Респондент – это кто такой? Значение, предложения, синонимы и толкование

Объект исследования можно трактовать широко и узко. Мы рассмотрим оба варианта. И респондент – это не только тот, без кого не состоится соцопрос. В наши дни понятие приобретает иной смысл. Теперь каждый из нас – респондент, а вот почему так, об этом и будет наш разговор.

Значение

Да, навели мы тень на плетень. Откажемся от привычных предисловий и дадим сразу ответ на вопрос. Понятие «респондент» обозначает «лицо, отвечающее на вопросы анкеты или дающее интервью». Возможно, читатель частенько встречал термин. Потому что каждый раз, когда мы слышим «Британские ученые выяснили, что…», обычно после такого вступления идут проценты, цифры и ошеломляющий факт (не стали заключать в кавычки, потому что исследования ученых иногда бывают и интересными, и нужными).

Девушка разговаривает с начальников отдела кадров

Психологические изыскания, как правило, стоят на статистических данных, которые получают опросами населения, вернее той группы, которая выступает объектом исследования. Например:

  • Британские ученые выяснили: 90 % информации о них в иностранных СМИ – неправда.
  • Британские ученые выяснили, что 40 % сотрудников офисов берут еду с собой и не пользуются столовой компании.
  • Британские ученые выяснили: 100 % всех женщин Земли слишком много думают о себе того, чего не следует.

Кстати, примеры вымышленные. Но девушки и правда искусственно усложняют себе жизнь. Мораль данных, приведенных выше, в том, что все проценты, если они не фантазийные, как у нас, стоят на респондентах, и это, наверное, очевидный факт, но о нем следует сказать.

Предложения

А теперь предложения, которые не имеют отношения к британским ученым, зато задействуется значение объекта исследования:

  • Наши респонденты – люди ответственные и заинтересованные в результатах исследования.
  • Качество ответов респондентов при интервью (длинном или коротком) зависит от ясности формулировок.
  • Если вы не наберете необходимое количество респондентов, то исследование не состоится.
  • И это респонденты? Что с ними? А бежали и ловили, понятно. Может быть, отпустите людей?
Трое на одного: идет интервью

Да, слово официальное, но мы попробовали разбавить серьезный тон определения. А теперь перейдем к заменам.

Синонимы и современные реалии

Тем, кому интересны синонимы к «респонденту», будут разочарованы. Потому что словарь дает только две замены – «обследуемый» и «участник». Можно еще предложить в качестве дополнительной поддержки слово «интервьюируемый». Но оно длинное и неуклюжее.

А теперь вернемся к тому, о чем мы говорили в начале: каждый из нас – респондент. Почему? Потому что сейчас время интерактивного ТВ, когда зритель становится полноправным членом процесса производства материала.

Представим, что запущенный сериал теряет рейтинг – его сворачивают, и решение идет не от режиссера или сценаристов, которые исписались, это воля его – зрителя. И так со всем сейчас. Проект закрывается, когда перестает быть интересен адресату. То есть мы находимся в состоянии постоянного опроса, который замешан на огромных деньгах. Такой подход открывает невиданные перспективы для синонимии понятия, но пусть уж читатель о заменах подумает сам, так как в словаре их нет.

Телевизионные знаменитости

Элита и масса: история неосознаваемой власти

Наш мир порожден конкуренцией. И даже речь не идет о том, что сосед соревнуется с соседом, хотя и такого хватает. Общество пронзает иерархия, которая сообщает, в какую школу ходить, какой вуз посещать и на какую работу устроиться. В телешоу люди соревнуются друг с другом напрямую, а зрители им сопереживают. Исполнители думают, что они выше, талантливее тех людей, что на них смотрят. Хотя об этом никто не говорит, потому что ведь участникам нужны голоса зрителей.

Получается парадокс: мы изо всех сил стремимся, развиваемся и хотим выделиться из толпы, а в итоге все равно попадаем в зависимость от адресата и возможного потребителя наших талантов. Какой вывод? На самом деле их два:

  1. Задаваться не следует.
  2. Респондент – это величественная и могущественная фигура, которая не осознает своей подлинной власти.

Тема, достойная обдумывания, поэтому мы оставляем читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.