Камень сапфир: значение, магические свойства, кому подходит по знаку зодиака

Очень многие любят украшения с драгоценными камнями. Однако некоторые люди редко задумываются о том, какое влияние на них оказывает тот или иной минерал, поэтому иногда причиняют себе серьезный вред или меняют судьбу в худшую сторону.

По этой причине мы подготовили статью, из которой вы узнаете о значении камня сапфир. Некоторым людям этот минерал действительно приносит счастье, а другим ломает жизнь. Попробуем разобраться, кому следует носить сапфир, а кому лучше держаться от него как можно дальше.

Происхождение сапфиров

камень сапфир особенность

Стоит заметить, что изучаемый минерал отличается от других своей невероятной твердостью, которая уступает только алмазу. Впервые он был найден на территории Азии, в юго-восточной ее части, и получил название корунд. Когда-то считалось, что только синие сапфиры могут носить соответствующее название. После все корунды стали называть также, а потом красный корунд получил название рубин, а все остальные (оранжевый, белый и прочие) стали называться сапфирами.

Значение камня сапфир в истории просто огромно. Этот минерал любили и почитали цари всех времен и народов. О происхождении названия удивительного камня ходят легенды, ведь ученые до сих пор не могут установить, кому конкретно мы обязаны его появлением. Наиболее популярных версий всего три. Первая гласит, что слово «сапфир» придумали вавилоняне, вторая, что его впервые упомянули греки, а третья убеждает нас, что название необычного камня пришло из латинского языка.

Магические особенности камня

камень сапфир знак зодиака

Большинство людей приобретают различные минералы не из-за их красоты, а потому что они оказывают лечебное или магическое воздействие на конкретного индивида. В зависимости от того, какой сапфир выбрать, можно излечиться от диабета, кожных заболеваний, головной боли, избавиться от камней в почках, улучшить работу сердца и слуховых органов, избавиться от астмы.

Для магов и экстрасенсов ведущее значение камня сапфир кроется в совершенно других свойствах. Ведь космическая сила корунда заключается в том, что он усиливает чувства и делает брак гораздо крепче, наделяет владельца особым качеством, позволяющим безошибочно распознавать правду и ложь. Кроме того, сапфир обладает уникальным свойством. Он делает представительниц прекрасной половины человечества более привлекательными, а мужчинам придает уверенность в себе и своих силах. Специалисты, изучающие различные камни, говорят о том, что сапфир считается символом преданности и бескорыстия, он олицетворяет целомудрие и дружбу.

Однако самое важное магическое свойство камня сапфир кроется в том, что этот материал чувствует людей и распознает их намерения. Поэтому добрым людям он приносит счастье, лечит от болезней и наделяет красотой. А вот злым или задумавшим что-то плохое камень, напротив, расстроит планы и причинит вред.

Синий сапфир

камень сапфир значение

Многие люди, которые никогда не сталкивались с изучаемым минералом, полагают, будто они бывают только насыщенного синего цвета. Однако этот тон лишь разновидность сапфира. Просто синий вариант является классическим и наиболее известным, но в природе его встретить невероятно сложно. Чаще можно найти бирюзовые оттенки. А вот чисто синий камень — большая редкость. Именно поэтому значение камня сапфир синего цвета для ценителей невозможно передать словами. Особенно если минерал имеет хорошую огранку и не подвергался тепловому нагреванию.

Сапфиры этого цвета лечат различные заболевания глаз, улучшают качество зрения, расслабляют, успокаивают, помогают сосредоточиться в нужный момент, повышают самооценку, подталкивают вперед. Особенно ценен этот минерал для людей, обладающих сверхспособностями. Согласно устоявшемуся мнению, синий сапфир раскрывает дар ясновидения.

Сколько стоит сапфир синего цвета?

Синева сапфира напрямую зависит от количества железа и титана в нем. Однако их чрезмерное число тоже негативно влияет на качество камня. Ведь темные сапфиры ценятся не слишком высоко, но и прозрачные не считаются уникальными. В идеале процент других цветовых примесей не должен превышать 15%. И тогда сапфир будет иметь удивительный васильковый или небесно-голубой цвет. Его стоимость будет колебаться от 300 до 1000 долларов за карат.

Однако выясняя, сколько стоит сапфир сине-голубого цвета, необходимо учитывать, что за этот самоцвет злоумышленники частенько выдают более дешевый и менее редкий. Называется этот камень иолит. Отличить его от настоящего сапфира сможет лишь настоящий профессионал.

Желтый сапфир

камень сапфир кому подходит

Оттенок этого драгоценного камня варьируется от светло-желтого до глубокого желтого или янтарного. Его стоимость гораздо ниже, чем у предыдущего самоцвета. Она составляет примерно 100–120 долларов за карат.

Однако одним из самых дорогих сапфиров, цена которого лишь немногим уступает синему, является самоцвет, представляющий собой удивительный камень, сочетающий в себе оттенки оранжевого, розового и пурпурного. Некоторые люди говорят, что сапфировый цвет напоминает лотос и называется аналогичным образом. Называется такой самоцвет падпараджа. За него можно выручить около 130 долларов за карат. Но это лишь в том случае, если камень не считается коллекционным. Если же он является таковым, то есть его размер превышает пять карат, стоимость значительно увеличивается. Максимальная цена в этом случае — 30 тысяч долларов.

Чем желтый сапфир лучше остальных?

Желтый камень сапфир для Близнецов станет идеальным вариантом. Ведь он ослабевает двойственную натуру людей, рожденных под этим знаком зодиака. Также минерал считается мощным оберегом, способным защитить своего владельца от порчи, сглаза, приворота и даже проклятия. По мнению экспертов, сапфир желтого цвета необходим работникам творческих профессий. Семейным людям тоже рекомендуется приобрести камень этого оттенка. Ведь он помогает найти общий язык и подталкивает семью к благополучию. Помимо этого, камень оказывает благотворное влияние на весь организм и психоэмоциональное состояние человека. Однако для того чтобы минерал приносил пользу, необходимо выбирать камень, лишенный каких-либо дефектов. В противном случае результат может быть обратным. Также специалисты советуют не носить желтый сапфир постоянно, иначе у владельца разовьются многочисленные фобии и беспричинные страхи.

Розовый сапфир

камень сапфир редкий

Сапфир удивительного и яркого оттенка считается самым редким. Именно поэтому злоумышленники нередко получают его путем тепловой обработки, нагревая камень фиолетового цвета и тем самым добиваясь желаемого оттенка. Согласно поверью, минерал этого оттенка исполняет все мечты и желания своего носителя. Именно поэтому надевая его, важно думать исключительно о хорошем. Ведь предостережение о том, что мысли материальны, в этом случае имеет полную силу и может сыграть с человеком злую шутку.

Сколько стоит сапфир розового цвета, ответить несложно. Если камень действительно натуральный, то выручить за него можно порядка 160 долларов за карат.

Черный сапфир

камень сапфир дорогой

Поистине самым магическим камнем считается минерал этого цвета. Он имеет интересный блеск, переливы на гранях и считается самым мощным оберегом. Его предпочитают люди, которые придерживаются строгого стиля. Также он примечателен тем, что оказывает благотворное влияние на психологическое состояние своего носителя. В частности, прекращает депрессию и настраивает человека на позитивный лад, усиливает веру в себя и собственные силы.

Люди часто задаются вопросом о том, кому подходит камень сапфир. Свойства черного камня таковы, что он идеально дополняет каждого человека, усиливая лишь лучшие его качества и ослабляя пагубные или негативные. Тем самым он защищает своего владельца от необдуманных поступков и действий, лечит болезни и отгораживается от влияния злых духов и темных сил.

Стоимость черного сапфира — около 40-50 долларов за карат.

Белый сапфир

камень сапфир уникальный

Этот самоцвет, скорее, можно назвать прозрачным. Ведь в нем полностью отсутствуют примеси металлов. Его внешний вид очень напоминает бриллиант, поэтому в истории есть много случаев когда именно этот камень пытались выдать за тот, что значительно дороже. Сапфир белого цвета, или лейкосапфир, идеально подходит для обручального кольца. Потому как он помогает сохранять чувства на всю супружескую жизнь.

Цена этого минерала значительно уступает предыдущим. Прозрачный сапфировый цвет вызывает у ценителей гораздо меньший восторг, нежели камень синего цвета. Стоимость черного сапфира на рынке колеблется от 150 до 200 долларов за карат.

Зеленый сапфир

камень сапфир ценный

Очень красиво смотрится самоцвет этого цвета. Хотя в действительности он состоит из совершенно других цветов. А именно невероятно тонких полосок синего и желтого тона. Чередуясь и преломляясь, они визуально придают камню зеленоватый окрас. Рассмотреть эту особенность самоцвета можно исключительно при помощи микроскопа или лупы.

Но люди ценят его не за внешний вид, а за магические и лечебные свойства. Кому подходит камень сапфир зеленого цвета? Специалисты, изучающие различные камни, говорят о том, что этот идеален для психологов, а также людей, которые осуществляют работу с общественностью. Ведь самоцвет позволяет лучше понимать окружающих, улавливать их чувства, желание и потребности. Также минерал оказывает благотворное влияние на зрение своего владельца.

Стоимость зеленого сапфира составляет порядка 75 долларов за карат.

Звездчатый сапфир

Самый оригинальный и необычный камень, он идеален для мужчины-Стрельца. Сапфир отличается от предыдущих тем, что направленный на него свет проявляет изображение звезды. Это явление называется астеризмом, а происходит оно за счет того, что в химический состав камня входит рутил. Наиболее часто встречаются в природе звездчатые сапфиры синего цвета. Поэтому их цена составляет 90 долларов за карат. А вот зеленые минералы с эффектом астеризма — самые уникальные и, соответственно, дорогие. Особенно если рисунок звезды не расплывчатый, а четкий. Приобрести такой минерал можно примерно за 200-300 долларов.

камень сапфир стоимость

Какому человеку подходит тот или иной сапфир?

Согласно мнению экспертов, свойства голубого сапфира таковы, что этот минерал можно носить практически всем без исключения. Потому как влияние камня будет исключительно положительным. Единственный запрет касается людей, которых мы обычно называем злодеями. Их камень заставит претерпеть все тоже, что они совершили по отношению к другим людям.

Эзотерики говорят, что понравившийся минерал необходимо приложить к сердцу и досчитать до десяти. От того, в какую сторону изменилось самочувствие человека, и следует отталкиваться. Если же покупатель вообще ничего не почувствовал, камень для него нейтрален. Его можно купить, но никаких магических свойств он не проявит.

Астрологи убеждены, что в зависимости от знака зодиака сапфир может оказывать различное влияние на человека. Например, изучаемый минерал идеально подходит для Стрельцов и Водолеев, но категорически запрещен для ношения Козерогам. На остальных представителей «звездной семьи» минерал не оказывает сильного влияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.