Уборка после строительства: с чего начать, на что обратить внимание, необходимые чистящие средства и приспособления

Ремонт – это всегда сложная и трудоемкая операция. Но по окончании работ нужно также приложить усилие для уборки. После строительства и ремонта остается очень много мусора, грязи и пыли. Как с этим справиться правильно? Генеральная уборка после строительства и ее особенности – далее в нашей статье.

Что нужно подготовить?

Перед тем как приступить к работе по генеральной уборке помещения (в доме или в квартире, не имеет значения), нужно подготовить:

  • Мешки для мусора. Полиэтиленовые не подойдут. Мешки должны быть прочными и при этом большими.
  • Растворители. В качестве таковых можно применить ацетон и уайт-спирит. Растворители позволяют легче удалить загрязнения с поверхности.
  • Пылесос. Лучше всего, если это будет промышленный пылесос. Фильтры, что есть у бытовых моделей, будут очень быстро загрязняться при уборке помещений после строительства. Необязательно покупать промышленный пылесос – можно его взять в аренду.
  • Моющие средства. Это должен быть набор (для пола, стекол, сантехники, пластиковых и деревянных поверхностей). Желательно приобрести для уборки дома после строительства профессиональные средства.
  • Губки и тряпки. Наилучшими являются изделия из микрофибры. Они хорошо впитывают грязь, не оставляя разводов. Тряпок понадобится много, так как нужно использовать отдельные для подоконников, зеркал, мебели и пола.
  • Набор для мытья пола. Это ведро, швабра и совок со щеткой либо веником.
    генеральная уборка после

Также специалисты рекомендуют взять стремянку. Она облегчит выполнение генеральной уборки на высоте.

Удаление строительного мусора

Итак, приступаем к процедуре уборки. В первую очередь нужно очистить комнату от скопившегося мусора и пыли. Крупногабаритный мусор удаляется в первую очередь. В мешки можно собрать:

  • Детали из дерева, пластика.
  • Обрезки обоев и гипсокартона.
  • Остатки кафеля.
  • Обрезки пены.

Крупный мусор лучше складывать ближе к выходу, чтобы сэкономить место. Далее убираются опасные отходы:

  • Стекловата.
  • Химикаты.

Дальше помещение подметается, пол нужно дополнительно пропылесосить. Затем нужно проветрить комнату от пыли.

Очищаем поверхности

После вывоза крупного мусора нужно осмотреть каждую комнату и проанализировать, где требуется более тщательная уборка. Обычно внимания требуют:

  • Пол.
  • Потолок.
  • Стены.

Данные поверхности тщательно очищаются от пыли. Если имеются следы краски или побелки, их можно удалить растворителем. Куски засохшей штукатурки, пены, герметика и клея можно соскоблить аккуратно шпателем либо срезать канцелярским ножом. Для борьбы со следами от цемента можно применить абразивную губку и теплую воду.

квартир после строительства

Важно удалить частицы пыли с углов стен. Это можно сделать уже бытовым пылесосом. Дальше переходят к применению моющих средств. Кстати, отлично удаляет пыль с гладких поверхностей уксус. В нем замачивается тряпка из микрофибры, и затем ею обрабатывают загрязненные участки. Уксус безопасен:

  • Для ламината.
  • Стеклянных поверхностей.
  • Керамогранита.
  • Пластика.
  • Панелей МДФ.

А вот для работы с металлическими и деревянными поверхностями лучше использовать различные смывки и пропитки. Но нужно понимать, что это уже более агрессивные составы и работать с ними можно только в средствах индивидуальной защиты. Если необходимо удалить известковый налет, для этого применяют кислотосодержащие составы. Линолеум лучше мыть мягкой губкой, которую предварительно замочили в мыльном растворе.

генеральная уборка после строительства

В случае если на покрытии остались следы лака или краски, можно применить спирт-денатурат. Мелкие загрязнения можно устранить обычным спиртом.

Очищаем стены и потолок

Устранить загрязнения на потолке и стенах лучше пылесосом с телескопической насадкой. Такая длинная трубка позволит вам добраться до труднодоступных мест. Если это окрашенные или же оштукатуренные стены, их можно обработать влажной тряпкой с применением моющих средств (но не агрессивных). Следы клея и скотча можно удалить тампоном, предварительно смоченным в уайт-спирите. Сухую монтажную пену удаляют металлической мочалкой. А со ржавчиной можно бороться при помощи раствора медного купороса.

уборка после строительства

Если это санузел, поверхности пола и стен можно обработать хлорсодержащими средствами. Затем вещество нужно смыть, а поверхность насухо протереть.

Подготовка мебели

Когда основные этапы уборки квартиры после строительства позади, можно заносить в комнату мебель. Если она новая, достаточно пропылесосить мягкие части и протереть гладкую поверхность от пыли. Если же это старая мебель, с ней придется повозиться. Так, необходимо удалить все имеющиеся пятна, вычистить обивку и отполировать гладкие элементы. В ходе работ используют:

  • Средства по уходу за деревом.
  • Средства для чистки текстиля.
  • Неабразивные губки.
  • Салфетки из микрофибры.
  • Моющий пылесос (при отсутствии такового можно применить обычный).

При необходимости деревянные части обрабатываются специальной пропиткой. Важно очистить мебель не только снаружи, но и внутри, так как здесь тоже скапливается пыль в ходе строительства (даже если мебель находится в другой комнате).

Это касается и ковров, их нужно вымыть или обработать в химчистке. Удалить следы жира поможет лимонная или уксусная кислота.

Мойка окон и стеклянных поверхностей

Если это металлопластиковые окна, достаточно протереть поверхность ПВХ обычной губкой, предварительно брызнув чистящее средство. Далее поверхность насухо вытирается тряпкой. С деревянными рамами немного сложнее. Здесь понадобится средство для мытья посуды – оно разводится в воде. Чтобы удалить сильные загрязнения, нужно оставить раствор на поверхности на 20 минут. Далее все смывается и при необходимости процесс повторяется.

Обратите внимание, что с новых оконных профилей должны быть удалены все наклейки. Если они въелись в раму, можно применить шпатель. А следы клея легко устраняются обычным этиловым спиртом.

уборка квартир после строительства

Что касается стекол, их можно очистить при помощи разных составов. Но специалисты рекомендуют применять в ходе уборки после строительства спиртосодержащие средства. Они актуальны тем, что после себя не оставляют разводов. Достаточно распылить состав по поверхности и насухо вытереть чистой тряпкой. Кстати, такие средства могут подойти и для мытья пластика. Что касается зеркал, они тоже очищаются спиртосодержащими средствами. Принцип действия здесь такой же.

Финальный этап

В последнюю очередь выполняется очистка элементов обстановки. К ним относятся:

  • Светильники.
  • Радиаторы отопления.
  • Шторы (после стирки их необходимо прогладить).

Важно удалить всю пыль, а съемные элементы лучше промыть и высушить. Не нужно забывать и о вентиляционных решетках. В них скапливается очень много пыли. Важно очистить ее и протереть решетку мыльным раствором. При возможности лучше решетки снять и промыть более тщательно. Ввиду особой формы устранить всю пыль на месте вряд ли получится. Все равно останутся мелкие загрязненные участки.

уборка квартир после

Заключение

Итак, мы выяснили, как выполнить уборку после строительства. На первый взгляд кажется, что процедура легкая, так как особых знаний не требуется. Но практика показывает, что операция довольно трудоемкая. Нужно выделить генеральной уборке после строительства отдельный день. Если все выполнять последовательно, за сутки можно привести помещение в идеальный порядок. А чтобы уборка после строительства прошла быстрее, нелишней будет пара помощников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.