Алан Рикман (Alan Rickman): биография и творчество

Алан Рикман (Alan Rickman) - английский актер театра и кино, наиболее известный зрителям по роли Северуса Снейпа в экранизации произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В этой статье представлена биография актера, включающая информацию о творчестве и личной жизни.

Ранние годы

Алан Рикман (Alan Rickman) родился 21 февраля 1946 года в Лондоне (Англия), в небогатой семье простых рабочих. Он был вторым из четверых детей - на два года младше старшего брата Дэвида, на год старше брата Майкла, и на три года - сестры Шейлы. Алан рано потерял отца, который скончался от рака легких, когда мальчику было всего восемь лет.

В школе Alan Rickman проявлял успехи, за что получил стипендию на обучение в одной из самых престижных школ Лондона - Latymer Upper School. В этом заведении он впервые проявил интерес к театру и актерской деятельности, регулярно участвуя в школьных постановках. Окончив Latymer, Рикман поступил в Школу искусства и дизайна, расположенную в Челси, а затем обучался в Королевском колледже искусств. Несмотря на выбор профессии дизайнера, он продолжал увлекаться театром и участвовал в любительских спектаклях как в Школе искусства, так и в Королевском колледже. Он проявлял успехи на этом поприще и был главным героем практически всех студенческих перфомансов. Молодой Alan Rickman на фото ниже.

Молодой Alan Rickman

Окончив учебу, Рикман некоторое время работал дизайнером газеты Notting Hill Herald, а затем вместе с друзьями по колледжу открыл частную студию дизайна. Однако дела шли плохо, и двадцатишестилетний Alan Rickman наконец понял, что занимается не своим делом. Он решил пройти прослушивание в Королевской академии драматического искусства и был зачислен с высокими баллами и стипендией.

Актерская карьера

Alan Rickman дебютировал на сцене Лондона в роли виконта де Вальмона в спектакле "Опасные связи". Во время Нью-Йоркских гастролей этого спектакля на Бродвее в 1987 году талант начинающего актера был высоко оценен и его пригласили сниматься в кино. Рикман и до этого появлялся в нескольких картинах британского производства, исполняя небольшие роли, однако в тот момент ему предложили вторую главную роль после Брюса Уиллиса в фильме "Крепкий орешек". После этого Alan Rickman стал часто совмещать театральную деятельность с киносъемками.

Следующей успешной ролью стал шериф Ноттингема в фильме 1992 года "Робин Гуд: Принц воров", после чего за актером закрепилось амплуа злодея. В 1996 он исполнил роль Распутина в одноименном фильме, за которую получил премии "Эмми" и "Золотой глобус".

Rickman в роли Северуса Снейпа

В 2001 году Alan Rickman был утвержден на роль Северуса Снейпа во всех экранизациях произведений о Гарри Поттере. Этот образ принес актеру настоящую славу, и по сей день она считается самой значительной в его карьере.

Alan Rickman исполнил более семидесяти ролей в разных фильмах и сериалах, включая роли озвучивания (например, гусеница Абсолем в фильме Тима Бертона "Алиса в Стране чудес"). Помимо этого он имел успех и на режиссерском поприще, поставив несколько спектаклей и сняв фильмы "Зимний гость" (1997) и "Версальский роман" (2014), высоко оцененные как зрителями, так и критиками.

Актер Alan Rickman

Личная жизнь

В 1965 году, во время обучения в Школе искусства и дизайна, Alan Rickman познакомился с Римой Хортон, учившейся на курс младше него. У молодых людей возникли серьезные чувства, и с 1977 года они стали жить вместе. Лишь спустя 47 лет отношений Алан и Рима решили пожениться. Тайная церемония состоялась в Нью-Йорке в 2012 году. Только в 2015 году Alan Rickman рассказал о том, что Рима, бывшая его спутницей большую часть жизни, всего три года как стала его официальной женой. Супруги не расставались до самой смерти актера. Они не имели детей по неизвестным причинам. Alan Rickman и Рима Хортон на фото ниже.

Alan Rickman и его жена Рима Хортон

Смерть

Alan Rickman скончался 14 января 2016 года от рака поджелудочной железы, не дожив всего пяти недель до своего семидесятилетия. Его похоронили на кладбище Церкви Святого Павла, известной как церковь актеров, в которой происходила и поминальная служба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.