Видеокарта GeForce 6200: описание, характеристики

Производительность и возможности видеокарт для ПК растут с экспоненциальной скоростью. Модели, обладавшие лучшими характеристиками, со временем дешевеют и уступают первенство новым продуктам. Тем не менее такое непрерывное увеличение мощности влечет за собой дополнительные преимущества. После нескольких месяцев или даже лет технология, использовавшаяся в некогда флагманских графических процессорах, утилизируется в урезанном виде в продуктах с тем же набором функций по гораздо более доступной цене. И часто другие инновации, которые дебютируют в течение всего жизненного цикла продукта, придают ему новые возможности.

В случае NVIDIA GeForce 6200 таким прорывом стал интерфейс PCI Express, который позволил соответствовать лучшим моделям, требуя всего 16 МБ памяти. Это стало возможным, потому что технология TurboCache позволила производить обработку изображений непосредственно в системном ОЗУ, избавив от необходимости иметь локальное хранилище данных большого объема на самой карте. Данная модель относится к базовому уровню и была ориентирована на пользователей, которые желали улучшить свою интегрированную графику.

Комплектация видеокарты GeForce 6200

Характеристики GeForce 6200

В данной статье рассматриваются две модификации видеокарты. Одна из них оборудована одним дискретным 16-МБ чипом памяти Samsung, а другая – двумя такими чипами общим объемом 32 МБ. Кроме этой единственной разницы, обе карты физически идентичны.

6200-я модель использует разъем PCI Express, разработанный для энергоэффективности и низкой стоимости.

Печатная плата большим числом компонентов не отличается. Графический процессор сделан по 0,11-микронной технологии, и требует пассивного охлаждения, работая на базовой частоте 350 МГц. Локальная память синхронизируется на той же частоте 350 МГц (700 МГц DDR). На таких скоростях обе карты GeForce 6200 теоретически достигают пиковой скорости 1,4 Гбит/с, но в данном случае все обстоит иначе.

Пропускная способность

GeForce 6200 TurboCache c одним чипом памяти ограничена 32-разрядной шиной. Таким образом, на частоте 350 МГц 16 МБ-карта имеет пропускную способность 2,8 ГБ/с. Однако 32-мегабайтная модификация, оснащенная двумя микросхемами, имеет 64-битную шину памяти и суммарную скорость передачи данных, равную 5,6 ГБ/с. Но поскольку характер технологии TurboCache позволяет этим картам напрямую обращаться к ОЗУ системы, они также могут в полной мере использовать пропускную способность 8 ГБ/с, предлагаемую графическим слотом PCI Express X16.

NVIDIA GeForce 6200 TurboCache 16/32MB

Благодаря этой возможности NVIDIA продвигала GeForce 6200 16-TC/128MB как модель с пиковой скоростью передачи 10,8 ГБ/с, а 32-TC/128MB – 13,6 ГБ/с. Это важно отметить, потому что различить видеокарты бывает очень сложно. 6200-я модель при установке в систему с 512 МБ ОЗУ (минимальное требование) поддерживает до 128 МБ фреймового буфера.

Таким образом, карты маркируются, как поддерживающие 128 МБ, независимо от того, какой объем локальной памяти установлен. Тем не менее они отличаются общей пиковой пропускной способностью, предлагаемой различными конфигурациями.

Турбокеш

Одна из главных причин, по которой NVIDIA выпустила карту с технологией TurboCache, заключается в том, чтобы предложить набор функций флагманской модели GeForce 6800 Ultra по гораздо более доступной цене.

Единственное, что не поддерживается, – масштабируемый интерфейс связи SLI. Это собственная технология NVIDIA, используемая для объединения нескольких графических карт PCI Express, что позволяет разделить между ними вычислительную нагрузку и резко увеличить производительность. SLI зарезервирована только для игровых карт высокого класса. Однако, помимо интерфейса связи, GeForce 6200 имеет те же возможности, что и ее старшие братья. NVIDIA на примере GeForce 4 MX пришла к выводу, что не имеет смысла выпускать видеокарту начального уровня, которая не обладает функциями более дорогих моделей того же поколения. Поэтому появилась FX 5200, а теперь и 6200.

Обратная сторона NVIDIA GeForce 6200 TurboCache

Преимущества TurboCache

Данная технология избавила от необходимости в больших объемах локальной памяти для хранения данных рендеринга, таких как буферы невидимых поверхностей, глубины или шаблонов, текстуры и другие графические данные. Так NVIDIA сократила общую стоимость платы из-за уменьшения количества дискретных чипов памяти. Хотя это звучит как недостаток, но благодаря относительно большой пропускной способности PCI Express X16, производительность сильно не снизилась.

TurboCache также устраняет узкое место, связанное с другими графическими решениями, например, такими, как Intel i915G. Большинство интегрированных графических процессоров полностью зависят от системной памяти. Это означает, что они обычно требуют больше системной памяти, чем GeForce 6200, что приводит к снижению производительности системы. Наличие локальной памяти и интеллектуального управления использования системной этому препятствует.

Изменения архитектуры

Для реализации технологии TurboCache NVIDIA видоизменила конвейер, чтобы включить новый модуль управления памятью MMU, который позволяет легко обрабатывать данные в системном ОЗУ, а также эффективно производить считывание и запись. Кроме того, архитектура подверглась изменениям для нескольких элементов конвейера, чтобы справиться с повышенной задержкой, возникающей при доступе к системной памяти через интерфейс PCI Express. Таким образом, графический процессор представляет собой 4-пиксельный конвейер с 3-мя вершинными шейдерами.

Порты GeForce 6200

Драйвер Forceware

Однако аппаратное обеспечение было не единственным, что пришлось модифицировать, чтобы включить TurboCache. Драйверы Forceware также были изменены, чтобы они могли определять, где находятся данные о цвете, текстуре и z-буфере. Эта новая встроенная функция помогла увеличить производительность всех приложений. Менеджер TurboCache позволяет выделять дополнительное место для графики на основе потребностей конкретной программы. И затем, как только приложение будет закрыто, память, выделенная для обработки изображения, освобождается и становится доступной для системы. Весь этот процесс выполняется за кулисами и прозрачен для конечного пользователя. Как можно убедиться, драйвер сообщает о наличия у видеокарты 128 МБ доступной памяти, хотя локально установлено всего 16 или 32 МБ.

Хотя официально GeForce 6200 Windows 7 не поддерживает, при установке соответствующего драйвера карта работает без проблем.

Результаты тестирования

Ни один вариант GeForce 6200 ни в одном из тестов производительности не смог показать высоких результатов, но эти карты для этого и не создавались. Они принесли истинные функции класса DX9 с поддержкой PS 3.0 в доступные по цене продукты. Однако о производительности стоит упомянуть, учитывая, что обеспечивается ощутимое быстродействие при активированном полноэкранном сглаживании.

Процессор NVIDIA GeForce 6200 TurboCache 16/32MB

Достоинства и недостатки

Согласно производителю, 6200 с TurboCache была разработана для массового пользователя, поэтому были приняты некоторые изменения дизайна архитектуры, такие как поддержка цвета и z-сжатия. Это не ограничение технологии, а сознательное дизайнерское решение, так как большинство пользователей играли при среднем разрешении с небольшой фильтрацией или без нее. Кроме того, в драйвере ForceWare была ошибка, которая влияла на производительность полноэкранного сглаживания.

Видеокарта NVIDIA GeForce 6200 преуспела в нескольких областях. Во-первых, она обеспечила поддержку того же набора функций, что и флагманская 6800 Ultra, по очень доступной цене. Технически говоря, в этом плане 6200-я модель даже превзошла ее, поскольку у нее был обновлен видеодвижок и появилась технология TurboCache. И благодаря тому, что функциональные возможности GeForce 6-й серии практически присутствуют в каждой ценовой категории, NVIDIA дала разработчикам больше стимулов для создания игр, использующих DX9 (например, Pixel Shader 3.0).

Gigabyte GeForce 6200 TC

В заключение

NVIDIA GeForce 6200 отличается энергоэффективным дизайном, который превосходит возможности практически всех интегрированных графических процессоров. Пользователи, желающие перейти на более высокий уровень, не тратя целое состояние, могли найти в 6200-й модели желаемое, особенно если их основным интересом было цифровое видео. Даже несмотря на то, что производительность в играх серьезных геймеров не впечатлила, карта могла запускать даже самые взыскательные игры того времени и правильно обрабатывать сцены. Например, при низких установках детализации и разрешения GeForce 6200 позволяла играть в Doom 3 или Half Life 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько такая стоит?
Копировать ссылку
0
видеокарта так себе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.