"Курантил" при планировании беременности: показания для назначения, инструкция по применению, противопоказания и отзывы

Беременность – важный этап в жизни каждой женщины. Чтобы он прошел легко, необходимо соблюдать все рекомендации врача. Также следует уделять особое внимание своему организму во время планирования беременности. Только в этом случае и здоровью матери, и состоянию будущего ребенка не потребуется дополнительная помощь специалистов.

Общая информация

Ни для кого не является секретом, что процесс подготовки к вынашиванию плода является таким же сложным, как и сама беременность. Прежде чем стать родителями, рекомендуется пройти тщательное обследование организма, а особое внимание обратить на состояние кровеносной системы. Ведь именно благодаря ей ребенок получает питание от матери, что влияет на его полноценное развитие.

Препарат «Курантил» при планировании беременности назначают очень часто. Это связано с тем, что такое лекарственное средство является одним из немногих, способных улучшать кровоток будущей матери. При этом следует обязательно помнить, что прием такого медикамента должно осуществляться исключительно по назначению гинеколога. Самостоятельное применение лекарства с неверно подобранной дозировкой может негативным образом сказаться на здоровье женщины.

курантил дозировка при планировании беременности

Описание, форма, состав

«Курантил» при планировании беременности является самым часто назначаемым препаратом. Он выпускается в форме таблеток, покрытых желтой или зеленовато-желтой оболочкой, которые имеют круглую форму с гладкой и однородной поверхностью.

Активным веществом этого лекарства является дипиридамол. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты в виде кукурузного крахмала, лактозы моногидрата, магния стеарата, талька, желатина и кремния диоксида коллоидного.

В продажу такое средство (100 таблеток) поступает во флаконах из бесцветного стекла, помещенных в картонные пачки.

Основные свойства

Зачем назначают «Курантил» при планировании беременности? Специалисты утверждают, что такой препарат является вазодилататором миотропного действия. Он способен улучшать микроциркуляцию, а также оказывать замедляющее влияние на агрегацию тромбоцитов.

зачем назначают курантил при планировании беременности

Активный компонент этого средства расширяет артериолы, которые находятся в системе коронарного кровотока, а при приеме высоких дозировок – и в других отделах системы кровообращения. При этом следует отметить, что в отличие от антагонистов кальция и органических нитратов расширение крупных сосудов при использовании этого медикамента не происходит.

Сосудорасширяющий эффект «Курантила 25» обусловлен такими механизмами ингибирования, как угнетение фосфодиэстеразы и подавление захвата аденозина.

Другие особенности медикамента

Для чего назначают «Курантил» при планировании беременности? Такой препарат является не только эффективным антиагрегантом, но и хорошим иммуномодулятором. Способность положительным образом влиять на иммунную систему женщины обусловлена возможностью лекарственного средства провоцировать синтез интерферона.

Поддержка защитных сил организма на этапе зачатия и во время вынашивания плода является неотъемлемой частью подготовки. Именно в этот период женщина подвержена атакам вирусов и инфекций больше всего. Более того, «Курантил» при планировании беременности положительным образом влияет на рост эндометрия, что крайне необходимо для успешного имплантирования плодного яйца. Следует помнить, что при недостаточной толщине внутреннего слоя матки у женщины может случиться биохимическая беременность. В этом случае прием медикаментов обязателен. Именно поэтому «Курантил 25» при планировании беременности очень часто назначают при плохой циркуляции крови, так как это может воспрепятствовать полноценному росту матки.

зачем назначают курантил при планировании беременности

Фармакокинетические свойства

После однократного приема лекарства внутрь в дозировке 150 мг максимальная концентрация дипиридамола в крови достигается в течение 60 минут.

Активное вещество рассматриваемого средства практически полностью связывается с плазменными белками. При этом дипиридамол накапливается и в эритроцитах, и в сердце.

Метаболизируется действующий компонент в печени посредством связи с глюкуроновой кислотой. Его период полувыведения составляет 20-30 минут. Выводится препарат вместе с желчью.

Для чего назначают?

Препарат «Курантил» при планировании беременности рекомендуют принимать женщинам при наличии следующих состояний:

  • варикозное расширение матки;
  • недостаточный рост эндометрия;
  • «густая кровь» или повышенная свертываемость крови;
  • с целью подготовки к ЭКО.

Другие показания к применению

В каких целях может быть назначен препарат «Курантил» при планировании беременности? Отзывы специалистов сообщают, что такой медикамент имеет много различных показаний. Основными из них являются следующие:

зачем назначают курантил при планировании беременности
  • профилактика плацентарной недостаточности, в том числе при осложненной беременности;
  • профилактика и лечение нарушений мозгового кровообращения;
  • наличие дисциркуляторной энцефалопатии;
  • нарушения микроциркуляции (в составе комбинированной терапии);
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты (в качестве замены);
  • лечение и профилактика венозных и артериальных тромбозов;
  • профилактика тромбоэмболии;
  • лечение и профилактика гриппа и ОРВИ (в качестве иммуномодулятора).

Противопоказания

Эффективную схему приема «Курантила» при планировании беременности должен подбирать только специалист. При этом врач должен обязательно учитывать наличие у препарата следующих противопоказаний к применению:

  • инфаркт миокарда острый;
  • стеноз аорты субаортальный;
  • обструктивные заболевания легких хронического течения;
  • атеросклероз коронарных артерий (стенозирующий распространенный);
  • коллапс;
  • сердечная недостаточность (в период декомпенсации);
  • гипотензия артериальная;
  • геморрагические диатезы;
  • нестабильная стенокардия;
  • печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия тяжелого характера;
  • нарушения сердечного ритма;
  • заболевания с высоким риском развития кровотечений;
  • почечная недостаточность хронического течения;
  • высокая чувствительность к веществам лекарства.

Как принимать «Курантил» при планировании беременности?

При наличии проблем с кровью специалисты рекомендуют принимать «Курантил» в течение трех месяцев перед попыткой зачатия. При этом решение об использовании этого препарата не должно быть самостоятельным, так как он может негативным образом сказаться на состоянии пациентки, что оттянет момент беременности еще на неопределенное время.

курантил при планировании беременности для чего назначают

Также перед приемом рассматриваемого средства следует сдать все необходимые анализы и пройти УЗИ органов малого таза.

Максимальная дозировка «Курантила» при планировании беременности составляет 600 мг. Однако применяется она только при наличии серьезных патологий.

Вообще, существует несколько схем приема этого лекарства:

  • С целью укрепления иммунитета пациенту рекомендуют принимать 50 мг препарата в сутки на протяжении месяца. Совместно с лечением необходимо наблюдать за показателями иммунной системы, а также сдавать кровь на свертываемость.
  • При планировании беременности это средство назначают в дозе 75 мг, трижды в сутки. Медикамент необходимо принимать курсом в 21 день, а затем сделать перерыв на аналогичный период.

Как пить «Курантил» при планировании беременности? Принимать это средство следует до еды или же спустя 1,5–2 часа после употребления пищи. Таблетку запрещается разжевывать. Ее необходимо запить обычной чистой водой (не чаем, не газировкой).

Побочные действия

В некоторых случаях препарат «Курантил» может вызывать следующие побочные реакции:

  • сердцебиение, тромбоцитопению, тахикардию (в том числе при одновременном приеме других вазодилататоров), тошноту, брадикардию, крапивницу;
  • рвоту, приливы крови к лицу, боли в эпигастральной области, гиперемию кожи лица, кожную сыпь, синдром коронарного обкрадывания, диарею, снижение артериального давления;
  • головокружение, кровотечение, шум в голове, слабость;
  • повышенную кровоточивость после хирургического вмешательства, артрит, головную боль, миалгию, ощущение заложенности уха, ринит.
схема приема курантила при планировании беременности

При приеме лекарственного средства в терапевтических дозировках побочные эффекты могут быть выражены незначительно и, носить преходящий характер.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При приеме «Курантила» нежелательно проводить параллельное лечение с использованием других антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты. В ином случае существует высокий риск развития нежелательных реакций.

Важно знать!

Во время приема «Курантила» не следует употреблять продукты и использовать лекарственные препараты, которые содержат в себе теофиллин или кофеин. Такое сочетание веществ может значительно снизить эффективность медикамента. То же касается одновременного употребления с препаратом кофе или чая (ввиду содержания в них производных ксантина). При таких сочетаниях сосудорасширяющий эффект «Курантила» может уменьшаться.

Также следует помнить, что рассматриваемый медикамент запрещается назначать детям до 12 лет (из-за отсутствия клинического опыта его использования в младшем возрасте).

При лечении «Курантилом» следует проявлять особую осторожность во время управления автотранспортом или другими сложными механизмами, так как в результате падения артериального давления (на фоне приема лекарства) у пациента может нарушиться быстрота психомоторных реакций, а также ухудшиться концентрация внимания.

курантил при планировании беременности для чего назначают

Отзывы пациенток о лекарственном средстве

Что говорят о препарате «Курантил 25» женщины, планирующие беременность, а также те, кто уже вынашивает ребенка? Отзывы пациенток об этом лекарстве носят в основном положительный характер. Во-первых, оно улучшает кровоток, что способствует успешному зачатию и последующему прикреплению эмбриона к матке. Во-вторых, «Курантил 25» предотвращает возникновение тромбозов, что позволяет благополучно выносить ребенка. В-третьих, препарат улучшает работу иммунной системы, сводя риск развития ОРВИ и ОРЗ у беременной женщины к минимуму.

Также пациентки отмечают, что побочные эффекты после приема такого препарата появляются крайне редко (иногда наблюдается тошнота, головокружение, рвота).

Из отрицательных отзывов касательно лекарственного средства «Курантил 25» можно отметить те, в которых говорится о его завышенной стоимости (за 100 таблеток нужно отдать около 600 рублей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.