Храм Архангела Михаила в Тюмени. Описание, история, расписание богослужений.

Храм Архангела Михаила в Тюмени, предположительно, был построен в 1616 году. По крайней мере, первое упоминание о нем в летописи относится именно к этой дате. Об истории этой удивительной церкви, ее архитектурных особенностях, храмовых святынях и необычных фактах будет рассказано в данном очерке.

История церкви

Храм Архангела Михаила в Тюмени, как говорилось выше, в 1616 году, согласно летописи, уже существовал. Однако спустя 81 год случился большой пожар, и из-за того, что церковь была построена из дерева, она сгорела в считанные минуты.

В 1781 году на месте сгоревшего храма заложили каменную двухъярусную церковь. Благословение на новое строительство дал епископ Тобольский и Сибирский Варлаам. Изначально предполагалось, что возрождаемый храм будет иметь всего один этаж, и к нему будет пристроен один придел в честь Св. Крестителя Иоанна Предтечи.

Но в ходе возведения было принято решение - построить двухэтажное здание и разместить на первом этаже теплую церковь в честь Архангела Михаила. По завершении строительства, в начале июня 1791 года, храм был освящен игуменом Троадием из Троицкой обители.

На втором этаже была создана церковь в честь Иоанна Крестителя. Этот придел был освящен в августе 1824 года архимандритом Амвросием из Троицкого монастыря.

Начало реставрации

После того, как освятили придел на втором этаже, основной храм Архангела Михаила в Тюмени уже нуждался в реставрации и ремонте. Необходимо было заменить престол, иконостас и перестелить пол. Через два года ремонтные работы были окончены. На это было потрачено около 600 рублей, что по тем временам было очень внушительной суммой. В конце сентября 1824 года храм вновь освятили.

Храм Архангела Михаила

В 1836 году были возведены: каменная ограда вокруг церкви с кованой решеткой, деревянный флигель, двое ворот - из дерева и железа. Также около ворот с восточной стороны была построена каменная лавка в форме часовни, в которой продавали свечи. В 1840 году по настоянию церковного старосты храм Архангела Михаила в Тюмени был оштукатурен и побелен внутри и снаружи. Кровлю отремонтировали и выкрасили в зеленый цвет, а навершия с крестами покрыли позолотой. Через два года полы на верхнем и нижнем этаже были полностью заменены.

Церковь во второй половине XIX века

В конце 1856 года в храме Святого Архангела Михаила в Тюмени по инициативе старосты начинается возведение нового строения для богадельни. Также строится здание для проживания священников и других служителей церкви.

Колокольня и церковь

В 1860 году проводится ряд реставрационных работ, а также меняется иконостас. С 1892 года при храме действовала церковно-приходская Воскресная школа. В 1897 году был поднят вопрос о возведении придела с северной стороны во имя праведного Верхотурского чудотворца Симеона. Необходимость его возведения объяснялась увеличением количества прихожан, которое особенно ощущалось по большим православным праздникам. В эти дни верующие не только не могли молиться в храме, но даже и пройти внутрь.

В начале мая 1898 года была осуществлена торжественная закладка придела. В конце 1899 года новый придел был освящен и начал свою работу.

Храм в XX веке

После революции, в Октябре 1917 года история храма Архангела Михаила в Тюмени складывается не лучшим образом. Так, в конце апреля 1922 года по всей стране началась масштабная кампания по изъятию ценностей из церквей. Из храма было изъято более пяти пудов церковной утвари из серебра, а также драгоценные камни.

Вид на храм

В середине июня 1925 года Тюменский окружной исполком постановил: передать храм в ведение обновленческой Тюменской епархии. Спустя четыре года в декабре церковь была закрыта.

В период с 34 по 45 годы XX века здание храма реконструировали три раза. В 1934 году были сняты купола, и помещение переделали под контору и клуб. В другой его части разместились склад и гараж. В 1941 году здесь была создана прачечная для нужд располагавшегося неподалеку гарнизона. В 1945 году в помещениях храма были устроены общежитие и столовая. Через три года здание использовалось СМУ-3 (строительно-монтажным управлением).

В 1976 году храм был взят под охрану государства в качестве памятника культуры и истории регионального значения. В августе 1986 года городской Совет принимает решение о передаче храма Архангела Михаила в Тюмени в аренду на долгий срок Омско-Тюменской епархии. В нем создается экуменический и миротворческий центр. Однако храм еще два года оставался в ведении краеведческого музея.

Восстановление церкви

В июле 1991 года церковь передается в ведение Тобольско-Тюменской епархии и становится приписанной к Знаменскому кафедральному собору. Через шесть лет начались восстановительные работы, в ходе которых четверик церкви, колокольня и купола были воссозданы и отремонтированы. Также восстановили храмовые своды.

Навершия церкви

С 1998 года начинается внутренняя отделка верхней церкви, строится лестница на второй этаж. Затем начались реставрационные работы, по завершении которых были воссозданы фрески, относящиеся к 19 и началу 20 века.

Согласно новому расписанию, в храме Архангела Михаила в Тюмени в ноябре 1999 года было осуществлено богослужение.

Силами прихожан и меценатов церковь постепенно была полностью отреставрирована. Установили новые позолоченные кресты, резные иконостасы в приделах храма. В 2005 году устанавливаются и освящаются новые колокола. С 2002 года на пожертвования прихожан возводятся гимназия и библиотека, а через год начинает свою работу Воскресная школа для детей.

Храм Архангела Михаила в Тюмени: адрес

Церковь располагается по адресу: г. Тюмень, улица Ленина, 22. В настоящее время после многочисленных реконструкций церковь представляет собой здание, выполненное в классическом храмовом стиле периода XVIII-XIX веков. Храм имеет один купол, но два навершия, второе располагается на колокольне. Основное здание – это правильный четверик с двумя приделами. Визуально кажется, что церковь очень высокая и как бы вытянута вверх. Этого удалось достичь благодаря архитектурным приемам мастеров. Белый цвет храма придает зданию больший объем.

Служба в одном из приделов храма

Расписание служб в храме Архангела Михаила в Тюмени: Ежедневно с 8-00 до 18-00. Однако в великие православные праздники расписание несколько изменяется.

Оказавшись в Тюмени, нужно обязательно посетить эту церковь. Помимо ее архитектурной красоты и богатой истории в этом месте присутствует необычная аура, которая и привлекает суда многочисленных паломников и обычных туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.