Педагогический университет СПб: факультеты, фото и отзывы. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена: адрес, приемная комиссия, как поступить

Педагогический государственный университет им. Герцена в СПб со дня основания и по сей день ежегодно выпускает тысячи квалифицированных педагогов. Большое количество образовательных программ как бакалавриата, так и магистратуры позволяет готовить педагогов различного направления.

Студенты университета Герцена

Адрес университета

Главный корпус педагогического университета располагается по адресу: набережная Реки Мойки, дом 48. Историческое здание и прекрасная территория вокруг корпуса университета создают необыкновенную атмосферу. Студенты получают возможность обучаться в историческом центре Северной столицы.

Факультеты

В структуру университета входит 9 факультетов. Среди факультетов Педагогического университета им. Герцена в СПб значатся:

  • юридический;
  • физический;
  • филологический;
  • изобразительного искусства и другие.

Кроме того, в структуру университета входит 15 институтов, среди которых:

  • институт народов Севера;
  • экономики и управления;
  • детства;
  • физической культуры и спорта;
  • философии человека и другие.
Логотип университета

Выпускники университета получают специальность для работы педагогами с детьми младшего возраста, школьного и дошкольного. Также большинство выпускников университета становятся преподавателями в высших учебных заведениях России.

Бакалаврские программы

Педагогический университет им. Герцена в СПб реализует более 30 направлений подготовки бакалавров. Реализуются направления и академического, и прикладного бакалавриата. В числе образовательных программ следующие направления:

  • политология;
  • конфликтология;
  • зарубежное регионоведение;
  • социология;
  • философия и другие.

Продолжительность обучения на программах бакалавриата Педагогического университета в СПб составляет 4 года.

Проходные баллы

Для подачи заявления в приемную комиссию университета, абитуриент должен убедиться, что выполнил условие о минимальных баллах по ЕГЭ. Иными словами, если студент набирает меньшее количество баллов по единому экзамену, чем указано в нормативных документах университета, он не имеет возможности участвовать в конкурсе на места образовательных программ. Минимальное количество баллов по экзамену по русскому языку составляет 40. Для математики это значение равно 30 баллам. По физике и химии необходимо набрать более 40 баллов. Для истории и географии минимальное количество баллов также равно 40. По информатике и биологии следует получить более 45 баллов.

Выпускники университета

Минимальные баллы по ЕГЭ не гарантируют поступления на направления подготовки бакалавриата. Так как конкурс основывается на ранжировании студентов набравших наибольшее количество баллов по сумме нескольких ЕГЭ.

К примеру, проходной балл в Педагогический университет им. Герцена в СПб на направление подготовки бакалавров «Музыкальное образование» в 2017 году был равен 159 баллам для бюджетной основы обучения. Для платной основы обучения данный показатель равнялся 150 баллам. Бюджетных мест по данному направлению в 2018 году выделено 8, а мест с оплатой обучения 15. Стоимость обучения на программе «Музыкальное образование» в 2018 году составит 138 000 рублей в год.

Магистерские программы

Университет реализует наравне с направлениями бакалавриата и магистерские программы. Среди них:

  • детская практическая психология;
  • образование лиц с нарушением зрения и другие.

Часть магистерских программ имеет продолжительность 2 года. Это преимущественно направления, на которых студенты обучаются на очной форме. Программы, реализуемые в рамках заочной формы, имеют длительность 2,5 года.

Подготовка к поступлению

Педагогический государственный университет в СПб также проводит специальные курсы подготовки школьников к выпускным экзаменам и олимпиадам. Педагоги университета помогут школьникам разобраться как в структуре экзаменов, так и в сложных темах. Обучение проводится непосредственно в учебных корпусах Педагогического университета в СПб, что позволит абитуриентам также лучше узнать университет еще до поступления и к тому же стимулирует школьников к поступлению. Стоимость часа обучения начинается с 260 рублей.

Санкт-Петербургский педагогический университет

Для учащихся 11 класса подготовлены следующие специальные программы подготовки к итоговым экзаменам:

  • подготовка к написанию итогового сочинения;
  • подготовка к отдельным частям ЕГЭ по английскому языку, и другие.

Стоимость подготовительных курсов для учащихся в 11 классе начинается с 18 000 рублей в год. Полная информация о стоимости обучения на подготовительных курсах Педагогического университета в СПб выложена на официальном сайте учебного заведения.

Также разработаны специальные курсы подготовки к ЕГЭ для обучающихся в 10 классе. Ранняя подготовка позволяет комплексно подойти к усвоению необходимого количества знаний для успешной сдачи экзаменов на высокие баллы.

Постдипломное образование

В структуру Педагогического университета также входит институт постдипломного образования, в рамках которого проводятся различные стажировки повышения квалификации действующих педагогов, производится профессиональная переподготовка учителей, а также организуются общеразвивающие курсы. Университет создал различные варианты корпоративного обучения. Полная информация доступна на официальном сайте в разделе «Для студентов».

В стенах университета

Общежития

Общежития Педагогического университета СПб расположены в нескольких районах города. Всего университет владеет 6 зданиями общежитий. В них имеют возможность проживать все иногородние студенты университета.

Кроме того, абитуриенты, приехавшие в Петербург из других городов, при предварительном уведомлении, также могут проживать в общежитии. Стоимость проживания для абитуриентов равняется 500 рублей в сутки. Стоимость проживания для сопровождающего абитуриента – 700 руб.

Студенты, которым не хватило мест в общежитиях университета, могут подать заявление на поселение в межвузовый студенческий городок.

Центр по работе с выпускниками

В 2003 году в структуре Педагогического университета в СПб появился центр, деятельность которого заключается в помощи трудоустройства выпускников учебного заведения. Взаимодействие с крупными организациями Петербурга и области позволяет проводить различные ярмарки вакансий в стенах университета, а также отправлять студентов на производственную практику в ведущие образовательные учреждения Северной столицы.

Лекции в педагогическом университете

Партнерами университетского центра по содействию трудоустройства являются комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, а также большое количество топовых кадровых агентств города. Доступные для студентов и выпускников вакансии размещаются на сайте университета в разделе «Центр содействия трудоустройству».

Дни открытых дверей

Ежегодно университет проводит день открытых дверей. Дату проведения публикуют на официальном сайте учебного заведения. День открытых дверей позволяет абитуриентам лучше узнать учебное заведение, в которое они хотят поступать. Встреча со студентами и преподавателями, а также получение необходимой информации – все это является преимуществами посещения Дня открытых дверей.

Педагогический состав

День открытых дверей устраивает центр по работе с абитуриентами. Сотрудники центра всегда с радостью помогут получить дополнительную информацию о реализуемых в университете образовательных программах, а также о программах довузовской подготовки.

Педагогический университет имени Герцена за много лет доказал свою эффективность и качество даваемого образования. Учебное заведение ежегодно входит в список лучших вузов России, также педагогический университет входит в списки лучших университетов мира. Профессиональный педагогический состав, который является не только теоретиками, но и практиками уделяет внимание каждому студенту. Индивидуальный подход – залог качественного высшего образования. Судя по отзывам, диплом университета ценится на трудовом рынке, поэтому выпускники с легкостью находят работу после завершения обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.