Как установить моды на Fallout New Vegas. Виды установки и особенности

Fallout New Vegas - одна из многих игр студии Bethesda Softworks, полюбившаяся модмейкерам со всего мира. Для нее выпущены тысячи различных модификаций, наверное, именно благодаря этому игра до сих пор не теряет популярности. Редактор The Garden of Eden Creation Kit, вышедший одновременно с игрой, позволяет создавать дополнения любого объема и уровня сложности.

Поскольку поддержка модификаций осуществляется на уровне разработки, игра снабжена собственным лаунчером, способным интегрировать сторонние моды в игру. Модостроители отличились и здесь, предложив игрокам альтернативу в виде программы Fallout Mod Manager, более продвинутой по сравнению с оригиналом. Вне зависимости от типа используемого лаунчера всем любителям дополнений следует знать, как установить моды на Fallout New Vegas.

Установка модификаций

Устанавливать модификации в игру можно тремя способами:

  • ручным;
  • полуавтоматическим;
  • комбинированным.

Опытные игроки предпочитают именно последний способ.

Ручная установка

Представляет собой обыкновенный перенос файлов дополнений в папку с игрой. Однако стоит учитывать некоторые особенности процесса:

  • Многие пользователи совершают ошибку, распаковывая дополнения в корневой каталог игры, а не в расположенную в нем папку Data, куда устанавливать моды для Fallout New Vegas и нужно, именно из этой директории игра производит считывание файлов.
  • В большинстве случаев файлы модификаций запакованы в архивы, из которых их необходимо предварительно извлечь. Подойдет любой архиватор, но лучше использовать 7-zip. При этом уважающие себя и игроков авторы обязательно снабдят архив инструкцией по установке, поскольку в зависимости от особенностей аддона, установка может не ограничиваться простым копированием.
  • Вне зависимости от используемого лаунчера необходимо произвести активацию установленных плагинов, не забыв при этом про порядок загрузки (об этих моментах тоже, как правило, в инструкциях говорится).
  • Каждая из содержащих текстуры модификаций требует проверки валидности. В случае если в специальном конфигурационном файле ArchiveInvalidation.txt игра не отыщет нужные строки (а вносить их туда нужно самостоятельно), то при запуске выдаст ошибку, либо запустится, но с непредсказуемыми последствиями. Чтобы не редактировать файл вручную, можно воспользоваться утилитой Fallout New Vegas ArchiveInvalidation Invalidated, соответствующей версии игры пользователя.
Как установить моды на fallout new vegas

Полуавтоматическая установка

Можно установить моды на Fallout New Vegas как в ручном режиме, так и в полуавтоматическом. И здесь уже потребуется привлечение сторонних средств - программ, самостоятельно распределяющих сторонние дополнения. Наиболее известная - Fallout Mod Manager. С ее помощью игроки могут, как установить моды на Fallout New Vegas, так и контролировать список загрузки, обрабатывать архивы модификаций (распаковывать и упаковывать), а также проводить столь необходимую игре валидацию.

Fallout Mod Manager

Также это инструмент установки модификаций, запакованных в специальные архивы FOMOD, содержащие помимо файлов модификации сценарный листинг. Таким образом, модмейкеры дают возможность игрокам без лишних усилий настраивать параметры дополнения под себя и собственную манеру игры.

Кроме того, любая установленная таким способом модификация помещается в отдельную папку, что позволяет при необходимости удалить дополнение без долгих поисков файлов мода в игровых каталогах, например, в случае несовместимости с некоторыми уже установленными аддонами.

New Vegas Script Extender

В стремлении делать качественные дополнения многие мододелы часто перешагивают через возможности любимых игр, встраивая в свои творения множество сложных скриптов. Запуск игры с такими модификациями обычно заканчивается вечной загрузкой или вылетом: без подготовки не стоит подобные моды устанавливать на Fallout New Vegas. Как решить эту проблему? Ответ: использовать специальное средство, расширяющее возможности скриптовой механики игры - New Vegas Script Extender. Сама по себе эта программа является не более чем внешней надстройкой к игре, активируя при запуске требуемые сложным скриптовым модам механизмы, не вмешиваясь при этом в игровую конфигурацию.

Игроки, столкнувшиеся с необходимостью использования этого средства, уже вероятнее всего знают, как установить моды в Fallout New Vegas. NVSE при установке очень важно распаковывать не в папку Data, а в корневую директорию игры. Если все сделано правильно, в папке появится еще один исполняемый файл nvse_loader.exe, именно через который и следует теперь запускать игру.

Установка NVSE

Чтобы каждый раз не открывать игровой каталог, можно внести изменения в свойства ярлыка на Рабочем столе (или в любом месте, где он расположен, соответственно). Для этого нужно вызвать контекстное меню ярлыка, после чего отредактировать часть строки с путем к файлу игры, вместо FalloutNV.exe прописав nvse_loader.exe.

Подготовка NVSE к работе

Взаимодействие с оперативной памятью

Как известно, Fallout 3 и Fallout NV поддерживают лишь 2 Гб оперативной памяти, чего хватает для комфортной игры на максимальных настройках. Но при использовании модификаций, изобилующих скриптами и текстурами, этот лимит оказывается проблемой: в некоторых игровых локациях FPS проваливается до катастрофических величин, и игра рано или поздно зависает (в особо тяжелых случаях зависает и компьютер). Как установить моды на Fallout New Vegas на машины, способные воспринимать более 3.5 Гб, обеспечив при этом стабильную работу игры? Самым простым способом является установка специального патча, вносящего изменения в оригинальный исполняемый файл игры, однако пользователям Steam-версии после этой процедуры запустить игру не удастся: сработает система защиты. Исправит ситуацию использование бесплатной утилиты 4GB Fallout New Vegas, установив которую (в корневой каталог), игроки получают возможность выделения для игры 4 Гб оперативной памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.