. У новорожденных совсем ломкие волосы, поэтому они легко ломаются. Нужно понимать, что если выпадение началось из-за травмы, то остановить его можно, лишь если снизить трение и натяжение волос.

Лишай, гормоны

Отвечая на вопрос о том, почему у новорожденного ребенка выпадают волосы, нужно обязательно отметить такую серьезную причину, как лишай. Данное заболевание имеет грибковую природу. Характерный симптом - округлые и шелушащиеся пятна. При этом на их поверхности волосы отсутствуют. Лечение обязательно включает в себя назначение противогрибковых препаратов.

Иногда выпадение волос провоцируется перестройкой гормонального фона. Однако в таком случае количество потерянных локонов маленькое. Причиной подобного является то, что в утробе матери к ребенку поступали материнские гормоны, соответственно, после родов их количество резко сокращается.

Трение

Трение приводит к сильному облысению в области висков или же на затылке. Часто такую проблему путают с очаговой алопецией. Такая проблема возникает, как правило, у детей от 3 лет, поэтому бояться новорожденным нечего.

Дерматит

Еще одна причина – себорейный дерматит. Его второе название – гнейс. Явление встречается достаточно часто. При этом характерным симптомом будут не только выпадение волос, но и корочки, которые тяжело отделяются от кожи. Они имеют желтый или серый оттенок. Родителям нужно иметь в виду: если удалять их без предварительного смягчения теплой водой или жирным кремом, у ребенка будут вместе с очагами воспаления удаляться и фолликулы. Но ликвидировать корки нужно в обязательном порядке, так как они препятствуют росту волос.

Рахит

Популярной причиной считается рахит. Врачи часто в ситуации, когда у новорожденного выпали волосы, назначают диагностические меры и витамин D в качестве профилактики. Если у ребенка действительно подтвердится рахит, такие меры помогут сдержать его на первых этапах развития.

почему у новорожденных выпадают волосы

Выпадение волос на затылке

Почему у новорожденных выпадают волосы на затылке? Причин может быть несколько. К таковым нужно отнести стресс, грибок, проблемы с гормональным фоном, проблемы с работой иммунной системы, травму волосяных луковиц.

Иногда к облысению в области затылка приводит одинаковая поза головы во время сна. Педиатры советуют в течение дня менять положение головы и следить за качеством постельного белья.

у новорожденного ребенка выпадают волосы

Виды облысения

На сегодняшний момент выделяют несколько видов облысения у новорожденных.

Выпадение волос на голове может быть телогенового характера. Такая природа говорит о том, что у ребенка волосы прекращают расти и развиваться. Наступает так называемая кома. Фолликулы находятся в спящем состоянии. Такая проблема развивается после травмы, операций, передозировках лекарствами или же витаминами. Выпадение волос считается временным, так как после устранения причины фолликулы сразу же активируются.

Еще один вид выпадения волос – гнездная алопеция. Характерной особенностью данного процесса является то, что у ребенка волосы выпадают целыми пучками. Протекает выпадение достаточно быстро. Достаточно 3-4 дней, чтобы на голове не осталось волос. Лечить данную проблему нужно только под присмотром врача. При этом назначаются медикаменты, которые не принесут вреда ребенку. При необходимости в течение курса терапии препараты могут меняться, особенно если процесс не остановился и в итоге у новорожденного выпали волосы. Проблемой при выявлении такого типа облысения является то, что сложно определить точную причину. Чаще всего к таким последствия приводит сбой в работе иммунитета, стресс, проблемы со щитовидной железой, психические травмы.

Третий вид облысения – алопеция тотального типа. За 3-4 месяца у ребенка полностью выпадут волосы. У новорожденных такая проблема встречается реже, чем остальные. Причинами такого недуга можно назвать недоразвитость фолликулов, употребление еды с химическими добавками, болезни инфекционного характера, заболевания желудочно-кишечного тракта.

почему у новорожденного выпадают волосы на голове

Меры профилактики

Чтобы у ребенка не возникли проблемы с волосяным покровом на голове, всем родителям нужно соблюдать несложные правила. Необходимо одевать его только в те головные уборы, которые свободно сидят. Подбирать их нужно в соответствии с временем года и погодой. Если одежда будет слишком прилегать, то волосы будут выпадать из-за сильной потливости.

Когда ребенок спит, нужно голову переворачивать в разные стороны хотя бы несколько раз. Это позволит избежать залысин на затылке. Перед купанием нужно обязательно измерить температуру воды. Ее оптимальный показатель – 37 градусов.

Вся косметика (шампунь, мыло) должна быть гипоаллергенной. Мыть голову можно не больше 2 раз в 7 дней. Чтобы ополаскивать волосы, следует использовать кипяченую воду. Отлично подходят отвары из ромашки и череды. Иногда ситуация, когда у новорожденного выпали волосы, провоцируется именно неправильным купанием и мытьем.

К выбору косметических средств для ребенка нужно относиться со всей строгостью. Новорожденные часто тяжело переносят воздействие многих компонентов. Если у шампуня резкий или неприятный запах, то нужно отказаться от его покупки. Его цвет тоже должен быть естественным.

почему выпадают волосы у новорожденного ребенка

Мифы о волосах, в которые не стоит верить

Многие родители задаются вопросом о том, почему у новорожденного выпадают волосы на лбу. Наиболее популярным мнением является то, что подобная симптоматика – признак рахита. Не нужно паниковать. Лучше обратить внимание на другие показатели. Наблюдаются ли у ребенка смена цвета кожи, плаксивость, потливость, проблемы с черепом, бессонница, запоры. Причем нужно заметить, иногда такая симптоматика может говорить не о рахите, а о недостатке витамина D и кальция. Чаще всего подобное происходит в осеннее и весеннее время. Лишь один симптом, когда у новорожденного выпали волосы, не говорит о развитии рахита.

Еще один известный миф говорит о том, что ребенку нужно обязательно полностью побрить голову, когда ему исполняется один год. На данный момент до сих пор некоторые родители придерживаются такого совета. Специалисты не рекомендуют проводить подобное, так как у новорожденных слишком нежные кожные покровы. Кроме того, луковички находятся совсем близко к коже, поэтому при бритье могут повредиться фолликулы. Это приведет или к полному, или к частичному облысению.

почему у новорожденного выпадают волосы на лбу

Что делать родителям?

Как уже стало понятно, проблема, когда у новорожденного выпали волосы, считается распространенной. Родители должны иметь четкую инструкцию, которая даст сведения о том, как нужно поступать в такой ситуации.

В первую очередь нужно обратить внимание на то, сколько теряется волос во время расчесывания. Если у расчески твердая щетина, то проблема, вероятно, в ней. Лучше всего, если она будет сделана из натурального материала. Нужно помнить о том, что расчесываться нужно лишь тогда, когда волосы сухие.

Маленький ребенок

Особое внимание нужно обратить на шампунь. Он должен иметь мягкое действие на волосы и быть безопасным. Более того, косметическое средство должно подходить по возрасту. Часто на детских шампунях пишется ограничение «от 3 лет». Такие средства для новорожденных опасны. Мыть голову нужно не больше 1-2 раз в неделю. В остальные дни разрешается просто промывать волосы водой. Температуру воды нужно контролировать постоянно.

Если у родителей родилась девочка, то не стоит спешить делать ей прически с заколками или резинками. Часто врачи заявляют, что у новорожденного выпали волосы именно из-за таких действий. В таком возрасте локоны совсем нежные и слабые, поэтому они травмируются от механического воздействия. Лучше отказаться от резинок и заколок, особенно если они сильно тугие. У некоторых детей кожа и волосяной покров на голове достаточно чувствительны, поэтому педиатры советуют отложить прически до 3 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.