Детские конкурсы и соревнования для веселого праздника

Яркие краски, веселая музыка, смех и аплодисменты. Так выглядит идеальный детский праздник. А главные герои торжества – забавные конкурсы и веселые состязания. Они делают любое мероприятие по-настоящему незабываемым.

Подготовка к празднику

Чтобы детский праздник прошел гладко, нужно тщательно подготовиться. В первую очередь определите оптимальное количество гостей в зависимости от возраста именинника. Например, ребенку до 4 лет будет достаточно 2-3 товарищей. Для младшего школьника можно позвать 8-10 человек - это комфортное число, чтобы все поместились за столом и легко поделились на команды.

Также важно позаботиться о подходящем помещении. Для 10 детей нужна комната площадью минимум 15 м2 с открытым пространством 3x3 метра без мебели. Чем больше свободного места - тем лучше для активных конкурсов.

Не забудьте приобрести необходимый реквизит заранее: шарики, скакалки, бумагу, ручки, призы для победителей. Подготовьте также музыкальное сопровождение, чтобы быстро переключать треки в нужные моменты.

Расписание конкурсов:

  • Приход гостей, вручение подарков
  • Игра на знакомство
  • Праздничный стол
  • Конкурсы-угадайки чередуются с конкурсами на ловкость
  • Перекус
  • Активные танцевальные конкурсы
  • Награждение и прощание

Ориентируйтесь на желания детей - устали они или хотят продолжать. Главное, чтобы гости остались довольны!

Игры на знакомство

Детский праздник

Детские конкурсы - это отличный повод собраться вместе и познакомиться. Для начала устройте веселую игру, чтобы дети запомнили имена друг друга.

  • "Ребята-зверята" (до 7 лет). В этой игре каждый ребенок получает задание издать какой-либо звук, начинающийся с первой буквы его имени. Например, Катя будет кукарекать, а Миша - мычать. Так весело и непринужденно происходит знакомство.
  • "Запоминалка" (от 7 лет). Дети сидят в кругу и по очереди называют свое имя и "изюминку" - качество или любимое занятие на ту же букву. К примеру: "Я Валера Великолепный", "Маша Мастерица", "Даша Добрая". Задача - запомнить всех. Чтобы проверить, как дети справились, попросите именинника вспомнить себя и первого гостя, второго гостя - именинника и себя. И так далее по кругу.
  • "Покрывало" (до 10 лет). Для этой игры нужно большое покрывало и как минимум 3 участника. Дети делятся на две команды по разные стороны ткани. По одному представителю от каждой группы подходят к покрывалу. Когда его резко опускают, ребята должны как можно быстрее назвать имя соперника. Веселые конкурсы на знакомство помогут запомнить всех гостей и создадут атмосферу дружеского праздника.

Конкурсы на фантазию

Детские конкурсы требуют проявить фантазию и креативность. Вот несколько интересных конкурсов, которые понравятся детям.

  • Придумай подарок для именинника. В этой игре каждый ребенок должен придумать оригинальный подарок для виновника торжества такого размера, чтобы он поместился в трехлитровую банку. Чем необычнее вариант - тем лучше!
  • Запутайтесь и распутайтесь. Сначала дети берутся за руки, а затем как можно сильнее запутываются - обходят друг друга, переплетают конечности. Получается клубок из тел. После крика "Бабушка, распутай нас!" задача водящего - вернуть всех в исходное положение.
  • Классические "Фанты". Каждый ребенок или ведущий загадывает задание, которое нужно будет выполнить тому, чей фант (предмет) вытянут из мешочка. Это могут быть смешные танцы, песни, перевоплощения.

Меткие снайперы

Чтобы размяться и подвигаться после спокойных конкурсов, устройте веселые соревнования на меткость и ловкость.

Дети очень любят прыгать и лазить. Поставьте башню из пластиковых стаканчиков и пусть каждый ребенок по очереди перепрыгивает через нее, стараясь ничего не сбить. Башня постепенно увеличивается в высоту.

Сделайте "снежки" - листы бумаги, скомканные в шарики. Обозначьте мишень - мешок, корзину, обруч. Дети по очереди пытаются попасть в нее бросками.

Веселые танцевальные баталии

Детский праздник

Чтобы зажечь танцпол и завершить праздник с огоньком, устройте танцевальный конкурс. Врубите музыку и пусть каждый старается повторить движения лучше всех!

  • Танцуй, как звезда. Включите популярные хиты и клипы, а дети пусть стараются в точности копировать танцевальные па из видео. Следите, чтобы музыка была позитивной и безопасной.
  • Соревнование танцоров. Можно устроить настоящую битву танцоров! Для каждого игрока включается своя мелодия, а остальные оценивают, насколько он точно повторяет ритм и стиль.
  • Лимбо. Эту игру знают все! Под музыку дети по очереди проходят под планкой, которая постепенно опускается. Задача - пройти, не задев ее.
  • Макарена. Культовый хит 90-х заставит всех подпевать и двигаться в такт зажигательной мелодии. Покажите детям известные па и пусть они повторяют!
  • Конкурс танцевальных баталий. Разделите детей на команды и пусть они по очереди выходят в круг, чтобы станцевать под разные песни. Зрители голосуют за лучшее выступление. Танцевальные конкурсы обязательно поднимут настроение и добавят празднику драйва.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с детскими конкурсами для праздников. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.