Рецепт варенья из малины. Сколько нужно сахара на один кг малины для варенья

Издавна малиновое варенье считалось главным народным средством при простуде и боли в горле. Многие мамы и бабушки и сегодня не пренебрегают этим сладким лекарством в борьбе с различными вирусными заболеваниями и гриппом. В варенье из малины действительно содержится немало полезных веществ, причем многие витамины сохраняются даже после варки. В период болезни такое лакомство оказывает на организм жаропонижающее действие. А все благодаря тому, что в этой красивой и вкусной ягоде содержатся химические вещества салицилаты, являющиеся главным компонентом аспирина и болеутоляющих препаратов. В нашей статье представлены лучшие рецепты варенья из малины. Воспользовавшись ими, можно без труда сварить такое сладкое лекарство на зиму.

Особенности приготовления и рекомендации

Знакомое с детства сладкое лакомство получится очень вкусным и будет храниться намного дольше, если при его варке соблюдать следующие советы:

  1. Первый вопрос, волнующий хозяек, решивших приготовить этот десерт для своей семьи, заключается в том, сколько сахара на 1 кг малины для варенья потребуется. Все зависит от того, насколько долго его планируется хранить и будет ли оно поддаваться термической обработке. Если варенье готовится традиционным способом на плите, в него достаточно добавить сахар в соотношении 1:1. Но можно положить и меньше, по вкусу. Если же малину не планируется варить, то на 1 кг ягод следует добавить 1,5-2,0 кг сахара.
  2. Чтобы варенье не испортилось в процессе хранения и не покрылось плесенью, поверхность банки рекомендуется посыпать сахаром (достаточно будет 50 г).
  3. Если в ягодах обнаружились насекомые, избавиться от них поможет соль. Для этого малину на несколько минут опускают в специальный раствор. Чтобы его приготовить, нужно развести чайную ложку соли в 1 л воды. Погрузить ягоды в раствор, а затем откинуть их на дуршлаг и промыть под проточной водой.

Варенье-пятиминутка из малины

Варенье из малины "Пятиминутка"

Этот рецепт хорош тем, что ягоды в процессе варки не разваливаются, а остаются целыми. Такое домашнее варенье из малины получается не только вкусным, но и красивым. Процесс его приготовления состоит из нескольких шагов:

  1. Ягоды (1 кг) перебираются и осторожно промываются при необходимости. Если малина чистая и в ней не содержится насекомых, этот этап можно пропустить.
  2. Целые ягоды засыпаются сахаром (600 г или по вкусу).
  3. Перед началом варки малина должна постоять в сахаре 5-6 часов. За это время из ягод выделится достаточно сока.
  4. По этому рецепту варенье из малины готовится на медленном огне ровно 5 минут. За это время оно станет более густым, но ягоды по-прежнему останутся целыми. Появляющуюся на поверхности пенку следует обязательно снимать. Готовое лакомство раскладывается по горячим банкам, закатывается крышками и укутывается на 6 часов.

Густое варенье из малины

Густое варенье из малины

Для следующего десерта тоже понадобится только два ингредиента. Такое варенье из малины на зиму готовится исключительно из спелых ягод и сахара без добавления пектина или желатина, но получатся оно достаточно густым и очень вкусным.

Пошаговый рецепт сладкого лакомства заключается в следующем:

  1. Ягоды (1 кг) заливаются прохладной водой на 5 минут, откидываются на дуршлаг, промываются и перекладываются в эмалированную или стеклянную посуду.
  2. С помощью картофелемялки или вилки малина перемешивается. Ягоды перестанут быть целыми, но это не страшно.
  3. Сверху малина засыпается сахаром (700-1000 г).
  4. В кастрюле ягоды оставляются на 2 часа, чтобы из них выделилось достаточно сока.
  5. Малиновое варенье варится на медленном огне в два подхода. Сначала нужно довести содержимое кастрюли до кипения, а затем готовить без крышки 10 минут, постоянно помешивая.
  6. После полного остывания варенья его снова отправляют на плиту на 10 минут. Буквально на глазах состав станет густым. Теперь его раскладывают по банкам и закатывают крышками.

Приготовление без варки

Варенье из малины без варки

В процессе термической обработки полезные малиновые ягоды теряют часть витаминов. В частности речь идет о витамине C, который разрушается при варке. Чтобы малиновое варенье получилось максимально полезным, варить его не нужно. Достаточно только перемешать ягоды с сахаром и разложить их по стерильным баночкам.

Для приготовления варенья из малины без варки ингредиенты берутся в соотношении 1:2. Это значит, что на 500 г ягод следует взять 1 кг сахара. Дальше малина с сахаром измельчается с помощью деревянной ступки или погружного блендера. Готовое варенье сразу же раскладывают по банкам, оставляя до края 1,5 см. Это пространство заполняется сахаром, который выполняет функцию консерванта.

Варенье из черной смородины и малины

Варенье из малины и черной смородины

По следующему рецепту можно приготовить полноценный десерт, в котором ягоды малины и черной смородины отлично сочетаются по вкусу.

Как варить варенье, расскажет следующая пошаговая инструкция:

  1. В кастрюлю налить 2 стакана воды и довести их до кипения.
  2. В кипящую воду высыпать ягоды черной смородины (6 ст.) и малины (2 ст.).
  3. Насыпать в кастрюлю 7 стаканов сахара. Перемешать все ингредиенты между собой.
  4. Довести варенье до кипения. Продолжать готовить его при постоянном помешивании в течение 45 минут. За это время варенье должно стать в меру густым. Можно сварить это же лакомство и в два этапа. Тогда в первый день следует готовить его 15 минут, потом остудить, и снова поставить на медленный огонь на 20 минут.
  5. Готовое варенье следует разлить по стерилизованным банкам и закатать. Из такого количества ингредиентов получается 4 баночки объемом 500 мл.

Варенье из ягоды малины без косточек

Варенье из малины без косточек

От такого лакомства будет сложно отказаться даже тем людям, которые не считают себя сладкоежками. Приготовленное по представленному ниже рецепту малиновое варенье получается изумительно нежным, а все потому что в нем совершенно нет косточек. По консистенции оно напоминает желе, но при варке в него не добавляется ни желатин, ни другие загустители.

Пошаговое приготовление варенья состоит из следующих этапов:

  1. В кастрюлю высыпать чистые ягоды (1,2 кг) и залить их водой (2 ст.).
  2. Варить малину на небольшом огне 20 минут после закипания.
  3. Дуршлаг или сито застелить марлей, сложенной в несколько слоев.
  4. Небольшими порциями выкладывать сваренные ягоды с сиропом и постепенно перетирать их, периодически отжимая марлю.
  5. Перетертую малину вернуть в кастрюлю, засыпать сахаром (1,5 кг) и поставить на маленький огонь. Варить варенье 1 час, пока оно не станет достаточно густым.
  6. Хранить такое лакомство в стерильных банках можно на протяжении всей зимы.

Рецепт варенья с желатином

Малиновое варенье с желатином

Такое лакомство понравится всем любителям желе. В приготовлении по этому рецепту варенья из малины используется желатин, что делает его густым по консистенции и очень вкусным. Пошаговый процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Малина перебирается от мусора и отправляется в кастрюлю. Желательно не мыть ягоду в воде. Лишняя жидкость в варенье совершенно не нужна.
  2. Малина засыпается сахаром в пропорции 1:1. Ягода оставляется на 2 часа при комнатной температуре. За это время она должна пустить немало сока.
  3. Кастрюля с вареньем отправляется на плиту. Ее содержимое доводится до кипения и варится в течение 10 минут.
  4. В это время порошковый желатин (50 г на 1 кг ягод и сахара) замачивается в холодной воде. Достаточно будет взять 300 мл жидкости.
  5. В немного остывшее варенье добавляется разбухший желатин. Масса тщательно перемешивается и распределяется по банкам.

Ароматное малиново-клубничное варенье

Клубнично-малиновое варенье

Эти две летние ягоды отлично сочетаются друг с другом не только по цвету, но и по вкусу. О том, как варить варенье из них, расскажет следующая пошаговая инструкция:

  1. Ягоды малины (600 г) и клубники (400 г) перебрать, помыть и сложить в кастрюлю.
  2. Засыпать их сахаром (1000 г) и оставить на 20 минут до появления сока.
  3. Кастрюлю с ягодами поставить на плиту. Довести ингредиенты до кипения и, постоянно помешивая их, варить варенье 30 минут.
  4. Снять кастрюлю с плиты. Немного остудить варенье и закатать его в банках. Хранить лакомство можно не менее 1 года в темном и прохладном месте.

Не менее вкусным получается варенье из малины и крыжовника. Готовить его также просто, как и предыдущий клубнично-малиновый десерт.

Варенье с апельсинами и малиной

Вкусный десерт с пикантной цитрусовой ноткой можно приготовить по следующему рецепту. Варенье из малины и апельсинов готовится очень просто:

  1. Ягоды (1,5 кг) перебираются, моются и оставляются на некоторое время в дуршлаге, чтобы стекла лишняя вода.
  2. Апельсины (3 шт.) очищаются от кожуры и тонкой белой пленки, нарезаются кусочками и добавляются к малине.
  3. Сверху высыпается сахар (1,5 кг).
  4. Кастрюля ставится на небольшой огонь. Ингредиенты доводятся до кипения и варятся в 3 этапа по 10 минут. Перед каждой последующей термической обработкой варенье остывает около двух часов. Можно охлаждать содержимое кастрюли дольше, тогда десерт получится более густым.
  5. Пока варится варенье, банки стерилизуются в духовке в течение 20 минут при температуре 100°. Жестяные крышки следует прокипятить в воде.
  6. Готовое варенье фасуется по банкам, накрывается крышками и закатывается консервным ключом.

Аналогичным способом можно приготовить вкусное варенье с малиной и лимоном. Очищенные дольки (без пленок и кожуры) также нарезаются кусочками и добавляются в кастрюлю к ягодам. Благодаря кислоте вкус у малинового варенья получается не таким приторным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.