Платье для куклы спицами: выбор пряжи, фасон платья, размер куклы, схема вязания и пошаговая инструкция работы

Все мы когда-то были детьми и играли в кукол. Порой целый день проходил в удивительном мире любимой куклы и ее друзей. Ее причесывали, одевали, поили чаем, отправляли на поиски приключений. Современные дети, к сожалению, менее заинтересованы в куклах. В век современных технологий дети взрослеют раньше, а куклы все чаще пылятся на полках. Чем же привлечь внимание ребенка к куклам? Ответ очень прост. Наряды! Наряжать, создавать новые образы, подбирать к ним прически – именно это может надолго занять ребенка, а чем больше будет у куклы разнообразной одежды, тем интереснее будет играть. Кроме того, здесь сработает и психологический аспект. Дети все повторяют за родителями, и, если мама "играет" куклой, примеряя в процессе изготовления наряды, то и ребенок заинтересуется этой игрушкой.

Сарафрн для куклы спицами

Наряды можно шить, вязать крючком или спицами, а также привлекать к этому процессу детей, таким образом не только вовлекая в игру, но и прививая первичные навыки и любовь к рукоделию.

Вязание спицами

Связанный спицами наряд для куклы

Один из самых удобных способов создания наряда – это вязание платьев куклам спицами. Такие изделия создавать достаточно легко, а способность вязанного полотна немного растягиваться позволит не только скрыть неточности выкройки, но и упростят процесс надевания. Кроме того, для изготовления новых нарядов не требуется дополнительного оборудования – оверлока и швейной машинки, а неудавшиеся элементы всегда можно распустить и связать заново. А в зависимости от выбранной пряжи можно связать не только теплые платья, но и воздушные сарафаны или же пушистую шубку.

Пряжа

платье для куклы

Чтобы платье для куклы, связанное спицами, не выглядело грубым, пряжу необходимо выбирать достаточно тонкую. Причем, чем меньше размер куклы, тем тоньше должна быть пряжа, а, соответственно, меньше номер спиц. Например, для пупсов и кукол ростом примерно 40-45 см подойдет пряжа с сечением в 3-4 мм, а вот для кукол типа BJD, Barbie или Evi такая пряжа не пойдет. Здесь нужно отдавать предпочтение тонким ниткам, например, "Ирис". Однако у этих нитей есть существенный недостаток. Они не тянутся, соответственно, вязаные спицами платья для кукол будут жесткими и их будет тяжело надевать. Поэтому лучше выбирать те нити, в которых присутствуют акрил или шерсть, но при этом они должны быть достаточно тонкими. Такие нити лучше скользят, а полотно немного растягивается при необходимости.

Выбор моделей платьев для кукол

Платье для куклы розовое

Перед тем, как связать спицами платье кукле, необходимо определиться с фасоном. При выборе модели стоит учитывать не только наличие пряжи и собственные желания, но и особенности куклы.

Пупсы обычно имеют выпирающий животик, поэтому предпочтение стоит отдать платьям с завышенной талией, а вот для кукол с ярко выраженной талией – облегающие или модели под поясок.

Платье для пупса спицами

Кроме того, необходимо учитывать и возрастные особенности кукол. Если кукла – девочка, то вечернее платье будет смотреться на ней глупо, также как и взрослая кукла в детском платье.

Также с помощью разных моделей платьев можно скорректировать особенности фигуры. На бесформенном теле, например, как у кукол фабрики "Весна", хорошо смотрятся модели А-силуэта или с кокеткой. Если у куклы узкие плечи (часто встречаются у китайских кукол), то рукава-фонарики скроют данный недостаток. Забавным куколкам с большим животиком подойдет платье-тюльпан, а, чтобы скрыть шарнирные соединения , которые часто выглядят неэстетично, можно обратить внимание на модели с длинным рукавом и юбкой-годе.

Платье с рукавом реглан

Зеленое платье с рукавами реглан

Данное платье рассчитано на куклу-девочку примерно 35-38 см. Благодаря достаточно простому крою, связать спицами платье для куклы для начинающих рукодельниц не составит труда. Кроме того, это отличный способ отработать навыки вязания рукава реглан, а также создания планки и накидов.

Материалы и инструменты

Для того чтобы приступить к работе, необходимо подготовить:

  • Пряжу "Детская новинка" двух оттенков зеленого.
  • Круговые спицы № 3.
  • Иглу цыганскую.
  • 4 пуговицы диаметром 0,8-1 см.
  • Пуговицы для декора – по желанию.

Плотность вязки должна быть достаточно высокая, в 1 см 3 петли или 4 ряда.

Воротник

Вязать спицами платье для куклы такого фасона надо сверху вниз. Необходимо набрать для начала 46 петель. Провязать 6 рядов лиц. п., вне зависимости от стороны работы, чтобы получилась декоративная окантовка. Уже в начале работы необходимо внимательно следить за кромкой, чтобы она получалась аккуратной. Для этого крайнюю петлю необходимо провязывать во всей работе лицевой, а при развороте – снимать кром. петлю за рабочей нитью, после чего рабочую нить переводить за работу между первой и второй петлей. Таким образом, кромка будет представлять из себя однородную косичку без шишечек.

После того как будет связан ворот платья, необходимо сделать разметки контрастной ниткой по следующей схеме:

  • 1 кромочная + 4 п – планка,
  • 3 п – половина спинки,
  • 1 п – дорожка для формирования реглана,
  • 8 п – рукав,
  • 1 п – дорожка,
  • 10 п – перед платья,
  • 1 п – дорожка,
  • 8 п – рукав,
  • 1 п – дорожка,
  • 3 п – вторая половина спинки,
  • 1 кр + 4 п – планка,

Итого: 46 петель.

Рукав реглан

Платье для куклы спицами
Ряд Кромочная Планка Спинка Накид Дорожка Накид Рукав Накид Дорожка Накид Перед Накид Дорожка Накид Рукав Накид Дорожка Накид Спинка Планка
7 1 4 3 1 1 1 8 1 1 1 10 1 1 1 8 1 1 1 3 5
8 1 4 Изнаночные (все четные ряды аналогично) 5
9 1 4 4 1 1 1 10 1 1 1 12 1 1 1 10 1 1 1 4 5
11 1 4 5 1 1 1 12 1 1 1 14 1 1 1 12 1 1 1 5 5
13 1 4 6 1 1 1 14 1 1 1 16 1 1 1 14 1 1 1 6 5
...
31 1 4 15 1 1 1 30 1 1 1 32 1 1 1 30 1 1 1 15 5

Далее продолжать вязать, добавляя по 8 петель в каждом лицевом ряду около дорожек реглана до 32 ряда. На этом этапе в рукавах должно быть по 32 петли. В 27 ряду сделать вторую петлю для пуговицы.

Линия пояса

33 ряд: 1 кром., 19 лиц. п., 34 снять, продев иголкой нить, затем 34 лиц. п., 34 снять, 20 лиц. п.

С 35 по 38 ряд вязать платочной вязкой.

39 ряд: здесь необходимо сделать прибавки для подола платья. Снять кромочную, 4 лиц. п. (планка), затем 1 накид на себя через каждые 2 петли. Последние 5 петель провязать лицевыми.

Подол

Платье с рукавами реглан

Низ изделия вяжется простой платочной вязкой до необходимой длины, в зависимости от желания и роста куколки. В представленной модели провязаны 48 платочной и 6 рядов чулочной вязки контрастного цвета. В 43 и 59 ряду от верхнего необходимо сделать еще две петельки на планке.

Для формирования рукава необходимо надеть на спицы снятые 32 петли и связать 6 рядов, чередуя лицевой и изнаночный ряды.

Платье готово. Остается лишь пришить пуговицы, спрятать концы ниток и украсить платье декором.

Пышное платье

Пышное платье спицами

Дети часто отдают предпочтение ярким и пышным нарядам. Вязать такие платья для кукол спицами также достаточно легко. Представленное платье рассчитано на куклу ростом 28-30 см. В отличие от предыдущего варианта, данное изделие вязать необходимо снизу вверх, а рукава при желании можно вовсе не делать.

Материалы и инструменты такие же, как и у связанного спицами платья для куклы, с описанием которого можно ознакомиться выше. Плотность вязки: в 2 см 5 петель или 6 рядов.

Начало работы

Для того, чтобы платье получилось достаточно пышным, необходимо набрать 160 петель. 6 рядов провязать только лиц. п. – это получится декоративная окантовка, затем следующие 14 рядов (с 7 по 20) вязать по следующей схеме:

  • Нечетные ряды: кром. снять, провязать 159 лиц. п.
  • Четные ряды: кром. снять, 4 лиц. п., 150 изнан. п., 5 лиц.п.

В 15, 23, 31, 39 рядах необходимо сделать петельки для пуговиц.

Пышное платье вид сзади

Верхняя часть

В 21 ряду необходимо сделать убавки. Для этого планки провязать как обычно (кромочная, 4 лицевые петли и 5 последних лицевых), а оставшиеся 150 петель провязывать по 5 вместе. Таким образом останется 30 лицевых + 10 петель на 2 планки = 40 петель.

С 22 по 30 ряд вязать лицевой гладью, не забывая про планки.

31 ряд: кромочную снять, 4 лицевые планки, 5 лицевых задней полочки, 4 закрыть для проймы, 12 лицевых переда, 4 закрыть (вторая пройма), 5 лицевых (вторая задняя полочка, 5 лицевых – планка. Далее каждую часть необходимо вязать отдельно.

Задняя полочка. 9 рядов (с 31 по 40) вязать лицевой гладью с планками.

41 ряд: 5 петель закрыть, оставшиеся 5 провязать лицевой гладью. Из них дальше будет 2 кромочные и 3 – основное полотно. Связать еще 3 ряда и в 45 ряду закрыть оставшиеся петли.

Передняя часть. С 31 по 40 ряд вязать лицевой гладью, затем в 41 ряду снять кромочную, 2 петли лицевыми, 4 закрыть, 3 петли лицевыми. Вязать каждую часть отдельно с 42 по 44, а в 45 закрыть петли. Соединить верхнюю часть переда и задних полочек. На этом основа связанного спицами платья для куклы готова.

Рукава

Набрать по пройме 28 петель на 4 спицы, провязать 1 ряд, а во втором ряду добавить 7 петель (через каждые 4 петли – накид). Итого получится 35 петель. Так вязать 10 рядов, затем делать убавки: 1 лицевая, 2 вместе, 1 лицевая, 3 вместе и так далее. Итого останется 20 петель. Примерить платье. При необходимости убавить еще 4 петли (зависит от толщины руки). Провязать 6 рядов, чередуя ряд лицевой и ряд изнаночной. Закрыть.

Остается обвязать крючком ворот, спрятать нитки, пришить пуговицы и ,при желании, украсить платье декором.

Платье для куклы спицами оранжевое

Используя представленные схемы для вязания спицами платьев для куклы, а также полезные советы, можно создать множество уникальных нарядов для любимой игрушки, что поможет вернуть интерес ребенка к ней и позволит совершенствовать навыки вязания спицами, при этом не отнимая у рукодельницы много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.