"Ацикловир" для глаз: назначение, форма выпуска, особенности применения, дозировка, состав, показания и противопоказания

Можно «Ацикловиром» мазать глаза? Это частый вопрос, который задают пациенты. Разберемся в нем подробнее.

Заболевания органов зрения сильно меняют человеческую жизнь, нарушая ее привычный ритм и не давая полноценно работать. Из-за ряда офтальмологических патологий можно даже ослепнуть. В случаях возникновения проблем со зрением врачи выписывают пациентам лекарственные средства, помогающие не только устранить симптоматику различных глазных болезней, но и устраняющие первопричину их возникновения. Одним из эффективных препаратов является мазь для глаз «Ацикловир».

ацикловир для глаз

Данное средство губительно влияет на опоясывающий и простой лишай, блокирует на генетическом уровне вирус. Препарат отличается быстрой всасываемостью в окологлазные ткани и роговицу. Функционирование вирусной инфекции угнетается благодаря созданию необходимой концентрации жидкости в глазу.

Активным веществом мази для глаз «Ацикловир» выступает микронизированный ацикловир. Также в составе есть белый вазелин. У препарата есть свои показания, побочные эффекты и противопоказания. До начала лечения необходимо ознакомиться со сведениями, содержащимися в инструкции.

Клинико-фармакологическая группа

«Ацикловир» для глаз входит в крупную фармакологическую группу – препарат противовирусного действия. Специфика лекарственного средства заключается в избирательной и направленной активности по отношению к инфекционным возбудителям. Его главная цель – подавление вирусной жизнедеятельности, что активно используется в лечении офтальмогерпеса.

Описанное выше действие обусловлено основным функциональным компонентом препарата – ацикловиром микронизированным.

Можно ли «Ацикловиром» мазать глаза, интересно многим.

ацикловир мазь для глаз

Фармакологическое влияние

В данном случае идет речь о синтезированном искусственно аналоге тимидина нуклеозида. После контакта с клетками вируса осуществляется ряд химических реакций. Их исходом становится трансформация ацикловира под воздействием вирусной тимидинкиназы в трифосфат. Он включается в ДНК патологического организма, устраняет возможность дальнейшего размножения, нарушает структуру болезнетворного микроорганизма. Вещество представляет собой неспецифический ингибитор.

«Ацикловир» - глазная мазь, которая без проблем может проникнуть через барьер эпителия роговицы, накапливается в парабульбарной клетчатке и стекловидных структурах глаза до концентрации, необходимой для достижения нужного терапевтического влияния.

Избирательная активность относительно патогенных структур заметно проявляется к вирусам Эпштейна-Барра, Varicella Zoster, Herpes simplex (первого и второго типа).

Мазь для глаз зачастую дополняется другими лекарствами при противовирусном комплексном лечении.

Фармакокинетика

В настоящее время методик установления концентрации активного компонента в основном русле тока крови при применении мази для глаз не разработано. Относительно наружного использования препарата нужно сказать, что «Ацикловир» выявляется только в моче (в очень небольшой концентрации). Данное значение с точки зрения лечения несущественно, поэтому не принимается во внимание.

Показания к применению

Мазь «Ацикловир» для глаз - это противовирусное офтальмологическое средство для местного использования. Для начала следует изучить сферу применения лекарства.

Препарат назначается при кератитах, обусловленных вирусом герпеса. Данная инфекция действует на роговицу и вызывает появление воспалительной реакции. Отличительная черта герпетических кератитов – склонность к возвращению болезни.

ацикловир капли для глаз

Герпетическая инфекция воспаляет эпителий. Пациенты жалуются на слезотечение, боль в глазу, покраснение, ощущение постороннего предмета, а также чрезмерную чувствительность органов зрения к свету.

«Ацикловир» для глаз выписывается при конъюнктивите. Данная болезнь отличается тем, что воспаление поражает прозрачную оболочку, покрывающую внутреннюю часть века и склеру. Недуг проявляется в виде боли, покраснения глаз, непереносимости света, ощущения инородного предмета, жжения, сильного слезотечения и зуда. «Ацикловир» от ячменя на глазу тоже может помочь. Это воспалительно-гнойный процесс, локализованный в области волосяного ресничного мешочка или сальной железы. Больные в начале воспаления жалуются на появление зуда и жжения в области века. После этого появляется отек, через несколько дней образуется гнойный нарыв. Заболевание иногда даже влияет на общее состояние пациента.

Препарат выпускается в разных лекарственных формах, включая таблетки. Но капель для глаз «Ацикловир» не бывает.

При герпесе препарат препятствует возникновению новых высыпаний, а также уменьшает вероятность появлений осложнений. Лекарство ускоряет процесс формирования корок, ослабляет проявление болевых ощущений, если у пациента острая форма опоясывающего герпеса. Кроме того, препарат оказывает иммуностимулирующее воздействие, направленное на укрепление защитных сил организма.

При отсутствии облегчения начинают использовать и глазные капли. Средство в каплях, которое чаще всего назначается – «Зовиракс», являющийся аналогом препарата «Ацикловир». Он отличается высокой стоимостью, однако при этом отлично зарекомендовал себя при лечении офтальмологического герпеса и конъюнктивита.

можно ли ацикловиром мазать глаз

Особенности применения

Пользоваться мазью достаточно просто. Согласно инструкции, «Ацикловир» для глаз необходимо закладывать пять раз в сутки в конъюнктивальный мешок. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока симптомы кератита не исчезнут полностью. Для закрепления результата в последующие три дня после устранения симптоматики желательно продолжать использовать мазь.

Глаза перед применением средства следует промыть дезинфицирующим раствором, например, ромашковым отваром. Подойдет и раствор фурацилина. Лучше всего делать процедуру перед сном. Руки необходимо тщательно промыть под проточной водой, пользуясь антибактериальным мылом.

Затем на одноразовую плотную ватную палочку нужно выдавить немного лекарственного средства. Упаковка с мазью включает в себя шпатель. Его требуется кипятить перед каждым применением. Кроме того, мазь можно выдавить сразу из тубы в глаз, однако при этом она не должна прикасаться к внешней стороне слизистой оболочки.

Для внесения средства веко оттягивается. Средство закладывается между ним и глазным яблоком. Затем на несколько минут нужно закрыть глаза, а для лучшего распределения препарата веко массируется. Остатки «Ацикловира» убираются посредством марлевой салфетки.

Между использованием мази интервал составляет примерно четыре часа. Терапевтический курс продолжается от 3 до 5 суток. Во время лечения желательно не носить контактные линзы.

Препарат имеет ряд несомненных преимуществ: делимая дозировка, доступная стоимость, высокая биодоступность. Также «Ацикловир» выпускается в форме крема, использующегося при лишае на гениталиях или губе и герпесе. Крем нужно мазать аккуратно очень тонким слоем.

ацикловиром можно мазать глаза

Побочные эффекты и противопоказания

При чрезмерной чувствительности к составу лекарственного средства категорически запрещено пользоваться мазью. Во время грудного вскармливания и беременности препарат используется очень осторожно под контролем врача.

Лечение «Ацикловиром» может вызвать следующие побочные реакции: конъюнктивальное воспаление, жжение в глазу, кератопатия, блефарит, аллергическая реакция, ангионевротический отек.

Если мазь была случайно проглочена, то могут возникнуть следующие нежелательные признаки: головные боли, одышка, судороги, тошнота, коматозное состояние, рвота.

Непосредственно после использования может появиться небольшое жжение, но оно вскоре проходит самостоятельно. Применение мази никак не влияет на скорость реакции и концентрацию внимания.

Взаимодействие с лекарствами

Задокументированных официально и проверенных клинически случаев одновременного использования лекарственных препаратов с мазью для глаз нет. Нужно понимать, что при параллельном применении иммуностимуляторов повысится эффективность «Ацикловира». От одновременного использования назальных капель и мази желательно отказаться, так как имеется высокая вероятность передозировки.

ацикловир для глаз инструкция

Аналоги данного лекарства

В фармакологической промышленности производится множество лекарственных средств, предназначенных для ликвидации недугов глаз. Они отличаются формой выпуска – мази, капли, кремы, гели.

Ближайшие аналоги мази для глаз «Ацикловир» следующие:

  • «Стиллавит».
  • «Зовиракс».
  • «Виролекс».
  • «Офтальмоферон».

Выбор полноценной замены лучше всего доверить офтальмологу.

ацикловир для глаз инструкция по применению

Отзывы

Об «Ацикловире» преимущественно положительно отзываются и специалисты, и врачи. Они отмечают простоту применения, доступную стоимость и быстрые результаты. Чтобы получить наилучший эффект от лечения мазью для глаз, нужно начинать терапию при первых же симптомах болезни. Лишь некоторые пациенты упоминают в качестве недостатка средства то, что в первые минуты применения ощущается жжение.

Назначается препарат только врачом после постановки точного диагноза. Самолечение недопустимо.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Ацикловиру» для глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.