Происхождение фамилии Савельев (кратко)

Если вы - носительница фамилии Савельева, то можете гордиться своими предками. Фамилия Савельев - распространенное наследственное именование. Пошло оно от имени Савелий (по-церковному Савел). В настоящее время это редкое имя. Даже у французов есть похожие фамилии, например Саваль, а у испанцев - Савала.

старые фотографии

История и происхождение фамилии Савельев

В переводе с древнееврейского имя Савелий означает "тяжкий труд" или "испрошенный у Бога". Давным-давно в христианстве был такой мученик Савел Персиянин. Походил он из известного персидского рода. Благодаря этому можно предположить, что у имени Савелий имеются восточные корни.

Единое происхождение фамилии Савельев на самом деле спорное.

Родственные фамилии: Савинов, Садовник, Савиных, Савиновских, Савкин, Совков, Савиновский, Садовничий.

Савелий Краморов

Другие версии

  1. Конечно же, основой этой фамилии стало церковное имя - Савелий. А сама фамилия образовалась с помощью крестильного мужского имени - Савелий, а со временем его носитель получил фамилию Савельев.
  2. Всем известен тот факт, что есть фамилии, основанные на именах. Так случилось и с этой фамилией. Произошла от еврейского имени Савва, что в переводе значит "мудрец" или же "старик".
  3. В Тамбовской губернии была маленькая деревушка под названием Савлея, рядом находилась река Савала, которая протекала по Тамбовской и Воронежской областям.
  4. Также однокоренным будет Савл, что в православной литургии значит что-то очень близкое к царскому скифскому имени Савлий.

Таким образом, можно убедиться в том, что фамилию Савельев получили люди, которые носили имена Савелий.

О точном времени и месте возникновения фамилии Савельев(а) трудно сказать, ведь данная фамилия формировалась очень долго и много столетий назад. Однако эта красивая фамилия представляет собой чудесный памятник, посвященный славянской письменности и культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.