"Тавегил" или "Супрастин" - что лучше?

Аллергические заболевания в последнее время стали одной из самых распространенных проблем городского жителя. Причем страдают от них не только взрослые, но и дети. Аллергия может быть на пыль, шерсть животных, пыльцу растений, средства бытовой химии, лекарства. И несмотря на то что многие не считают это серьезной проблемой, она способна надолго лишить человека работоспособности. А тяжелые случаи аллергической реакции без своевременной помощи могут стать причиной смерти. Поэтому у большинства людей обязательно в аптечке есть хотя бы один антигистаминный препарат. Многим их назначает врач, другие же покупают то, что подешевле. При этом наибольшей популярностью пользуются такие препараты, как «Тавегил» или «Супрастин».

Антигистаминные лекарства

Аллергия – это реакция организма на раздражающие вещества. Они попадают в дыхательные пути, на кожу или в пищеварительный тракт. Эти вещества воспринимаются организмом как чужеродные, что приводит к высвобождению гистамина. Именно эти белковые соединения провоцируют аллергические реакции. Высвобождение гистамина приводит к покраснению кожи, развитию отека, зуду, слезотечению и воспалению слизистых.

Чтобы предотвратить развитие этих реакций, применяются противоаллергические препараты. Они предотвращают связывание гистамина с клетками, из-за чего прекращаются все проявления аллергии. Сейчас существует несколько поколений таких лекарств.

  • К первому поколению относятся «Димедрол», «Диазолин», «Фенкарол», «Тавегил» или «Супрастин». Они недорогие и эффективные, но могут вызывать сонливость и другие побочные эффекты. К их преимуществам, кроме невысокой цены, относится наличие седативного, противорвотного и легкого обезболивающего эффекта.
  • К препаратам второго поколения относятся средства на основе лоратадина и цетиризина. Эти лекарства обладают более длительным действием и не вызывают сонливости. Врачи в последнее время назначают именно их.
  • К третьему поколению антигистаминных лекарств относятся "Телфаст", "Фексадин", "Эриус". Они не токсичны и не вызывают сонливости.
препараты от аллергии

Показания к применению

Оба рассматриваемых препарата относятся к антигистаминным средствам. Они эффективно снимают симптомы аллергии, но не действуют на ее причину, поэтому в серьезных случаях помочь не могут. В основном назначаются «Тавегил» или «Супрастин» при легкой форме аллергии или в составе комплексного лечения. Показаниями для их применения являются такие патологии:

  • сезонный аллергический ринит;
  • атопический дерматит;
  • острый неинфекционный конъюнктивит;
  • сенная лихорадка;
  • контактный дерматит;
  • простой лишай;
  • крапивница, кожный зуд;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на лекарства.
симптомы аллергии

Характеристика «Супрастина»

Этот препарат более популярен, так как цена у него немного ниже, чем у «Тавегила». Упаковка с 20 таблетками стоит 120-150 рублей. Хотя принимать его нужно 3-4 раза в день, он обходится все равно дешевле. Кроме того, "Супрастин" отличается невысокой токсичностью и прекрасно сочетается с другими препаратами. Хотя недостатком его считается побочный эффект в виде сонливости, иногда такое седативное действие даже помогает больному. Выпускается это средство в России, за рубежом оно не используется. Это как раз то, чем отличается «Супрастин» от «Тавегила».

Этот препарат может назначаться детям с 1 месяца. Часто его прописывают при ветрянке, чтобы снять мучительный зуд, а еще перед прививкой для предотвращения аллергической реакции. Эффективен он при экземе, ларингите, дерматите и псориазе. Обычно его назначают в составе комплексной терапии даже тем пациентам, у которых не было раньше аллергических реакций, при приеме антибиотиков и других сильнодействующих лекарственных средств.

препарат супрастин

Характеристика «Тавегила»

Выпускается этот препарат в Венгрии, он широко распространен в западных странах. Это эффективное антигистаминное средство, лучше всего снимающее кожные проявления аллергии, например, зуд. Его действие продолжается почти в 2 раза дольше, чем у «Супрастина», поэтому и пить его надо реже. Стоит «Тавегил» 200-250 рублей за упаковку. Ее хватает на курс лечения.

Обычно назначается этот препарат взрослым и детям старше года при дерматите, экземе, аллергическом рините, сенной лихорадке. Эффективен «Тавегил» при укусах насекомых. Он быстро устраняет отек и зуд. Назначают его для предотвращения негативных реакций при необходимости приема антибактериальных препаратов. Действие «Тавегила» продолжается 8-12 часов, поэтому принимается он дважды в сутки. Причем, в отличие от «Супрастина», он не вызывает сильной сонливости.

препарат тавегил

Разница между препаратами

Эти антигистаминные средства одинаково популярны, так как относятся к средней ценовой категории, поэтому доступны каждому пациенту. Многие считают, что они взаимозаменяемы, хотя это не совсем верно. Только врач может решить, какое лекарство лучше подойдет в каждом конкретном случае. Но некоторые пациенты, у которых периодически встречаются приступы аллергии, могут чередовать «Тавегил» или «Супрастин». Разница между препаратами на первый взгляд незначительная, хотя на самом деле отличий довольно много.

  • Прежде всего, это действующее вещество. «Супрастин» создан на основе хлоропирамина, а «Тавегил» - клемастина.
  • «Супрастин» начинает действовать почти сразу, поэтому может применяться для купирования острых проявлений аллергии.
  • «Тавегил» почти не вызывает сонливости.
  • Детям до года можно принимать только «Супрастин».
  • Действие «Тавегила» продолжается до 12 часов, поэтому для купирования приступов сенной лихорадки или сезонного ринита он подходит лучше. Его нужно пить всего 2 раза в день.
какой препарат лучше

Что лучше: «Тавегил» или «Супрастин»

При аллергии в легкой форме можно применять любой из этих препаратов. Они хорошо снимают зуд, отек слизистых, насморк. Только детям лучше давать «Супрастин», так как он менее токсичен. В тяжелых случаях (например, при анафилактическом шоке или ангионевротическом отеке) тоже неважно, какой препарат применять, главное, что вводить их нужно внутримышечно или внутривенно.

Нельзя определенно сказать, что сильнее - «Супрастин» или «Тавегил». Их действие зависит от индивидуальных особенностей пациента и тяжести его состояния. Препараты оказывают одинаковое действие на организм, имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты. Они могут вызвать тошноту, нарушение пищеварения, головную боль, слабость.

аллергия у детей

Что лучше для детей

«Супрастин» или «Тавегил» назначит врач ребенку при наличии аллергических реакций или для их предотвращения во время приема антибиотиков, а также перед прививкой. Оба они начинают действовать быстро и редко вызывают побочные эффекты. Эти препараты снимают кожный зуд, прекращают насморк, убирают отеки.

Что выбрать ребенку - «Тавегил» или «Супрастин»? Это может определить только врач. Есть небольшие отличия в особенностях их действия и противопоказаниях. Например, младенцу до года назначат «Супрастин», а в более старшем возрасте – «Тавегил». При кожном зуде или укусах насекомых тоже более эффективным оказывается «Тавегил», а при рините, конъюнктивите или дерматите – «Супрастин».

какой препарат выбрать

Как выбрать препарат для лечения

Несмотря на то что оба препарата доступны и отличаются хорошей переносимостью, нельзя принимать их без консультации с врачом. Только специалист может определить, какое средство лучше выбрать. Он учтет тяжесть состояния пациента, наличие хронических заболеваний, возраст. Ведь не всегда антигистаминные препараты можно принимать. К противопоказаниям использования обоих средств относятся:

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • период лактации и беременность;
  • приступ бронхиальной астмы;
  • индивидуальная непереносимость.

Но в серьезных ситуациях иногда требуется длительное применение антигистаминных средств. «Тавегил» или «Супрастин» выбрать в этом случае? Это может решать только врач. Часто назначаются оба средства. Ведь нельзя принимать их дольше недели, так как развивается привыкание. Поэтому в таких случаях рекомендуется чередовать эти препараты. Если же не подошел ни «Тавегил», ни «Супрастин», врач может назначить антигистаминные средства второго или третьего поколения: «Зиртек», «Фенистил», «Лоратадин», «Кларитин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.