Как распознать сердечную боль? Где и как болит сердце

Перед более подробным раскрытием данной тематики необходимо уточнить, что сердечная боль - отнюдь не шутка. При подозрении на данное состояние необходимо проконсультироваться у врача, поскольку без детального сбора анамнеза и банальных исследований (ЭКГ, аускультация сердца и др.) постановка точного диагноза невозможна. Как распознать сердечную боль от другой? Об этом и пойдет речь в статье.

как распознать сердечную боль

Признаки сердечной боли

Стоит понимать, что привычная для многих позиция: «Если боль отдает в левую руку – значит неполадки с сердцем», неверна. Так называемая «отдача» (она же иррадиация боли) при патологиях сердца может быть и не в левую часть тела в общем, что уж говорить конкретно о левой руке. Если что-то болит с левой стороны, то это не обязательно сердце.

Рассмотрим признаки нескольких заболеваний сердца, явным знаком которых является боль в груди.

Стенокардия

Как проявляются сердечные боли в виде приступа стенокардии:

  • Боль при данной патологии сжимающая, давящая, порою жгучая. Стоит отметить: дыхание или изменение положения тела больного влияет на интенсивность боли практически не будет.
  • Проявляться стенокардия будет при физическом и эмоциональном напряжении человека. Хотя также может быть и в покое, даже во время сна, но это встречается реже.
  • При вдохе колит в области сердца.
  • Продолжительность составляет от 2 до 15 минут.
  • Локализована в загрудинной области, порой «отдает» в руки (чаще в левую), но не всегда, иррадиация вполне может быть и в спину, шею, а также нижнюю челюсть.

Перикардит

Перикардит имеет следующие симптомы сердечной боли:

  • При перикардите боль острая и тупая разной интенсивности.
  • Нарастает же не сразу, а постепенно, на пике процесса может уменьшаться и даже исчезать, но после вновь усиливается. Зачастую изменения связаны с положением тела и дыханием больного.
  • Длительность в несколько дней.
  • Локализация будет в загрудинной области, порой иррадиирует в шею, спину, а еще в плечи и в область эпигастрия.
от боли в сердце лекарство

Расслоение аорты

Расслоение аорты проявляет себя следующими симптомами сердечной боли:

  • Боль является очень интенсивной и зачастую имеет волнообразный характер.
  • Начало же мгновенное, зачастую на фоне артериальной гипертензии, порой при физических и эмоциональных нагрузках. Имеет место быть и наличие неврологических симптомов.
  • Продолжительность с очень большим разбросом, может быть от нескольких минут до нескольких дней.
  • Локализация в загрудинной области с «отдачей» вдоль позвоночного столба и по ходу ветвей аорты (к животу, спине, шее и ушам).

ТЭЛА

Как определить сердечную боль при тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА):

  • Боль является острой и интенсивной, большая вероятность развития шока, бывает на фоне очень выраженной одышки.
  • Проявляется внезапно, причем на фоне долгого постельного режима, после оперативного вмешательства на органах живота, таза, нижних конечностей. У людей, страдающих тромбофлебитом, к тому же и при физической нагрузке.
  • Длительность бывает от 15 минут вплоть до нескольких часов.
  • При вдохе колит в области сердца.
  • Локализована в центре грудины или преимущественно в левой и правой половине груди, тут уже все зависит от стороны поражения непосредственно.

Помните, что, несмотря на прогресс в медицине, заболевания сердца занимают одни из ведущих позиций по смертности (согласно данным ВОЗ). Поэтому внимательно следите за своим здоровьем и не пренебрегайте обращением к специалистам. Помните, что откладывание на потом и самолечение могут закончиться летальным исходом.

Как отличить сердечную боль от других?

Люди, совершенно далекие от медицины, почему-то считают, что если в груди возникает тянущая или острая боль, значит, что-то происходит неладное с сердцем. Это не совсем верно, так как боли в груди могут возникать не только из-за нарушенной работы сердца, но и по многим другим причинам.

Не стоит впадать в панику, если в области груди возникли болевые ощущения, но и расслабляться тоже не следует, так как любая боль является сигналом о том, что нарушена работа какого-то внутреннего органа. Естественно, самыми опасными являются сердечные боли, поэтому необходимо отличать болевые ощущения, связанные с сердцем, от других видов боли.

Боль в спине

Причины появления болей в груди

Нередко болевые ощущения в области груди возникают из-за остеохондроза, при котором защемляются нервные корешки, а это приводит к появлению резкой боли в спине, которая отдает в грудной отдел. Человеку, страдающему остеохондрозом, может показаться, что заболело сердце, так как болевые ощущения имеют схожий характер. Главное - установить причину и знать, как распознать сердечную боль.

Отличить сердечную боль от болевых ощущений при остеохондрозе довольно сложно, но можно, так как во втором случае боль может появиться при внезапном повороте головы, от резких движений, а также при длительном сидении в не очень удобной позе или при сильном кашле. Кроме того, боль, связанная с заболеванием позвоночника, может длиться не только днями, но и месяцами, а болевые ощущения при нарушениях работы сердца носят часто приступообразный характер и прекращаются после приема специальных средств.

Можно спутать сердечные боли с болевыми ощущения, вызванными какими-либо заболеваниями желудка. В этом случае нужно обратить внимание на то, в каких ситуациях возникает боль, какой она носит характер, какие дополнительные признаки ее сопровождают. Так, к примеру, если боль в груди связана с болезнью желудка, то она может быть ноющей или тупой, гораздо реже человек может ощущать кинжальную или острую боль. Кроме того, при болезнях желудка болевые ощущения могут появиться непосредственно после приема пищи или на голодный желудок. Боли при любых болезнях ЖКТ нередко сопровождаются какими-то дополнительными симптомами, например рвотой, тяжестью в животе, отрыжкой, газообразованием, изжогой или тошнотой.

При настоящих сердечных болях ни одного из этих признаков не возникает, но человек может почувствовать сильную слабость, у него начинается паника, возникает страх смерти. Очень часто люди путают сердечные боли с болевыми ощущениями при невралгии, и это неудивительно, так как в обоих случаях появляются схожие дополнительные симптомы, сопровождающие болевой синдром. Но и здесь можно найти существенные отличия, так как боли при невралгии нередко мучают человека и по ночам, не утихают они и в том случае, если больной находится в состоянии покоя.

Боли могут значительно усиливаться при наклонах, глубоком вдохе, а также при ходьбе или резком изменении положения тела. Кроме того, сильные болевые ощущения возникают при нажатии на промежуток между ребрами. Следует отметить и то, что при невралгии боли могут быть более длительными, чем сердечные, помимо этого, они усиливаются при стрессах или сильном волнении и не снимаются при приеме нитроглицерина. Если болевые ощущения возникли при нарушениях работы сердца, то длятся такие боли, как правило, несколько минут, а устранить их можно с помощью нитроглицерина или "Валидола".

Немаловажно разобраться и в сильных болевых синдромах. Как распознать сердечную боль в этом случае? Ведь неприятные ощущения в груди могут появиться и по другим причинам, например при ВСД, неврозах, сильных депрессиях, а сопровождаются они аритмией и резкими скачками давления. Все эти дополнительные признаки еще больше путают человека и создают у него иллюзию нарушений в работе сердца. Самое интересное заключается в том, что человек может реально ощущать бешеные удары сердца, но это не более чем игра воображения. Дело в том, что люди, страдающие ВСД и прочими вышеназванными проблемами, имеют склонность к истерии, а их воображение при любых проблемах с организмом просто дорисовывает картину. Особенности болей при ВСД и неврозах заключаются в том, что они очень быстро проходят, как только больной успокаивается, кроме того, такие болевые ощущения могут длиться несколько дней, а возникают они, как правило, на фоне нервных потрясений и стрессов.

головная боль

Как отличить невралгию от сердечной боли?

Не всегда у врачей получается диагностировать заболевания, к примеру, очень тяжело понять, чем отличается невралгия от болей в сердце. Человек сам не сможет определить, в чем причина боли в грудной клетке.

Для того чтобы знать, как отличить невралгию от сердечной боли, следует разобраться в признаках первой.

Невралгия характеризуется приступами жжения, онемением частей тела, боль может возникнуть под ребрами, лопатками. Причины могут быть разные, к примеру, проблемы с нервной системой, а также снижение иммунитета. Долгие боли, которые чаще всего появляются вечером и не утихают до утра, это все признаки невралгии. При глубоком выдохе либо вдохе боль усиливается. Если все-таки боли в сердце, то они кратковременны, в отличие от симптомов невралгии. При патологии в сердце боль при вдохе отсутствует. Измерьте давление, если боли связаны с сердечно-сосудистой патологией, то пульс нарушается, а давление становится выше. Невралгия характеризуется болями-приступами, которые могут длиться около 20 минут, врожденные патологии могут повлиять на неприятные ощущения. Данная болезнь может протекать из-за шейного остеохондроза. Также запустить неприятные ощущения может обычная неудобная поза.

Боль в сердце длится не так долго, происходит это иногда из-за физического и психологического напряжения. В данной ситуации боль давящая, в отличие от невралгии (колющая). При приступах невралгии лучше принять успокоительные либо кардиологические препараты. Патологии сердца могут быть у каждого, возраст не имеет значения, в отличие от невралгии, так как чаще всего люди пожилого возраста страдают этим заболеванием.

В любом случае, если человек плохо себя почувствовал, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Ведь любой приступ - это уже некий звонок для проверки вашего здоровья.

прием таблеток

Лечение

Несмотря на далеко шагнувшую медицину, появление новых методов диагностики, способов и методов полного излечения заболеваний сердца не изобретено. Правда, при своевременно поставленном диагнозе и вовремя начатом лечении заболеваний сердца можно улучшить состояние в разы, затормозить развитие заболеваний, увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.

Фактор риска

Основным моментом успешного лечения сердечной боли является ликвидация факторов риска. То есть, чтоб лечение было успешным, необходимо выполнить несколько главных правил:

  1. Изменить образ жизни.
  2. Снизить артериальное давление.
  3. Наладить здоровый сон.
  4. Правильно питаться.
  5. Нормализовать показатель сахара в крови.
  6. Привести в норму показатель холестерина.
  7. Бросить курить.
  8. Наладить физическую активность.

Выполнив все эти правила и добавив медикаментозное лечение сердечной боли, можно в 80% случаев рассчитывать на положительный результат лечения сердечной боли. Кроме этого, пациент, выполнивший все правила, может избавиться от боли в сердце без приема медикаментов или снизить их употребление. Чем реже приходится вызывать скорую, тем реже приходится проходить лечение в стационарном отделении кардиологии, тем лучше для пациента, тем больше шансов жить полноценной жизнью и радоваться каждому прожитому дню.

Ухудшение состояния подразумевает обязательную госпитализацию и лечение сердечной боли. Правильно подобранная терапия сводит к минимуму осложнения и случаи летального исхода.

К первым признакам необходимости госпитализации относятся:

  1. Впервые появившаяся боль в груди.
  2. Появившийся приступ аритмии.
  3. Резкое ухудшение состояния.
  4. Нарастающая стенокардия.
  5. Отеки, одышка, изменение показателей на ЭКГ.
  6. Состояние, близкое к инфаркту миокарда.

В остальных случаях проявления сердечной боли лечение можно провести дома. Главное - знать, как определить сердечную боль, от другой боли ее отличить. Прием таблеток дает лишь купирование приступа, чтобы продолжить заниматься повседневной работой. Схему приема лекарств составляет врач. Самостоятельный прием лекарств лишь усугубит ситуацию. Ведь боль в области сердца не всегда свидетельствует о проблемах именно с ним. Симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями и патологиями. Это могут быть проблемы с позвоночником, заболевания спины и желудка. В этих случаях стандартная схема терапии и перечень препаратов при сердечной боли совершенно бесполезны. Необходимо установить первопричину патологии. Возможно, понадобится консультация других специалистов.

врач выписывает лекарства

Терапия

Чтоб лечение имело положительный результат, необходимо установить все причины появления сердечных болей. Помните, что чудо-таблетки не существует. Необходима индивидуальная схема подбора препаратов, которую без комплексного обследования и результатов полученных анализов составить невозможно. Чтоб не пить таблетки горстями, современная фармацевтика предлагает очень много средств, которые максимально объединяют в себе несколько свойств. Но и этого бывает недостаточно.

Врач назначает лекарства от боли в сердце нескольких групп воздействия:

  1. Рефлекторные.
  2. Переферические.
  3. Антиагреганты.
  4. Блокаторы.
  5. Бета-адреноблокаторы.
  6. Фибраты и статины.
  7. Микроэлементы.

К рефлекторным относятся лекарства от боли в сердце, действие которых направлено на снятие выраженного дискомфорта. Их, как правило, принимают при сердечной боли, вызванной сосудистой дистонией.

Периферическая группа лекарств рассчитана на воздействие мышечной ткани сосудов. Их назначают при сильной боли, когда требуется срочная помощь при болевом синдроме, когда существует риск инфаркта миокарда. Препараты периферического воздействия следует принимать при стенокардии, при болях в груди, для лечения ишемии сердца, при сердечной недостаточности. Их принимают во время лечения болей в сердце и в качестве профилактических средств.

Лекарства из группы антиагрегантов предназначены для профилактики и предотвращения развития тромбов. Лекарства-блокаторы устраняют проникновение кальция в клетки сердца. Они предназначены для нормализации давления и пульса. Лекарства-блокаторы назначают для лечения сердечной боли, вызванной гипертонией, тахикардией, ишемией сердца.

Лекарства-фибраты, статины направлены на снижение концентрации холестерина в крови. Их принимают как дополнительное средство при лечении сердечной боли, вызванной увеличением нормы холестерина.

препарат валидол

Медикаменты

Существует огромный список медикаментов при сердечной боли. Самостоятельно разобраться в нем очень сложно. Лучше, если это сделает специалист. Всегда бывают случаи, когда помощь себе или другому человеку нужно оказать срочно. Поэтому нужно в первую очередь знать названия лекарств, разбираться в их действии, чтоб облегчить приступ до оказания медицинской помощи специалистами. Главное - знать, как снять сердечную боль быстро.

К препаратам скорой помощи при болях в сердце относятся:

  • "Валидол".
  • "Нитроглицерин".
  • "Аспирин".
  • "Амлодипин".
  • "Аскорутин" и другие.

Если часто что-то болит с левой стороны, то наличие подобных средств в домашней аптечке должно быть обязательным.

При болях в сердце назначают следующие лекарства:

  1. Гликозиды: "Дигоксин" и "Коргликон". Их действие направлено на устранение тахикардии.
  2. Ингибиторы: "Рамиприл", "Квинаприл" и "Трандолаприл". Способствуют восстановлению сосудов, направлены на расширение артерий.
  3. Мочегонные препараты: "Фурасемид" и "Бритомир", способствующие снижению отеков и нагрузки на сердце.
  4. Возодилататоры. К ним относятся препараты "Изокет", "Миноксидил", "Нитроглицерин". Их основная задача - нормализовать тонус сосудов.
  5. Бета-адреноблокаторы. Это препараты "Карведипол", "Метопропол", "Целипропол". Их принимают, чтобы устранить аритмию и обогатить сосуды кислородом.
  6. Антикоагулянты: "Варфарин", "Арикстра", "Синкумар", для предотвращения и устранения тромбов.
  7. Статины: "Липостат", "Анвистат", "Зокор". Их принимают для снижения холестерина и предотвращения образования бляшек.
  8. Антитромботические препараты: "Кардиомагнил", "Аспирин Кардио", "Курантил" - действуют так же, как и антикоагулянты.

Если лекарственные средства при сердечной боли не дают положительного эффекта, кардиологи рекомендуют прибегнуть к хирургическому вмешательству. Но оно проводится только после того, как распознали сердечную боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Первое, это конечно посетить врача. Знаю, что мне для укрепления сердечно мышцы и восстановления нормального кровообращения эваларовский коэнзим Q10 рекомендовали. Также принимала отвар боярышника, прошла все обследования. К счастью ничего серьезного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.