Великая стена Слоуна: характеристики и фото

Благодаря современному транспорту и глобальным коммуникациям наша планета уже давно не кажется нам большой, а за последние десятилетия и размеры Солнечной системы перестали смущать человечество, привыкшее к полетам автоматических межпланетных станций. Пространство, охватываемое нашей Галактикой, воспринимается сознанием уже гораздо труднее. Если бы мы имели возможность увидеть ее целиком, со стороны, то и не различили бы крохотного, микроскопического Солнца.

Ну, а как осознать размеры объекта, в пределах которого отдельная галактика будет казаться мельчайшей пылинкой? Ярким примером такого гигантского образования космологического масштаба является так называемая Великая стена Слоуна – один из крупнейших известных на сегодняшний день комплексов, сформированных галактическими сверхскоплениями.

Структурная иерархия Вселенной

Начинать рассмотрение структурных уровней Вселенной целесообразнее всего с галактик – достаточно крупных, массивных систем. Именно с масштаба галактик начинает проявлять себя такой важнейший космологический фактор, как темное (небарионное) вещество.

Галактики, как правило, объединяются в группы и скопления – устойчивые, гравитационно связанные системы с размерами порядка 107 световых лет. Скопления могут содержать до сотен элементов, но структурируются обычно одной или несколькими гигантскими галактиками.

Следующий уровень – это сверхскопления, диаметры которых на порядок больше. Ранее считалось, что они совершенно не связаны гравитационно, и их компоненты подчиняются только космологическому расширению Вселенной. Однако внутри сверхскоплений обнаружены течения, направленные к областям повышенной концентрации массы, – аттракторам.

Восточный участок Стены Слоуна

И, наконец, высший уровень – галактические филаменты: волокна, нити, стены. Это объединения сверхскоплений, и, несмотря на участие последних в хаббловском потоке, в пределах нитей и стен тоже явно существуют локальные центры масс и внутреннее движение. В число таких ассоциаций входит и Великая стена Слоуна. На фото вверху – ее восточный участок.

Но видимое, барионное вещество не может служить основой крупномасштабной структуры – его слишком мало. Распределение галактик по скоплениям, сверхскоплениям, нитям и стенам всего лишь отражает «каркас», созданный потоками и узлами концентрации темного, невидимого вещества.

Открытие

В 2003 году астрономы из Принстона Дж. Р. Готт и М. Юрич с коллегами, изучавшие данные Слоуновского цифрового обзора неба (SDSS), объявили об открытии чрезвычайно масштабного галактического комплекса – стены, в составе которой наличествуют несколько гигантских сверхскоплений. Структура получила имя в честь основателя фонда, из средств которого финансировался проект. Иногда ее также называют Великой стеной SDSS.

Новооткрытый объект сразу же стал рекордсменом по протяженности. Приблизительные оценки дают величину в несколько десятков тысяч галактик Великой стены Слоуна. Фото, представленное внизу, позволяет сравнить ее (прямоугольник 2) с другими крупными образованиями в пределах полутора миллиардов световых лет: сверхскоплениями Шепли (1), Часов – Сетки (3) и Рыб – Кита (4).

Сравнение Стены с другими объектами

И сейчас, после открытия более крупных структур, она остается одним из величайших феноменов Вселенной.

Основные характеристики

Стена представляет собой вытянутое образование сложной конфигурации с поперечным сечением, близким по форме к эллипсу, сильно сплюснутому по малой оси. Она протянулась на 1,38 миллиарда световых лет через области созвездий Ворона, Гидры и Центавра. От нас ее отделяет среднее расстояние чуть более миллиарда световых лет.

Карта, приведенная ниже, демонстрирует протяженность Великой стены Слоуна по сравнению с другой подобной структурой, расположенной ближе к нам – Великой Северной, или стеной CfA, которая была первым открытым галактическим волокном. Они различаются в длину почти в 3 раза.

Карта Великой стены Слоуна

Может показаться, что такой гигантский комплекс, простирающийся на значительную часть неба, изучать довольно просто. Конечно, это не так. Любая область неба заполнена источниками излучения, удаленными на различные расстояния, и большинство из них нужно исключить. Выборка галактик для интересующей нас стены – это объекты с красными смещениями в интервале от 0,04 до 0,12.

Особенности строения

Структуру Стены исследуют по пространственному распределению ее элементов, типам галактик, населяющих скопления и сверхскопления в ее составе, по спектрам этих галактик, отражающим их возраст, особенности движения и прочие характеристики.

В настоящее время лучше всего изучены два сверхскопления галактик Великой стены Слоуна: SCl 111 и SCl 136 (крупнейшее). Известно, что они существенно отличаются друг от друга по строению, форме, плотности, а также по типам и динамике галактик. Это явно свидетельствует о различном происхождении и путях развития сверхскоплений. Более мелкие сверхскопления тоже имеют заметные несходства.

Возможно, столь четкая дифференциация компонентов гигантской стены отражает случайность их совместного нахождения, и Великая стена SDSS вовсе не является единым, связным образованием.

Структура Великой стены Слоуна

Конфликт с теорией

С огромным размером Великой стены Слоуна и еще более масштабных объектов, открытых не так давно, связана важная проблема. Дело в том, что существование настолько протяженных структур вступает в противоречие с космологическим принципом. Согласно этому принципу, Вселенная на масштабах свыше 250–300 миллионов световых лет должна проявлять однородное и изотропное распределение материи. Хорошим доказательством его служит высокая степень изотропии реликтового излучения.

Пока неясно, как будет решена эта задача. Вполне возможно, что она разрешима в рамках современной космологической модели, успешно объясняющей большинство наблюдаемых свойств нашей Вселенной в их взаимосвязи. Космология – активно развивающаяся наука, успех которой связан, с одной стороны, с новейшими методами наблюдений и обработки данных, и, с другой, – с передним краем теоретической физики. Дальнейшие исследования, несомненно, прояснят вопрос, поставленный перед ней Великой стеной Слоуна и подобными ей феноменами, но и, конечно же, выдвинут новые, не менее интригующие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.