Храм Архангела Михаила в Сочи. Описание, история, расписание богослужений

Храм Архангела Михаила в Сочи – это первая церковь, построенная в Черноморском округе. Собор был возведен по случаю окончания Кавказской войны 1864 года. Об этой церкви, истории ее строительства и интересных фактах рассказывается в этой статье.

История храма

Начало возведения храма Архангела Михаила в Сочи историки связывают с распоряжением наместника Кавказа, Великого князя М. Н. Романова. В возведении церкви существенную роль сыграл генерал Д. В. Пиленко, который являлся начальником Черноморского округа. Храм строился в Даховском посаде, на том месте, где ранее было Навагинское укрепление.

Агроном А. В. Верещагин, также являвшийся статским советником, выступил в качестве застройщика, при этом пообещав возвести храм на частные средства. Изначально все проектные и строительные работы оплачивал крупнейший землевладелец Черноморья Н. Н. Мамонтов.

Архитектор из Москвы А. С. Каминский выполнил первые эскизы, а затем и сам проект храма Архангела Михаила в Сочи. В конце мая 1874 года была осуществлена торжественная закладка церкви.

Возведение храма

Спустя четыре года было завершено строительство стен церкви из камня, в трапезной была установлена железная крыша. Ряд различных обстоятельств повлиял на длительность строительства храма. Благодаря известному меценату С. И. Мамонтову и графу Ф. Ф. Сумарокову-Эльстону в конце октября 1890 года возведение церкви было завершено.

Собор в XIX веке

Спустя год храм Архангела Михаила в Сочи в торжественной обстановке был освящен. К началу XX века вокруг собора был сформирован духовный центр. В состав владений прихода входили:

  • Церковно-приходская школа.
  • Церковно-приходской дом с различными хозяйственными строениями.
  • Садово-парковый комплекс.
  • Часовня.
  • Колокольня.
  • Питомник для растений.
  • Двухэтажный церковный дом с флигелем.

Весь этот строительно-садовый комплекс неофициально назывался Церковным кварталом. Завершенный собор и комплекс рядом с ним был одобрен Кавказским наместничеством, а также очень понравился местным жителям.

Храм в XX веке

До Октябрьской революции 1917 года в Сочи и окрестностях города существовало примерно 20 храмов, а также несколько монастырей. Изменения, которые происходили после революции, затронули и небольшой курортный городок. Так, в 1929 году некоторые представители новой власти начали проведение кампании против храма Архангела Михаила в Сочи.

Собор Архангела Михаила

В середине июля 1931 года Сочинский районный исполнительный комитет принял решение о запрете колокольного звона на всей территории Сочи. А еще через три года было инициировано полное уничтожение церкви.

Однако этой участи удалось миновать благодаря одной из прихожанок по имени Александра. Дело в том, что она в этот период работала в органах местного самоуправления и оформила церковь и другие постройки как помещения, которые пригодны для хранения зерна.

Спустя несколько лет храм утратил купол, крест и шатер колокольни. Затем все помещения собора были превращены в склады.

Возрождение церкви

В 1943 году в СССР началось возвращение РПЦ церквей, соборов и монастырей. Постепенно в этих заведениях начала восстанавливаться приходская жизнь. В начале ноября 1943 года, согласно новому расписанию служб, в храме Архангела Михаила в Сочи прошло первое богослужение.

Фрагмент храмовой фрески

Настоятель церкви протоиерей Александр вместе со своими прихожанами в этом же году начали восстанавливать храм. Был заново построен купол, на нем установлен крест, а также отреставрирован колокольный шатер. Храму вернули часть его прежних владений на улицах Маячной и Орджоникидзе.

В 1981 году собор и все постройки на его территории были признаны памятниками истории и архитектуры и поставлены под государственную охрану. В 1990 году при соборе начинает свою работу Воскресная школа для детей и взрослых. В период с 1992 по 1994 годы была осуществлена реставрация, после чего храм приобрел свой первоначальный вид.

В 1996 году рядом с церковью возводиться новый храмовый комплекс, в который вошел собор Иверской иконы Богоматери. Появились административные здания и несколько построек различного назначения.

Собор в настоящее время

В 2007 году в храме началась масштабная реставрация и реконструкция. Был окончательно доделан прекрасный однокупольный собор в эклектичном стиле, а также шатерообразная колокольня. Рядом с храмом была восстановлена шатровая часовня с архитектурными кокошниками.

Внутреннее убранство храма

Внутри церковь расписали великолепными фресками с сюжетами из Евангелия, а также ликами святых. Был реставрирован великолепный резной иконостас, покрытый сусальным золотом. Обновленный вид собора поражает своей красотой не только прихожан, но и многочисленных отдыхающих.

Адрес храма Архангела Михаила в Сочи – ул. Москвина, 12. Однако, не заметить этот прекрасный храм невозможно, так как он находится в самом центре города, рядом с пляжем «Маяк» и стелой с памятником Архистратигу Михаилу, который является покровителем города.

Расписание богослужений в храме Архангела Михаила в Сочи: ежедневно с 8-30 до 19-00, за исключением дня уборки, о котором предупреждают заранее. В главные православные праздники расписание несколько изменяется.

Оказавшись в этом прекрасном курортном городе, отдохнув и насладившись его природой, следует обязательно посетить храм Архангела Михаила, который поразит вас не только своей удивительной красотой, но и историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.