Повелитель Мории - Балин, сын Фундина

Балин, сын Фундина, является самым старшим гномом в отряде, собранном Торином Дубощитом и Гэндальфом. Вместе с еще двенадцатью гномами, одним волшебником и одним хоббитом-взломщиком Балин стал частью важного квеста по возвращению Одинокой Горы. Он всегда был храбрым и в то же время мягкосердечным. После событий в "Хоббите" Балина ждало новое путешествие. На этот раз он отправился вглубь древнего гномьего королевства под названием Кхазад-Дум.

Ранняя биография

Балин, сын Фундина, был рожден в Третью Эпоху в 2763 году. С его младшим братом, Двалином, многие знакомы по кинотрилогии "Хоббит". Род всей их семьи произошел от Дурина.

Еще с раннего детства Балин считал своим домом Одинокую Гору. В момент атаки Горы Смаугом (2770 год) ему так же, как и Торину, посчастливилось оказаться снаружи и, соответственно, избежать неминуемой гибели. Его отец, Фундин, погиб во время Битвы за Азанулбизар (2799 год).

Балин, сын Фундина, и Двалин

Выжившим после трагедии гномам пришлось очень долго скитаться - до тех пор, пока они не решили обосноваться в Синих Горах. Среди них был и Балин.

Походы к Одинокой Горе

Всего Балин, сын Фундина, принял участие в двух путешествиях к Одинокой Горе. Первый поход произошел в 2841 году и был организован Траином, тогда как второй - под предводительством Торина - случился только спустя сто лет.

Балин стал единственным гномом, который согласился пройти вместе с Бильбо по тайному проходу, ведущему в логово Смауга. Он также входил в число выживших после событий Битвы Пяти Воинств.

Балин, сын Фундина, повелитель Мории

Балин, сын Фундина, повелитель Мории

В 2989 году Балин решил уйти из Эребора и отправиться вместе с отрядом добровольцев в Морию (Кхазад-Дум). Именно там он смог обнаружить мифрил и Топор Дурина. К сожалению, колонии бравых гномов удалось просуществовать всего пять лет. Балин был застрелен орком-лучником в ноябре 2994 года, когда он находился в Азанулбизаре. Его могила находится в Мории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.