Дождливый и сухой сезоны: когда лучше ехать в Тайланд

Перед туристом, впервые собирающимся на отдых в эту сказочно красивую тропическую страну, обычно встает очень насущный вопрос: когда лучше ехать в Тайланд? Ответ зависит от того, в какую именно часть страны вы собираетесь, каким бюджетом располагаете и какой вид отдыха предпочитаете. Потому что Тайланд – очень растянутая с севера на юг страна, и климат в материковой части и на островах может быть в одно и то же время совершенно разный. К тому же каждый сезон в Тайланде несет свои радости для определенной категории отдыхающих: серферов, дайверов, любителей сухопутных экскурсий, желающих ознакомиться с культурой и празднествами Тайланда, просто ценителей пляжного отдыха.

У туристов особым спросом пользуются тропические острова. Итак, когда лучше ехать в Тайланд на острова Андаманского моря и Сиамского залива? Прежде всего, нужно сказать, что в этой стране, лежащей всего на 10 градусах северной широты, никогда не бывает зимы. Есть три лета, и о них расскажем подробнее. Для нас, северян, намного более комфортным считается «холодное лето», или, в понимании местного населения, «холодный сезон». Холодный нужно писать именно в кавычках, ибо температура и воздуха, и воды не падает ниже отметки +25. Небо безоблачно, а море спокойное и прозрачное. Самое время для пляжников и дайверов, поскольку нет сильных течений и хорошая видимость под водой. Этот период, превращающий Тайланд в некое подобие рая, попадает на нашу зиму – с конца ноября и до середины февраля. Есть лишь одно «но»: большинство туристов спасаются от суровой северной зимы именно здесь и предпочитают отпраздновать Рождество и Новый год под шелест пальм на пляже, а потому цены на отели, авиаперелеты и продукты питания взлетают. Поездка в Тайланд зимой будет совсем не бюджетной.

С конца февраля в стране начинается жара, усиливающаяся вплоть до конца июня. Небо продолжает быть безоблачным, море – спокойным, но дайвингом уже не насладишься ввиду большого количества планктона. Это не то время, когда лучше ехать в Тайланд людям, плохо переносящим зной, и тем более не стоит ехать в континентальную часть страны, поскольку днем температура может достигать +40...+45.

Но на островах достаточно комфортно, поскольку они овеваются прохладным морским бризом. Особенно славится в этом отношении группа островов Сиамского залива. Вот это самый настоящий курортный Тайланд - Самуи… Отзывы отдыхающих утверждают, что здесь «жаркое лето» переносится очень легко: +28...+30 - температура воздуха и +27 - воды. К тому же наступает время праздников: в апреле отмечается тайский Новый Год с веселыми церемониями и обливаниями водой, а в полнолуние мая – день рождения Будды с пышными религиозными процессиями. Но в мае уже могут начаться кратковременные дождики, которые, впрочем, только приносят радостную прохладу.

Говорят, что европейские лето и осень - совсем не то время, когда лучше ехать в Тайланд. Жара спадает из-за облачности и дождей. Поначалу дожди кратковременные, идут от силы полчаса - час в день (да и то ночью), а в остальное время сияет солнце. С августа начинаются ветры, и это не может не радовать серферов. Но на Самуи август – это бархатный сезон, самое время для любителей пляжного отдыха.

Осенью дожди становятся более продолжительными, а в море господствуют муссонные течения, которые вызывают штормы. Зато и цены падают до критической отметки: отзывы об отелях Тайланда говорят, что разница в стоимости отельного номера между высоким и низким сезоном может достигать 50%. Самое время для бюджетных поездок в страну. Тем более что в Тайланде есть места, где «мокрое лето» совсем не чувствуется: Паттайя, острова Пхукет и Чанг, город Бангкок, северные провинции. К тому же вместе с дождливым сезоном начинается и сезон распродаж. Если вы хотите провести бюджетный отпуск в Тайланде, да еще и вернуться с чемоданами дешевой одежды, то октябрь – самое подходящее время. Температура воздуха все равно не опускается ниже +24, а температура воды упрямо держится на отметке +25.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.