Языковые школы в Англии: список, рейтинг лучших, время обучения, стоимость, отзывы учеников, советы и рекомендации специалистов

Если вы хотите действительно освоить английский язык, то самый лучший вариант - отправиться в языковую школу в Англию. Ведь безупречное знание иностранных языков сегодня является одним из обязательных требований, чтобы добиться успеха не только в работе, но и в жизни. Безупречное знание иностранного языка - залог того, что вы не только найдете высокооплачиваемую работу, но и сможете без проблем путешествовать по самым отдаленным уголкам планеты, ведь английский давно стал самым популярным языком, на котором изъясняются во всех уголках планеты.

Обязательно ли ехать за границу?

Каждый год сотни россиян отправляются в языковые школы в Англии, чтобы улучшить свои навыки общения. Этот метод весьма распространен и очень эффективен, ведь, кроме непосредственного погружения в учебный процесс, вы оказываетесь в натуральной языковой среде, где все вокруг вас говорят по-английски. В таких условиях хочешь - не хочешь, а освоишь новые слова и навыки построения фраз. Специалисты советуют изучать язык именно в социальной среде, это позволит быстрее добиться результатов.

А заодно можно познакомиться с достопримечательностями, найти множество новых друзей и знакомых. Улучшение качества знаний вы ощутите уже через небольшой промежуток времени. В настоящее время обучение в языковых школах в Англии проходят около 600 тысяч людей, которые туда приезжают из самых разных уголков планеты. В этих школах используют проверенные временем методы обучения, разрабатывают специализированные модули для обучающихся разных возрастов и уровня подготовки. Поэтому свое место в такой языковой школе в Англии найдется и школьнику, и квалифицированному специалисту. Более того, в большинстве школ есть программы, которые подразумевают обучение языку в семейном кругу.

Типы курсов

В британских языковых школах все курсы разделены на несколько типов. Они могут быть стандартными, интенсивными, подготовительными, бизнес-курсами и курсами, рассчитанными на детей и подростков.

Стандартное обучение включает в себя около 20 занятий. Главная цель, которую ставят перед обучающимися преподаватели, усовершенствовать уровень разговорного языка. Сделать это удается во многом за счет того, что его преподают сами носители этого языка. При этом продолжительность обучения можно определить в индивидуальном порядке, отправившись как на несколько недель, так и на несколько месяцев. Специалисты рекомендуют начинать с небольших недельных курсов, чтобы было легче адаптироваться в незнакомой среде.

Есть и подготовительные занятия, которые направлены в первую очередь на подготовку к сдаче экзамена на знание языка. Ведь без наличия соответствующего сертификата вы не сможете приступить к обучению в престижном мировом вузе.

Если говорить про желание овладеть бизнес-терминологией, то нужно отметить, что такой вариант предпочтителен для тех, кто желает повысить свои знания в конкретной профессиональной области.

Стоит отметить, что стоимость обучения в языковых школах в Великобритании вполне приемлемая. Особенно, если учитывать, какой уровень знаний там дается. Как правило, курсы продолжительностью в две недели обходятся в одну-две тысячи евро. Иногда они покрывают расходы на проживание и питание.

Расскажем подробнее о лучших языковых школах в Англии, распределив их в рейтинге по популярности.

1. REGENT

Школа REGENT

Школа REGENT расположена в самом центре британской столицы. Это одна из самых известных и престижных языковых школ в Лондоне. Она была основана еще в 1964 году, за время своей работы завоевала популярность на всей планете. Здесь есть отдельные программы для квалифицированных работников, руководителей и бизнесменов. В школе все оборудовано для полноценного обучения: есть комфортные аудитории, компьютерный зал, зоны для отдыха. В среднем стоимость обучения английскому языку в Англии в этой школе обходится в 750 евро.

Согласно отзывам, отличительной особенность образовательной программы является то, что здесь английский преподносят не как второй иностранный язык, которым вы хотите овладеть, а как жизненно необходимый навык.

Программа ориентирована на потребности и возможности каждого конкретного студента. Студенты отмечают, что занятия максимально структурированы, обучающийся получает полноценные знания по грамматике, лексике, учится выступать на публике. Проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия. Также получить новые знания в этой языковой школе в Лондоне помогают внеклассные мероприятия, проживание в семье носителей языка, мультинациональная среда.

Студентов здесь принимают круглый год, набор во взрослые группы проводится от 16 лет. В летний период организуют языковые программы для проживания в кампусах на базе школ и университетов, в семьи принимают как совсем юных детей (в возрасте от 7 до 12 лет), так и подростков (в возрасте от 13 до 17 лет).

Учебные программы школы REGENT

Программы обучения

В одной из лучших языковых школ в Англии учебные программы для взрослых студентов имеют определенные особенности.

Занятия проходят в группах от 6 до 12 человек, продолжительность каждого урока составляет около одного часа. Интенсивность составляет 25 часов в неделю, при желании можно остановиться на программе неполного обучения, которая составляет 15 часов в неделю.

К каждому студенту приставлен собственный коуч, а также регулярно проходит разговорная сессия, продолжительностью в четверть часа, в течение которой проводится анализ того, насколько успешно для студента прошла эта неделя. К тому же коуч умеет мотивировать студента, контролирует его учебный процесс, появляется дополнительная возможность получить практику английского языка.

В начале каждого курса обучения, а также в конце, студента снимают на видео, анализируя, насколько прогрессивным оказалось это обучение. В программе много практики, часто приходится выступать публично, например, регулярно организуются воркшопы и разговорные семинары, публичные презентации собственных проектов.

По отзывам учеников, здесь очень благоприятная учебная атмосфера, всем студентам предоставляется постоянный доступ в интернет, их угощают бесплатным кофе и печеньем.

Специалисты рекомендуют приезжать сюда в самом начале курса обучения. К тому же новая группа приступает к занятиям каждый понедельник круглый год. Исключения составляют только празднование Нового года и Рождества. Здесь предусмотрена возможность проживания в семье в Англии, языковая школа подобного типа может стать аналогом гостиницы или гостевого дома.

2. OISE

Школа OISE

Закономерно, одной из лучших языковых школ в Англии для взрослых считается OISE. Ее большое преимущество состоит в том, что в группах обучается не более четырех человек, поэтому распространен индивидуальный подход к каждому студенту, многие занятия могут быть сформированы специально под вас.

Полезным обучение в этой школы окажется и для тех, кто делает упор на технические дисциплины, и для желающих освоить IT-сферу. Очень полезным будет обучение для тех, кто планирует в будущем поступление в вуз.

Стоимость курса составит от 2 000 евро. OISE - это целая сеть языковых школ по всей Великобритании, первая из них была основана в 1973 году. Причем официальные представительства этого учебного заведения уже работают в Австралии, США, Ирландии, Франции, Германии и Испании. Главное преимущество этой школы заключается в высокой интенсивности обучения. Все занятия проходят с высококвалифицированными специалистами, у которых богатый опыт работы с корпоративными клиентами.

Те, кто решатся пройти обучение языку в Англии в этой школе, смогут максимально быстро повысить уровень своих знаний, почувствовать уверенность в себе, что очень важно в чужой языковой среде.

Программы школы OISE

Языковые курсы

Все обучение здесь построено на пяти основных программах. Какую из них выбрать, зависит от вашей подготовленности и цели, которую перед собой ставите. Если что, с выбором помогут определиться квалифицированные преподаватели.

Например, программа Tutorial доступна во всех городах, где есть представительства школы, кроме Бристоля. Продолжительность занятий составляет от 10 до 30 часов индивидуальных занятий, программа формируется, исходят из потребностей каждого конкретного студента. Соответственно, стоимость составит от 1 269 до 2 800 фунтов стерлингов. Занятия начинаются каждый понедельник.

Программа Quatorial также доступна во всех городах, кроме Бристоля. Она включает в себя 15 часов занятий английским языком и 16 часов мастер-классов и семинаров. Это план работы на одну неделю. В группах не более четырех человек. Есть возможности брать дополнительные индивидуальные уроки. Программа стартует каждый понедельник, стоимость одной недели обучения составляет около тысячи фунтов стерлингов. Специалисты советуют начинать именно с этой программы, если ваш уровень английского оставляет желать лучшего.

Отдельно предусмотрена программа Quatorial, в дополнение к которой сразу полагаются 15 дополнительных индивидуальных уроков. Условия те же, стоимость около 2 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

В этой школе разработана специальная программа, которая сможет подготовить вас к сдаче TOEIC или IELTS. Данный курс доступен только в Бристоле. В группы набирают до 8 человек. В неделю для вас организуют 17,5 часа английского языка и 10 часов мастер-классов, семинаров, предстоит защита собственного проекта. Набор в группы проводится с каждого понедельника. Стоимость одной недели обучения составляет около 800 фунтов стерлингов. Дополнительно предстоит оплачивать экзамен (около 150 фунтов).

Программа Advanced Learners проводится на базе Оксфордского университета. Она предназначена для молодых людей и девушек в возрасте 16-17 лет. В 30 часов в неделю включают уроки английского языка, презентации, семинары, работу над учебными проектами. В группах не более 8 человек. За две недели предстоит заплатить около 2 тысяч фунтов. Судя по отзывам, это наиболее эффективная программа для изучения языка.

3. Kaplan

Школа Kaplan

Лондонская языковая школа Kaplan расположена в самом центре столицы Великобритании. Она находится в старинном здании с богатой историей. Будьте уверены, что, пройдя обучение здесь, вы почувствуете дух страны в полной мере.

Есть большое количество разнообразных курсов: для детей, взрослых, бизнесменов, общеобразовательные занятия. Программа построена таким образом, что остается достаточно времени для того, чтобы посещать экскурсии, ездить на концерты, знакомиться с культурой Англии. Стоимость обучения стартует от 700 евро.

Особенности школы

Неформальное общение

Стоит отметить, что в одном только Лондоне сразу две школы Kaplan. Одна, самая известная, расположена в Ковент Гардене. Здесь принимают студентов в возрасте от 25 лет. Только за прошлый год ее посетили представители сразу 82 национальностей, так что вы тут сможете не только освоить английский язык, но и познать культуру и особенности народов со всего мира. Пожалуй, главная особенность этого учебного заведения заключается в том, что у студентов, помимо образовательной программы, появляется шанс погрузиться в жизнь одного из культурных центров мира.

Вторая лондонская школа Kaplan находится в Лестер Сквере. В отзывах студенты, которые здесь занимаются, отмечают прекрасных и профессиональных преподавателей. Даже несмотря на короткие и интенсивные двухнедельные курсы удается почерпнуть много нового в процессе обучения. Учебный процесс организован таким образом, что никому не удается остаться в стороне или отмолчаться. Это большой плюс для скромных и застенчивых, которым приходится перебарывать себя, чтобы начать общаться в среде незнакомцев, да еще и в чужой языковой среде.

4. St. Giles

Школа St. Giles

Языковая школа St. Giles принимает студентов в возрасте от 16 лет. В учебных группах, как правило, не более 12 человек. Здесь применяются самые современные и передовые методики, в том числе обучение английскому языку с детьми и целыми семьями. Стоимость одного курса стартует от 550 долларов.

У этой летней языковой школы в Англии есть большое количество преимуществ. Она была основана еще в 1955 году в Лондоне. С тех пор стала одной из крупнейших организаций по обучению английскому языку во всем мире. Ежегодно здесь проходят обучение около десяти тысяч человек со всех уголков планеты.

Предоставляя услуги иностранным студентам, школа особое внимание уделяет уровню преподавания, который остается на самом высоком уровне. Все без исключения преподаватели проходят подготовку для работы именно с иностранцами, для которых английский не является родным языком. Поэтому они владеют полным арсеналом знаний и навыков, позволяющих им выполнять свою работу на высокопрофессиональном уровне.

Прохождение обучения в этой школы основывается не только на самих занятиях, но и на бесценном опыте, который студенты получают, постоянно живя в Англии, с головой погружаясь в аутентичную языковую среду. У каждого студента есть большое количество возможностей обращаться напрямую к носителям языка не только в самой школе, но и за ее пределами. Культурная программа включает в себя посещение достопримечательностей и самых известных мест Лондона.

Практически из всех крупных городов России можно отправиться на обучение в этой языковой школе. Полеты в Лондон из Сочи также есть, как и из Москвы и Санкт-Петербурга.

Чем еще заниматься в языковой школе?

Многие языковые школы предлагают программы не только для опытных студентов, у которых уже заложены базовые основы английского языка, но и для самых маленьких. Малышей тут принимают уже с трехлетнего возраста. Курсы в этом случае могут быть как сезонными, так и круглогодичными.

Когда ребенку исполняется 5-6 лет, присутствие родителя становится уже не обязательным условием, можно оставить малыша в языковой школе в Англии на лето, где он получит всестороннее развитие. Например, помимо английского языка, освоит игру на фортепиано, основы фехтования, посетит лекции по дизайну. Все, что сам выберет.

Ведь изучая язык в Англии, грех не познакомиться с самой страной, в которой важную роль уделяют образованию. В большинстве языковых школ предусмотрено проведение музыкальных фестивалей, спортивных мероприятий, значимых культурных объектов и выставок. Если совмещать познавательные мероприятия с развлекательными, процесс обучения для студентов становится более естественным и глубоким. В зависимости от того, какое направление вы для себя выберете, будет отличаться и программа посещения достопримечательностей и других культурных мест. Причем нередко поездки к знаковым культурным объектам и экскурсии на них уже входят в общую стоимость всей путевки.

В Великобритании огромное число образовательных учреждений, которые позволяют в совершенстве освоить базовую теорию английского языка и получить необходимые и эффективные практические навыки. Примечательно, что подобные школы есть практически во всех городах - как крупных, так и в совсем небольших. Многообразие выбора приводит к тому, что каждому удается найти именно тот вариант, который будет в полной мере соответствовать его ожиданиям и предпочтениям.

Кстати, после курса обучения студенту всегда выдается соответствующий документ. Если же вам в будущем предстоит поступать в вуз, в котором требуют качественного знания английского языка, то вы получите сертификат, который сможете предоставить в приемную комиссию. Учеба в Европе всегда ценилась высоко, а сейчас она стала намного доступней, чем была раньше.

Помните, что обучение в английской языковой школе - это не только получение базовых знаний по предмету, но и возможность повысить порог своего развития, совершить качественный прыжок вперед, максимально расширить горизонты и возможности своей профессиональной деятельности. Для школьников и студентов это отличные перспективы на будущее.

Программы для взрослых студентов разработаны так, чтобы все ученики чувствовали себя максимально комфортно, получая возможность максимум внимания уделять именно учебе. Разговорный английский язык станет для вас преимуществом, благодаря которому вы сможете достичь небывалых высот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.