Метролог - это профессия будущего? Кто такой метролог?

Метрология - интересная и перспективная наука, захватывающая практически все разделы инженерии. Метрологи востребованы на любом техническом предприятии, где используется техника. Из этой статьи вы узнаете, кто такой метролог, зачем нужна эта профессия, и почему направление метрологии никогда не потеряет популярность среди технических наук.

Кто такой метролог?

Метролог наса

Метролог - это специалист по измерительным системам, методам и средствам измерения. Любой прибор, используемый на наукоемком или техническом предприятии, обязан пройти строгий контроль и калибровку. Метролог - это тот человек, который и занимается наладкой оборудования. С точки зрения инженерии такой специалист необходим, потому как точный просчет оборудования является залогом успеха его автоматической работы. Именно поэтому метрология считается неотъемлемой частью производства и приборостроения. Также в строительстве и создании архитектурных объектов принимают участие специалисты в данной отрасли.

Как стать метрологом?

Так как метролог - это перспективная профессия, важно понимать, что обучение по такой специальности возможно только в техническом университете. Колледжи не выпускают инженеров такого типа. Многие вузы Москвы и Санкт-Петербурга ежегодно набирают на обучение юных инженеров, желающих стать в будущем метрологами. Эта профессия необходима не только в производственных отраслях. Петербургский университет путей сообщения, например, обучает метрологов, способных налаживать и контролировать состояние железных дорог и систем автоматизации. Но в основном, конечно же, специальность метролога - это стезя приборостроения, поэтому подавать документы на обучение на эту должность лучше всего в подобные вузы.

Чем конкретно занимается метролог?

Приборы метролога

Специалисты данной отрасли в основном занимаются проверкой оборудования и контролированием их состояния. Раз в месяц (а на некоторых предприятиях несколько раз) производится полная проверка всех автоматических систем и систем измерения. Все, что имеет какую-то измеряющую шкалу, должно быть откалибровано и приведено в порядок. Погрешности в производстве должны быть минимальны, иначе процент брака может резко увеличиться.

Представьте, что может произойти, если какой-то прибор будет неправильно показывать расчет. Работа инженера-метролога заключается в том, что при выходе из строя какого-либо прибора он занимается его наладкой. А в пассивном режиме он наблюдает за всеми приборами одновременно. Главный метролог отличается от обыкновенного не только рангом, но и степенью ответственности. Они должны быть ответственными, иметь высокую квалификацию. Такие метрологи работают на предприятиях, где необходим повышенный уровень контроля: атомные электростанции, химические и радиоактивные предприятия. Доктора, имеющие непосредственный контакт с аппаратами УЗИ, компьютерными томографами проходят курсы метрологии. Также каждый человек, желающий работать в космической отрасли, обязан изучать и контролировать системы, с которыми он будет в будущем работать. Все космонавты имеют высшее инженерное образование.

Где может работать метролог?

Женщина метролог

Перечень мест, где необходим метролог:

  • На любом промышленном предприятии.
  • На пищевом предприятии, где используется конвеерный тип производства.
  • В энергетике (гидро-, атомные- электростанции, топливно-энергетические комплексы).
  • В центрах экспертизы, сертификации, метрологии, стандартизации, химических и физических лабораториях.
  • На санэпидемстанции.
  • На оборонном предприятии.
  • В добывающей промышленности.
  • В науке (институты метрологии, инженерные университеты, НИИ).
  • В приборостроении.
  • В строительстве и проектировании зданий и сооружений.
  • В космической отрасли.

Перспектива развития

Метрология наука

Работа метрологом будет востребована до тех пор, пока в мире существуют измерительные системы и процессы, то есть всегда. Банкоматы, электросчетчики, весы, радары, медицинские приборы - все это составляет мир, в котором сегодня существует человек. И метролог, эксперт в измерениях и контроле всех этих систем, всегда будет необходим. Более того, во всем мире, и в России в частности, происходит процесс глобальной автоматизации производства. Это говорит о том, что многие высокоранговые специалисты вскоре пойдут под массовые сокращения, а метрологи, наоборот, станут еще более востребованы.

Инженерия и метрология - наше будущее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.