Леокадия Миронова: биография и личная жизнь

Леокадия Миронова - одна из самых первых советских манекенщиц и муза Вячеслава Зайцева. Сейчас имя бывшей звезды советского подиума практически никому неизвестно. Из этой статьи можно узнать факты из биографии Леокадии Мироновой.

Ранние годы

Леокадия Миронова родилась 11 июля 1940 года в городе Фрунзе (в настоящее время Бишкек), появившись на свет от внебрачного романа своей матери - Артемиды Устиновны Мироновой с военным, в то время, когда она была замужем за важным советским чиновником, имя которого Леокадия не раскрывает по сей день. Когда Леке было два года, муж ее матери начал подозревать, что дочь родилась не от него, так как она не была на него похожа. Будущая звезда до сих пор вспоминает страшный эпизод из жизни, когда отчим поставил ее мать на табуретку к стене и начал стрелять вокруг нее, приказывая назвать имя настоящего отца Леки. По счастливому случаю, в этот момент мимо их дома проходил военный патруль - солдаты поспешили на звуки выстрелов и спасли женщину и ребенка от обезумевшего ревнивца.

После войны настоящий отец Леокадии нашел свою возлюбленную Артемиду и женился на ней. В 1946 году семья переехала в Ленинград. Весной 1948 года Леку приняли в Вагановское училище, так как она была очень гибким ребенком, однако, за лето она сильно выросла, и от учебы пришлось отказаться - она больше не вписывалась в набор того года. В статье представлено фото Леокадии Мироновой.

Леокадия Миронова

В 1950 году семье пришлось уехать из Ленинграда в деревню Опухлики Псковской области, так как ее отца предупредили о возможном аресте по чьему-то несправедливому навету. Но его все равно нашли и арестовали, а десятилетняя Лека стала изгоем среди местных детей - один раз сверстники поймали ее и жестоко исцарапали лицо "дочери врага народа". К счастью, раны оказались не опасными, и благополучно зажили.

После окончания школы, когда отец уже был реабилитирован, Леокадия Миронова решила поступать на архитектора. Однако, так как семья жила в условиях нищеты, во время подготовки к экзаменам Лека много занималась черчением при плохом освещении, в результате чего ее зрение очень сильно ухудшилось и о профессии архитектора пришлось забыть.

Знакомство с Вячеславом Зайцевым

Так как из-за проблем со зрением Леокадия была вынуждена пропустить один год, никуда не поступая, она решила немного заработать, позируя для учебных работ художников в Театрально-техническом художественном училище. В 1962 году Леокадия Миронова поехала в Молодежный дом моделей, чтобы поддержать свою подругу, студентку этого училища, собиравшуюся стать манекенщицей. Именно там девушку заметил начинающий модельер Вячеслав Зайцев и моментально угадал в ней свою музу. Он же и посоветовал официальное сокращение имени Леокадии Мироновой - Лека, под которым она впоследствии прославилась.

Миронова с Вячеславом Зайцевым

Дебютный показ Леокадии состоялся в Звездном городке на день Красной Армии, спустя всего два дня после знакомства с Зайцевым. Впервые оказавшись на подиуме, девушка проявила себя как настоящая профессионалка, после чего между ней и Вячеславом началось многолетнее сотрудничество, переросшее в большую дружбу.

Модельная карьера

Первым большим успехом Леки Мироновой стало участие в команде манекенщиц Вячеслава Зайцева на Всесоюзном съезде молодых модельеров, который проходил в Латвии. После этого следовало множество успешных показов, после чего ее имя стало фигурировать в тройке самых знаменитых манекенщиц СССР, вместе с Региной Збарской и Еленой Метелкиной. Однако дальше Советского Союза славе Леокадии пойти было не дано: в 1968 году ее выбрали представительницей СССР на Всемирном параде топ-моделей, но манекенщицу просто не выпустили за границу.

Леокадия Миронова во время модельной карьеры

Политические трудности

В 1970 году за Леокадией Мироновой начал ухаживать высокопоставленный чиновник, имя которого, как и имя первого мужа своей матери, Лека до сих пор держит в секрете. Случай совершенно нередкий для того времени - многие манекенщицы выходили замуж за чиновников, получали право выезда за границу, и прекрасно устраивали свою дальнейшую жизнь. Но Лека не хотела таких отношений, из-за чего у нее начались проблемы. Чиновник пригрозил, что, если она не ответит ему взаимностью, он будет вынужден написать жалобу, после которой ее нога больше никогда не ступит на подиум. Леокадия не ответила и уволилась самостоятельно. Ее модельная карьера завершилась на долгие годы.

Настоящее время

Будучи вынужденной завершить карьеру манекенщицы, Леокадия Миронова работала швеей на дому, не рискуя устраиваться в ателье, так как боялась привлечь к себе внимание. Этим она жила, обеспечивая себя и свою мать на протяжении почти тридцати лет. Тем не менее, она все время поддерживала связь с Вячеславом Зайцевым, который с пониманием и большим уважением отнесся к выбору Леки. В начале 2000-х он вновь уговорил свою бывшую манекенщицу, разменявшую шестой десяток, но не утратившую природной красоты и стати, принять участие в одном из его показов и выйти на подиум в качестве почетной гостьи. Леокадия согласилась. Несмотря на свои 78 лет, она и по сей день иногда принимает участие в показах Вячеслава Михайловича.

Леокадия и Вячеслав Зайцев

Личная жизнь

Леокадия Миронова за свою жизнь один раз была замужем, пробыв в браке со своим бывшим одноклассником всего год. Молодым супругам было по 20 лет, и они расстались из-за того, что новоиспеченный муж отказался жить со своей тещей. Для Леки это был вопрос принципиальный - ее отец недавно скончался вследствие болезни, которая развилась в ссылке, и она ни за что не оставила бы свою мать в одиночестве.

Одно из недавних модельных фото Леки Мироновой

Любовь всей своей жизни Леокадия Миронова встретила в Латвии, когда была на съезде модельеров СССР. Антанас - так звали молодого человека, оказался связан с нацистским движением, но собирался порвать с ним ради возлюбленной. Леокадия не позволила ему этого, опасаясь, что нацисты могут жестоко расправиться с ним. С тех пор советская звезда подиума так и не смогла никого полюбить, всю жизнь храня в сердце любовь к Антанасу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.